Патрон для нарезания резьбы

Нарезание резьбы в упор на деталях — весьма трудо­емкий процесс. Деталь, в которой нужно^ нарезать резь­бу, зажимают в патрон токарного станка и метчиком, установленным в метчикодержателе, нарезают резьбу.

Патрон для нарезания резьбы

Рис. 42. Патрон для нареза­ния резьбы.

Новатор завода «Станкоинструмент» В. А. Мосенков предложил специальный патрон (рис. 42), который состоит из корпуса 7, вра­щающегося ролика 2, кото­рый крепится болтом 3 с шайбой 4.

Корпус патрона имеет концевую часть с конусом Морзе 3. С другой стороны в корпусе имеется паз под вращающийся ролик 2. В этом ролике через 90° про­биты четыре квадратных от­верстия под хвостовики мет­чиков разных размеров.

Прежде чем приступить к процессу нарезания резь­бы, необходимо патрон вста­вить в заднюю бабку токар­ного станка. Деталь, в которой надлежит нарезать резь­бу, зажимается в патроне станка. Затем в ролйк дер­жавки вставляется метчик, и задняя бабка приводится к детали.

Приспособление позволяет нарезать резьбу от М3 до М16, что зависит от размера квадратных отверстий на вращающемся ролике. Оно ускоряет процесс нареза­ния резьбы, сокращая вспомогательное время на уста­новку и крепление метчиков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.