Технические данные

Габаритные размеры приспособления, мм 90x40x40 Масса, кг 0,5

Применение зажимного устройства значительно по| вышает производительность труда и облегчает процесс заточки.

Сверла, зенкера, развертки, метчики

Кольцевое сверло с механическим креплением ПЛФ стин твердого сплава (рис. 28) предназначено для свері ления отверстий диаметром свыше 80 мм и длиной 1—| 1,5 диаметра в деталях из конструкционных и малолегйі рованных сталей. Авторы конструкции (А. П. Аврин* ский, И. И. Москвина, Ю. Г. Невейкин, В. П. Асамой*! И. А. Веселов) используют сверло на токарных, револь:| верных, сверлильных и специальных станках крупных^ моделей с применением смазочно-охлаждающей жид^ кости (СОЖ). Подача СОЖ осуществляется под давле-jj нием через внутреннюю полость сверла. Стружка отво| дится по наружным стружкоотводящим каналам. КонстЗ рукция сверла предусматривает набор четырехгранных (форма 4/7) и круглых (диаметром 15,3 мм) пластинок, которые совместно образуют следующую схему резания: круглые пластинки прорезают среднюю часть высверли­ваемого кольца, наружная пара четырехгранных пласти­нок формирует диаметр обрабатываемого отверстия, внутренняя — диаметр высверливаемого стержня.

Технические данные

Рис. 28. Кольцевое сверло.

Практика работы сборными кольцевыми сверлами показала, что производительность обработки отверстий по сравнению со сверлением, зенкерованием и расточкой повышается в 3—4 раза, а по сравнению со сверлением кольцевыми сверлами из быстрорежущей стали — в 1,5—2 раза.

Сборный регулируемый зенкер (рис. 29) может быть использован для чистовой обработки отверстий. Авторы конструкции — Ф. К. Петров, И. И. Москвина, Г. К. Не­стеров и Б. П. Колосов.

К недостаткам существующих конструкций регулиру­емых зенкеров следует отнести, во-первых, необходи­мость дополнительного подбора и комплектования мно­гогранных пластинок на инструмент вследствие поставок Их с большими отличиями от номинальных размеров; ио-вторых, в случаях поломки или износа одной из пла­стинок также необходимы подбор или замена всего комплекта пластинок.

Предлагаемая конструкция зенкера исключает эти недостатки и позволяет использовать пластинки без* комплектовки, подбора и доводки их до требуемого раз-‘ мера, ликвидирует влияние размеров пластинки на ра-: диальное биение зенкера.

На образующей конуса корпуса выполнены пазы для? установки державок. Регулирование диаметра зенкера и крепление державок в пазах осуществляются с помощью’ гаек с коническими выточками.

Технические данные

Рис. 29 Сборный регулируемый зенкер.

В наклонных пазах корпуса установлены державки многогранных пластинок. На корпус навинчены гайки с коническими выточками и контргайками для переме­щения и крепления державок в пазах.

В державках имеются посадочные гнезда для уста­новки пластинок и призматических вкладышей, с по­мощью которых и при воздействии винта на вкла­дыш пластинки прижимаются к базовым поверхно­стям.

Внедрение зенкера новой конструкции позволит по­высить производительность труда станочников и снизить расходы на инструмент.

При обработке деталей на автоматах особое значе­ние приобретает стойкость инструмента, от которой во многом зависят скорость обработки и качество. Улучшение условий охлаждения инструмента позволяет увеличить стойкость и повысить точность и чистоту об­работки.

Новатором Е. В. Филимоновым предложена конст­рукция развертки с охлаждением. Развертка применя­ется на автоматах 1А261П для обработки отверстия внутренней полости стяжной гайки насос-форсункй

диаметром 20 мм и длиной 50 мм. Внутри развертки выполнено отверстие, через которое от насосной си­стемы под давлением 20 кгс/см2 подается сульфофре — зол.

В результате применения разверток с внутренним охлаждением достигнуто увеличение их стойкости при­мерно в 1,5 раза, значительно улучшилась чистота об­рабатываемой поверхности.

Технические данные

Рис. 3D. Метчики со специальной геометрией.

Развертки могут быть применены на любом пред­приятии.

Метчики высокопроизводительные гаечные (М4, М5, Мб и М8) со специальной геометрией предназначены для Нарезания резьбы в маломагнитных и труднообрабаты­ваемых сталях и сплавах. Применение метчиков (рис. 30) улучшает условия стружкообразования, устраняет за­земление режущих зубьев во впадинах резьбы. Благо­даря определению оптимальных геометрических пара­метров режущей части метчика, переднего и заднего Клов и угла заборного конуса уменьшается крутящий °мент и увеличивается срок службы инструмента. Мет-

чики изготовляются из быстрорежущей стали РЩ Экономический эффект ОТ внедрения — 2,8 ТЫС. руб?; в год. ?

Универсальная державка с алмазным наконечником

Алмазное выглаживание цилиндрических наружны) и внутренних, а также торцовых поверхностей на токаре ных станках выполняется при использовании специаль* ных державок. ^

Отличительной особенностью предложенной унивеА сальной державки (рис. 31) является то, что она выпол* йена со сменным корпусом, служащим для закреплени:

Технические данные

Рис. 31. Установка универсальной державки на станке.

ее в резцедержателе, и поворотной головкой, в которой! крепится алмазный наконечник. Усилия поджима дер| жавки к обрабатываемой поверхности при алмазном вьіі глаживании определяются по имеющемуся индикатору! ранее тарированному на определенное усилие. |

Применение алмазного выглаживания позволило noj лучить шероховатости цилиндрических поверхностей V8—V9 и повысить производительность по сравнению; с ранее применяемым способом обработки в 5—6 раз. Универсальность державки позволяет использовать ее| при обработке разных деталей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.