Приспособления для навивки пружин

Обычно при навивке пружин на токарных станках натяжение проволоки создается с помощью прижимных планок, болтов и т. п., что неудобно и занимает много времени. Более производительно использовать при на­вивке пружин специальные приспособления.

Приспособления для навивки пружин

Рис. 16. Приспособление для навивки пружин с постоянным

шагом.

Оригинальное приспособление для навивки пружин с постоянным шагом (рис. 16) предложено новатором Н. П. Банковым. Оно имеет корпус, которым закрепля­ется в резцедержателе станка. В корпусе установлена державка, имеющая отверстие для направления прово­локи. В отверстие державки помещен сухарик. Не­обходимый поджим проволоки производится при по­мощи винта через сухарик. На торце корпуса имеются отверстия, в которых помещены запасные сухарики и стержни для усиленного зажима винта и державки через гайку. При навивке пружин корпус приспособления кре-

Приспособления для навивки пружин

пится в резцедержателе и подводится призмовой частью к оправке, на которой производится навивка пружин. Наличие призмы исключает возможность прогиба оправки, что повышает качество изготовляемых пружин. Возможность поворота державки позволяет использо­вать приспособление для изготовления пружин различ­ного диаметра.

Внедрение приспособления значительно улучшило ус­ловия труда станочника и способствовало улучшению качества изготовления пружин.

Приспособление (рис. 17), предложенное Г. А. Суво­ровым, дает «возможность навивать пружины с перемен-

Приспособления для навивки пружин

Рис. 17. Приспособление для навивки пружин с переменным шагом.

ным шагом. Оно позволяет навивать цилиндрические пружины, работающие как на растяжение, так и на сжа­тие, с наружным диаметром 2—15 мм из проволоки диа­метром 0,3—1,5 мм.

Основные детали приспособления: два ролика, снаб­женные кольцевьши канавками, и двуплечий рычаг, уп­равляющий шагом навиваемой пружины.

Приспособление может быть широко использовано иа предприятиях машиностроения и приборостроения. Оно значительно повышает производительность труда и Улучшает качество навивки, пружин с переменным шагом.

Приспособление, предназначенное для навивки из проволоки гибких шлангов в два слоя на токарном станке, обеспечивает плотную намотку с достаточной гер-

метизацией шлангов, что позволяет использовать их для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей в зону реза­ния металлообрабатывающих станков.

Приспособление выполнено в виде оправки, закреп­ляемой в патроне токарного станка, и державки, сво­бодно перемещающейся вдоль станины. В державке1 установлены свободно вращающаяся втулка, внутренняя ; поверхность которой служит направляющей для оправ-‘ ки, и два вальцовочных ролика. Рабочая поверхность одного из роликов — с профилированной канавкой, боко­вые стороны которой выполнены выпукло с радиусом, равным радиусу проволоки первого слоя навивки. Валь­цовочные ролики и подающая проволоку букса установ­лены по разные стороны от оси втулки.

Оправка снабжена механизмом вращения, незави­симым от вращения токарного патрона. Этот механизм вращает оправку при свободной ее установке в токар­ном патроне и отключается при закреплении оправки. Винтовая канавка на оправке обеспечивает плотную на­вивку первого ряда шланга. Один конец оправки закреп­ляется в токарном патроне, а другой — во вращающемся центре. Со стороны центра на оправке закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с шестерней, на­саженной на вал пневмотурбинки.

Для навивки шланга с помощью приспособления от­ключают подачу воздуха к пневмотурбинке и закреп­ляют оправку в патроне токарного станка. При враще­нии оправки поступающая через буксу проволока будет укладываться плотными витками по винтовой канавке. Одновременно через другую буксу проволока подается в зазор между канавкой первого ролика и боковой по­верхностью другого, где она деформируется. Эта дефор­мированная (профилированная) проволока укладыва­ется плотными витками на витки первого ряда навивки.

В процессе навивки гибкий шланг постоянно смещает державку к центру вращения. После использования всей длины оправки для навивки освобождают конец оправки, зажатый в патроне токарного станка, включают пневмо- турбинку, которая начнет вращать оправку в обратную сторону. Это вращение обеспечит сход навитого шланга через зазор между кулачками токарного патрона в шпиндель станка. Державка будет двигаться к токар­ному патрону. С освобождением всей длины оправки выключают пневмотурбинку, зажимают в токарном патроне оправку и продолжают навивку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.