Пружинно-шариковая цанга для токарных автоматов

Пружинно-шариковая цанга для токарных автоматов

На токарно-револьверных автоматах для подачи пруткового материала в зону обработки применяются цанги-люнеты с лепестковыми зажимами. Каждая из них рассчитана только на один определенный диаметр прутка. Лепестки со временем изнашиваются, теряют свою упру­гость, в результате чего цанга слабо зажимает подава­емый материал в зону обра­ботки (до упора), вслед­ствие чего происходит изме­нение размеров детали по длине (брак).

Корпус предложенной цанги-люнета (рис. 15) вы­полнен в виде втулки, на хвостовой части которой на­резана резьба для соедине — НИЯ С подающей трубой. Рис — 15- Пружинно-шарико-

Пруток свободно вставляет — вая цанга-

ся в цангу. При подаче

прутка в зону обработки происходит заклинивание шари­ков. Усилие зажима можно регулировать гайками с по­мощью гаечного ключа. По мере износа шарики заме­няют новыми, для чего необходимо отвернуть до отказа гайку, ослабив натяжение пружины, а затем установить цангу в тисках и поджимать ее в осевом направлении, сжимая пружину до тех пор, пока шарики свободно не выпадут из гнезд. Установив на их место новые шарики, следует постепенно разжать тиски.

Внедрение подающих пружинно-шариковых цанг на токарно-револьверных автоматах позволило сократить

количество типоразмеров цанг за счет увеличения диапа­зона диаметров прутков, зажимаемых одной цангой, ста­билизировать усилие зажима независимо от диаметра прутка и в пределах диапазона, на который рассчитана цанга, предупредить образование задиров на — прутках, что особенно важно при обработке точных калиброван­ных прутков («серебрянки»), и повысить точность раз­мера отрезаемых деталей за счет регулировки усилия зажима.

Цанга рассчитана на длительный срок работы, так как изнашиваемый элемент — шарики просто заме­няются новыми.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.