Приспособление для поворота валов

При токарной обработке валов и ходовых винтов длиной более 1000 мм, которая ведется в центрах или В патроне с центром, часто приходится обрабатываемые

детали поворачивать для обработки другого конца Установить и повернуть вал одному рабочему очень трудно.

Новатор В. П. Сорокин предложил приспособление, облегчающее эту операцию. Приспособление (рис. 11)!

Приспособление для поворота валов

Рис. 11. Приспособление для по­ворота валов:

/ — основание; 2 — поворотная часть, 3 — гайка.

основанием J устанавли­вается на направляющие станины станка. В резь* бовом отверстии корпуса, связанного с основанием,; помещен винт, имеющий на торце призму, которая’ может поворачиваться во­круг оси. При вращении гайки 3 винт с призмой поднимает поворотную часть 2 до соприкоснове­ния с деталью. После

чего, освободив деталь в патроне, можно произво­дить поворот детали на 180°. Приспособление не­обходимо установить по центру обрабатываемой детали, для того чтобы деталь на призме была уравновешена. Примене­ние приспособления зна­чительно улучшило условия труда станочника. Приспо­собление просто в изготовлении и удобно в работе.

Приспособление для снятия и подъема патронов

Снятие тяжелых патронов со шпинделей токарных станков всегда связано с определенными трудностями и неудобством. Приспособление, которое показано на рис. 12, в значительной мере облегчает выполнение этой операции. Приспособление для снятия и подъема патро­нов просто по конструкции и удобно в эксплуатации и

состоит из оправки с втулкой и специального ключа.

Оправка 1 конусным хвостовиком крепится в отвер­стии шпинделя станка. На оправке установлена втулка 2 с фланцем. На втулке перед съемом кулачками кре­пится токарный патрон. На торце фланца втулки имеются два штифта, на которых фиксируется специальный ключ

(рис. 12, б). Рукоятка ключа устанавливается между на­травляющими. станины станка. Затем включается мет,-

2-

Приспособление для поворота валов

Рис. 12. Приспособление для снятия и подъема патронов: а — оправка с втулкой; б — ключ.

Приспособление для поворота валов

Рис. 13. Захват для: подъ­ема’патронов,

ленное вращение шпинделя, при котором рукоятка ключа упираясь на направляющую станины, способствует евин чиванию патрона со шпинделя.

При этом патрон вместе с втулкой перемещается по оп­равке. После того как патрон свинтился, освобождают втул­ку и производят съем патрона.

Для извлечения оправки из шпинделя необходимо устано­вить втулку, а зев ключа вста­вить в кольцевую канавку оп­равки. Резким перемещением втулки по оправке надо уда­рить втулкой по ключу. Это и обеспечит быстрое извлечение оправки из отверстия шпин­деля.

Применение приспособле­ния позволяет выполнять все требования техники безопас­ности.

Обычно токарные патроны при установке или съеме их поднимают на станину стан­ка вручную или с помощью тельфера, предварительно об-‘ вязав патрон стальным тросом.

В обоих случаях приходится

тратить много времени. Специальный захват для подъ­ема патронов (рис. 13) во многом ускоряет эту работу.

Захват состоит из четырех стальных пластинок 1, 2, 3 и 4 на шарнирах, поперечного валика 5, приваренного к пластине 4, и кольца 6.

Для подъема патрона достаточно надеть кольцо на крюк тельфера, вставить валик 5 в патрон и нажать кнопку подъемного механизма. При подъеме патрон опи­рается на поперечный валик, а пластины 3 и 4 плотно прижимаются к торцам, надежно удерживая патрон.

Практика показала, что конструкция захвата очень удобна и надежна в работе. Внедрение захвата позво­лило облегчить труд токаря, уменьшить затраты вспомо­гательного времени и повысить культуру производства.

Простота конструкции захвата позволяет внедрить его на любом производстве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.