Центры к токарным станкам

При токарной обработке для крепления деталей при­меняют центры различных конструкций, которые своими хвостовиками крепятся либо в отверстии пиноли задней бабки, либо в отверстии шпинделя.

Универсальный вращающийся центр, предложенный В. Н. Лебедевым, позволяет быстро менять конусные наконечники в зависимости от вида и размера обраба­тываемой детали. В корпусе центра (рис. 7) на двух радиальных и одном упорном подшипниках установлен шпиндель с отверстием под сменные наконечники. Смена наконечников производится специальным ключом.

Внедрение центра обеспечило годовую экономию в 460 руб.

Комбинированный вращающийся центр (авторы раз­работки В. И. Мисрюков и А. П. Борисов) предназначен

Центры к токарным станкам

Рис. 7. Универсальный вращающийся центр: I — центр; 2 — ключ; 3 — сменные наконечники.

для зацентровки детали и ее установки на токарном станке без смены центра, т;ак как патрон для крепления центровочного сверла смонтирован на корпусе обычного вращающегося центра (рис.1 8).

Центры к токарным станкам

Рис. 8. Комбинированный вращающийся центр.

Устройство просто по конструкции и надежно в работе. Внедрение комбинированного вращающегося центра по­зволяет сократить вспомогательное время.

Поводковый центр повышенной жесткости (рис. 9) предназначен для обработки деталей типа валиков диа­метром до 60 мм и длиной до 500 мм. При использова­нии центра точение стальных деталей можно произво­дить с глубиной резания до 4 мм и с подачей до

Центры к токарным станкам

Рис. 9. Поводковый центр.

0,34 мм/об, при этом биение обработанной поверхности не превышает 0,03 мм.

Применение поводкового центра повышает произво­дительность труда, улучшает культуру производства и способствует повышению качества выпускаемой про­дукции.

Приспособление для центрования заготовок

Приспособление позволяет вести на токарном станке центрование валиков диаметром до 50 мм. Приспособ­ление состоит из центрирующей и поджимной оправок. Центрирующая оправка (рис. 10, а) хвостовиком кор­пуса устанавливается в отверстии шпинделя станка. В центральном отверстии корпуса оправки крепится центровочное сверло, а сверху на шарикоподшипниках установлена центрирующая головка, имеющая конус 90° и отверстие, обеспечивающее свободный проход центро­вочного сверла. Головка подпружинена и может переме­щаться по корпусу. Длина перемещения, а следователь­но и вылет сверла, регулируется с помощью упора.

Поджимная оправка (рис. 10, б) крепится в пиноли задней бабки. Ее центрирующая головка с внутренним конусом 120° имеет по образующим конуса три зубца. Головка подпружинена и может отводиться с помощью рукоятки.

Для центрования заготовка устанавливается между двумя центрирующими головками; при этом за рукоятку отводят головку поджимной оправки или пиноль задней Габки. Далее заготовка подается на центровочное сверло, и выполняют центрование на требуемую глу­бину, определяемую упором в центрирующей головке.

Конструкция приспособления позволяет производить центровку заготовок при непрерывном вращении шпин­деля станка, так как заготовка не имеет вращательного движения.

Центры к токарным станкам

Приспособление повышает производительность труда при выполнении этой операции и способствует улучше­нию качества выпускаемой продукции.

С применением приспособления отпадает необходи­мость зажима деталей в патроне, а также в выключении станка при установке следующей детали. При этом зна­чительно сокращается вспомогательное время.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.