НОВАТОРЫ — ПРОИЗВОДСТВУ

Советский народ добился новых успехов в строи­тельстве коммунизма, досрочно завершил выполнение заданий девятой пятилетки. Эти успехи были достиг­нуты творческим и активным трудом всех советских людей во всех сферах общественного производства, на­уки и культуры.

Во всенародную борьбу за дальнейший подъем со­циалистической экономики внесли весомый вклад и ле­нинградские новаторы, объединенные своей массовой общественной организацией — городским советом нова­торов, который действует в тесном контакте с Ленин­градским областным советом ВОИР, Ленинградским домом научно-технической пропаганды и Ленинград­ским центром научно-технической информации и про­паганды.

Большую и постоянную помощь новаторам Ленин­града во всех их творческих начинаниях оказывают пар­тийные и профсоюзные организации объединений, пред­приятий и институтов, Ленинградские обком и горком КПСС, областной совет профсоюзов.

Городской совет новаторов, возглавляя творческую деятельность советов новаторов всех ленинградских предприятий, осуществляет свою работу через секции, которые созданы по ведущим профессиям: токарей, фре­зеровщиков, слесарей, разметчиков и т. д. Работают

в городском совете новаторов также секции передовых методов труда, по механизации и авто» тизации производственных процессов, механизации женерно-технического и управленческого труда.

В деятельности секций принимают участие перєдовьіє рабочие объединений и предприятий, инженерно-техни­ческие и научные работники.

Руководство работой секций на общественных нача­лах осуществляют председатели секций и их замести­тели, среди которых особенно следует отметить Н. Д. Ан­тонова, Ю. Н. Белавинского, Н. Н. Васильева, С. Г. Кар­пова, С. В. Ласточкина, А. А. Семенова, П. В. Смирнова, Г. С. Скрипченко, В. Н. Трутнева, Л. В. Чувайлова и Других.

Более десяти лет успешно руководит многогранной деятельностью городского совета новаторов его предсе­датель дважды Герой Социалистического Труда, депу­тат Верховного Совета СССР А. В. Чуев.

Давая путевку в жизнь техническому новшеству, сек­ции совета новаторов определяют полезность этого нов­шества и предполагаемый экономический эффект. Наи­более ценные и полезные технические новинки, имею­щие межотраслевое значение, рекомендуются к внедре­нию в производство. В течение последних десяти лет секциями городского совета новаторов было принято более 8 тыс. рекомендаций на разного рода усовершенст­вования и изобретения, содействующие механизации трудоемких процессов, облегчению труда и росту его производительности.

Активное участие принимает совет новаторов в орга­низации смотров-конкурсов на лучшие разработки при­способлений, инструмента и другой технологической оснастки и выставок технического творчества. Эти вы­ставки организуются при Ленинградском доме научно — технической пропаганды (ЛДНТП) обычно совместно с Ленинградским областным советом ВОИР и Ленин­градским центром научно-технической информации. Вы­ставки размещаются в демонстрационных лабораториях ЛДНТП, оснащенных станками и другим оборудова­нием, что позволяет демонстрировать все экспонаты в действии.

С 1970 г. на ленинградских предприятиях проведено три смотра-конкурса, во время которых было выявлено и рассмотрено более 42 тыс. технических новшеств, по­зволяющих получить при их внедрении общую эффектив­

ность свыше 55 млн. рублей. В ответ на постановление ЦК КПСС «О социалистическом соревновании за до­стойную встречу XXV съезда КПСС» коллективы ленин­градских предприятий провели * четвертый смотр-кон­курс работ новаторов, рационализаторов и изобрета­телей.

Велика роль ленинградских новаторов в обучении и воспитании молодых рабочих. Они обучают их нова­торским приемам, прививают чувство гордости за свою рабочую профессию, за свой заводской коллектив, учат на революционных и трудовых традициях жить и рабо­тать по-коммунистически. *

Передаче опыта новаторов рабочей молодежи спо­собствуют школы по обучению общественных инструк­торов, действующие на многих ленинградских предприя­тиях, а также общегородские школы по профессиям. В этих школах будущие общественные инструкторы практически знакомятся с передовыми приемами и мето­дами работы, с новыми инструментами и приспособле­ниями. Тем самым эти школы, созданные по инициативе городского совета новаторов, активно способствуют внедрению прогрессивных методов труда и новой оснаст­ки на своих предприятиях и на своих рабочих местах.

Советом новаторов совместно с ЛДНТП регулярно проводятся на предприятиях Ленинграда дни новатора, что является одной из наиболее действенных форм про­паганды передового опыта и лучших достижений пере­довых рабочих. Ежегодно активисты секций совета но­ваторов Ленинграда проводят свыше двух тысяч лекций с демонстрацией высокопроизводительного инструмента. и приспособлений по металлообработке, сварке, механи­зации инженерно-технического труда, слесарно-сбороч­ным, электромонтажным и другим работам. Это также способствует пропаганде передового опыта.

С расширением масштабов социалистической эконо­мики и развитием научно-технической революции воз­растают роль и ответственность новаторов на всех участ­ках общественного производства.

В Отчетном докладе на XXV съезде партии Гене­ральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев подчеркнул: «Все больший размах приобретает творче­ство сотен тысяч изобретателей и рационализаторов».

Новые, более высокие требования предъявляются к поискам и методам всей творческой работы, ее орга­низации и эффективности.

Искать, продумывать, испытывать — главны qe_ в любой новаторской работе. Особенно большое ние приобретает творческий поиск в области созданы новых, более совершенных средств в механизации и авто­матизации, новой техники и технологии, повышаюШеИ качество выпускаемой продукции и эффективность про­изводства.

Ленинградские новаторы, воодушевленные повсе­дневной заботой партии и правительства о повышении благосостояния советского народа, с еще большей твор­ческой энергией борются за дальнейшее совершенство­вание производства, ускорение научно-технического про­гресса в свете указаний XXV съезда КПСС, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки — пятилетки качества и повышения эффективности труда.

Предлагаемый сборник, являясь логическим продол­жением ранее выпущенных сборников, содержит описа­ние целого ряда станочных приспособлений, режущего, мерительного и вспомогательного инструмента, механи­зирующих и автоматизирующих устройств, применяе* мых при обработке металлов резанием, при сборочных, заточных и других работах.

Все вопросы, связанные с получением чертежей, на­правлять по адресам:

191011, Ленинград, Садовая ул., 2. Инженерный за­мок. ЛенЦНТИ.

191011, Ленинград, Невский пр., 58. Совет новаторов Ленинграда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.