Мастика "Гипердесмо&quot

Мастика Типердесмо" представляет собой жидкий одно­компонентний гидроизоляционный материал на основе чис­тых эластичных, гидрофобных полиуретановых смол. После нанесения на любую поверхность мастика полимеризуется под воздействием влажности воздуха и образует сплошную мембрану, обладающую отличными гидроизоляционными свойствами. Мастика "Гипердесмо” протестирована ЦНИИ Промзданий и благодаря своим высоким эксплуатационным качествам рекомендована для применения на кровлях зда­ний и сооружений во всех климатических зонах России.

Отличительной чертой мастики "Гипердесмо" является хо­рошая паропроницаемость, то есть мастика допускает диф­фузию водных паров. Благодаря этому качеству мастики под кровельным ковром не возникает накопления влаги, что по­ложительно сказывается на состоянии строительных конст­рукций. Мастика обладает отличными адгезионными качест­вами, благодаря чему может наноситься даже на пористые и поврежденные поверхности. Уложенная мембрана облада­ет высокой стойкостью к воздействию окружающей среды, ультрафиолету, осадкам, микроорганизмам, устойчива к ис­тиранию и ударным нагрузкам.

Наносят мастику кистью на чистую, сухую и свободную от пыли поверхность в два слоя. При этом первый слой полиме­ризуется в течение 6-8 часов, после чего можно наносить второй слой мастики. Перерыв между нанесением слоев не должен превышать 24 часа. При пониженных температурах процесс полимеризации замедляется, поэтому перерыв между нанесением второго слоя может быть увеличен. При отрицательных температурах следует использовать ак­селератор полимеризации А3000 в соотношении 1 кг акселе­ратора на 25 кг мастики.

Для контроля за качеством работ рекомендуется нанесе­ние слоев разного цвета. Если после нанесения второго слоя мастики виден цвет нижнего слоя, то после полимеризации данного участка следует окрасить его дополнительно.

Достоинства мастичных покрытий заключаются в от­сутствии стыков и швов в кровельном ковре. Образовавшее­ся после нанесения мастики кровельное покрытие имеет вы­сокие изоляционные свойства и долговечность. Технологич­ность нанесения (кистью, распылителем или валиком) позво­ляет просто и надежно выполнять кровельные работы на по­верхности практически любых форм и уклонов. Это преиму­щество особенно заметно при устройстве кровли с многочис­ленными примыканиями, узлами и деталями.

К недостаткам мастичных покрытий можно отнести тот факт, что при больших уклонах трудно добиться одинаковой толщины мембраны, что приводит к повышенному расходу материала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.