Рулонные материалы

Рулонные материалы, пришедшие на смену традиционно­му рубероиду, имеют в своей основе стеклянные или синте­тические волокна (главным образом полиэфирные — "поли­эстер), в виде тканей, холста и нетканого полотна. Они пред­ставляют собой полотнища шириной около 1000 мм, скатан­ные в рулоны длиной от 7 до 20 м и толщиной 1,0 — 6,6 мм. Ос­новы типа "полиэстер" имеют большое относительное удли­нение при разрыве (до 45 — 50%), что обеспечивает повышен­ную эластичность и релаксационную способность материала в целом. Удлинение при разрыве стекловолоконных основ со­ставляет всего 2 — 6%. В строительных технологиях стран За­падной Европы такие полотнища называют "мембранами". Это название у нас стали использовать для всех полимерных рулонных материалов, с которыми связан принципиально но­вый подход к кровельным покрытиям. Номенклатура их до­вольно обширна, что вызывает определенные трудности при выборе кровельного покрытия.

Кровли из современных рулонных материалов обеспечи­вают водонепроницаемость покрытия даже при нулевых ук­лонах, а верхний предел которых составляет 45 — 50‘С. Их классифицируют по основе, по структуре полотна и по виду компонента покровного состава, вяжущего или материала. Структура полотна может быть однослойной и многослой­ной, основа может быть однокомпонентной или комбиниро­ванной. Заменителями картонной основы стали негниющие материалы: стеклохолст, стеклоткани и т. п. материалы, дол­говечность которых достаточно высокие. Такие материалы имеют высокую прочность на разрыв и перфорационную прочность, достаточное удлинение и повышенную биологи­ческую стойкость. К тому же они негорючи в отличие от кар­тона. Для того, чтобы ткани хорошо пропитывались, их изго­товляют методом текстурирования — продувка нитей возду­хом в процессе формирования. При этом ткани, используе­мые для изготовления кровельных покрытий, должны иметь поверхностную плотность 169 г/м2. Стеклохолст представля­ет собой полотно, в котором хаотичное расположение стек­лянных волокон обеспечивает равномерные физико-меха­нические характеристики по всем направлениям полотнища. Для сцепления тканей с основой крыши их пропитывают по­кровными битумными или полимерно-битумными составом.

При всех положительных качествах современной основы кровельных материалов битумная пропитка оставляет все от­рицательное, что связано со "старением" битума. В основу битумных кровельных материалов заложены битумы — слож­ные соединения углеводородов, которые, в зависимости от исходного сырья делятся на природные и нефтяные. Сырье­вой битум имеет низкую теплостойкость (ниже +50’С) и, что­бы поднять ее до приемлемого уровня, его окисляют. Для этого через нагретый битум пропускают воздух, вызывая окисление материала. Процесс окисления продолжается на кровле, вызывая старение ее составляющих. Этому во мно­гом содействует интенсивное солнечное облучение и находя­щийся в воздухе кислород. В результате структура битума меняется, снижается количество маслянистых и смолистых фракций, и битум становится хрупким. При перепадах темпе­ратур линейные размеры кровельного ковра изменяются, хрупкий битум начинает растрескиваться, и кровля теряет свои водозащитные свойства.

Поэтому альтернативой традиционной битумной пропит­ке стали ее битумно-полимерные аналоги, совершившие революцию в кровельной технологии (рис. 152). Добавле­ние к битуму полимеров в корне меняет физические свойст­ва материала. Улучшаются его эластичность, тепла — и моро­зоустойчивость, повышается сопротивление усталостным нагрузкам. В результате долговечность кровельного покры­тия значительно повышается. Для добавок используют атак­тический полипропилен (АПП). Для улучшения свойств ма­териала некоторые производители используют АПП с до­бавлением изотакгического полипропилена (ИПП) или сти — рол-бутиен-стирола (СБС). Прогресс не стоит на месте, и в этой области постоянно используются новые разработ­ки, которые можно встретить на современном строитель­ном рынке.

Многолетний опыт применения различных кровельных си­стем в близких к России по климатическим условиям странах (Швеции, Финляндии, Германии) показал, что наиболее дол­говечным материалом является СБС — модифицированные полимерно-битумные материалы. СБС (стирол-бутадиен — стирол) представляет собой искусственный каучук, в котором твердые блоки стирола соединены бутадиеном.

СБС-мембраны обладают отличной адгезией (прилипае — мостью) к основе крыши. Их используют для изготовления самоклеящихся покрытий и изоляционных лент. При этом эластичность качественной полимерно-битумной СБС-смеси достигает 1500%. Практика показала, что такие покрытия не только хороши для регионов с холодным и умеренным клима­том, но и для солнечных регионов. Считается, что СБС-битум подвержен старению под УФ-облучением (для его защиты используется посыпка, фольга, окраска). Однако опыт экс­плуатации кровель в странах с высоким уровнем солнечной радиации (Испания, Португалия, Франция) показал, что ма­териал, уложенный более 30 лет назад, до сих пор не потерял своих свойств.

Kateral Turla — рулонное покрытие, выпускаемое фин­ской компанией АО Kateral и предназначено как для устрой-

Рис. 152. Полотно ия рулонною материала "ИЗОПЛАСТ" 1 — битумно-полимерное вяжущее; 2 — крупнозернистое покрытие; З — основа; 4 — крупновернистое покрытие

ства новых, так и для ремонта старых кровель различных профилей основы и большой влажности. В разрезе этот ру­лонный материал представляет собой "слоенный пирог", состоящий из слоев специальной защитной пленки (снизу), укрепленного стекловолокна, полиэфирного волокна, рези — нобитума и каменной посыпки. Свойства составляющих ма­териалов придают кровельному материалу эластичность, вязкость и прочность. Резинобитум в "пироге” покрытия ис­пользуют в качестве связующей субстанции. Точка его раз­мягчения выше 110’С, а вязкость и гибкость сохраняются при наружных температурах -35’С, поэтому такую кровлю удобно устраивать в регионах с ярко выраженным континен­тальным климатом • жарким летом и холодной зимой. Прак­тические испытания показали, что прочность Kateral Turia при продольном направлении составляет 110 Н, а при попе­речном — 260 Н. Поэтому по такой кровле можно смело хо­дить без боязни повредить покрытие. Изготовитель назна­чает гарантийный срок службы 10 лет, но практика показы­вает, что в действительности кровля Kateral Turla без про­блем служит от 30 лет и более.

Поставляются покрытие в рулонах размером 1 х 7 м весом около 42 кг. Толщина материала составляет при­мерно 5 мм. Цена одного квадратного метра приблизи­тельно $ 7,8.

"Монофлекс” — битумно-полимерный материал, обла­дая высокой морозостойкостью (до -50’С) и теплостойкостью (до +100"С), сохраняет при этом пластичность и гибкость. Структура "Монофлекса» многослойная. Его верхняя поверх­ность укреплена полиэстером, а нижняя — пленкой. Начинка такого сэндвича изготавливается на основе модифицирован­ного битума (эластомера СБС). Для придания кровле декора­тивного вида ее верхнюю поверхность покрывают керамиче­ской крошкой различных оттенков.

Разновидностью "Монофлекса" являются битумно-поли­мерные покрытия "Copprflex", имеющие внешний слой из инертной меди, и "Aluflex", у которого внешний слой состоит из алюминия. Отличительной чертой этих покрытий являются их повышенная теплостойкость (до 115*С) и долговечность (до 30 лет).

Номенклатура рулонных полимерных материалов на рос­сийском рынке довольно обширна. С их помощью реализо­вывают наиболее сложные технические решения, значитель­но увеличивается срок службы кровельных ковров. Сравни­тельная характеристика эластомеров, используемых при из­готовлении мембран приведена в таблице 22.

Из таблицы видно, что комплекс свойств, присущих эти — лен-пропиленовым каучукам (СКЭПТ), по сравнению с дру­гими эластомерами, отвечает практически всем требовани­ям, предъявляемым к кровельным покрытиям. Это объясня­ется особенностями их структуры. Отсутствие двойных свя­зей в главной цепи молекулы этого материала обеспечива­ет его термо-, атмосферо-, и озоностойкость. Материал не подвергается окислению и воздействию УФ-облучению.

Говоря об СКЭПТ-мембранах, нельзя не упомянуть о по­жарной безопасности. Трудно представить себе, какое море огня таится в каждой рулонной кровле, выполненной по тра­диционным технологиям. А если учесть тот факт, что разогрев битумной мастики происходит с использованием открытого огня, то становится ясно, что пожарная опасность возводит­ся в высокую степень. Исследования, проведенные ВНИИПО МВД РФ, показывают, что применение СКЭПТ-покрытий сни­жает пожарную нагрузку в 100 и более раз. Кроме того, отказ от применения открытого пламени в процессе устройства кровли делает этот процесс практически безопасным в по­жарном отношении. Холодная технология кровельных работ исключает появление горячих капель и расплава мастик, не выделяет токсичных продуктов, что положительно сказы­вается на экологии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.