КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Технические характеристики рулонных кровельных ма­териалов регламентируются ГОСТ 30547-97. Конечно, про­стому потребителю совсем не обязательно знать все тре­бования, которые предъявляют к кровельным материалам. Большинство из них касается технологии производства и приемки готовой продукции. Но есть требования, без зна­ния которых невозможно правильно подобрать кровельное покрытие под тот или иной вариант крыши. Поэтому корот­ко остановимся на потребительских характеристиках мате­риалов, которые должны оговариваться в сертификатах, приложенных к каждой партии товара, поступающего на российский рынок.

К главным характеристикам рулонных материалов относят теплостойкость, относительное удлинение, гибкость, предел прочности при растяжении. Для мастик важны такие свойст­ва как адгезия (способность сцепляться с основанием), тем­пература плавления, время отвердевания и содержание су­хого остатка. Важнейшими параметрами для оценки свойств кровельных рулонных материалов являются гибкость и теп­лостойкость. Гибкость определяется температурой, при ко­торой не наблюдается трещин на поверхности материала во время его изгиба на бруске определенного радиуса (25 или 10 мм). Теплостойкость — это температура, при которой при испытании в течение 2 часов не происходит сползания по­сыпки и других дефектов вяжущего. Испытания показывают, что материал теряет свои гидроизоляционные качества тог­да, когда его гибкость станет ниже 10 — 15’С.

Долговечность кровельных материалов проверяют испы­танием в условиях, при которых вызывают их искусственное старение (дождевание, УФ-облучение, нагрев и т. п.). Для это­го материал подвергают воздействию определенных факто­ров через нужные циклы. Надо отметить, что условия искус­ственного старения несколько отличаются от натуральных, поэтому паспортные данные в этой области являются весьма приблизительными. Не следует забывать, что физические свойства материала со временем меняются. И при длитель­ном сроке эксплуатации кровли материал уже не будет соот­ветствовать тем параметрам, которыми он обладал во время укладки его в изоляционный ковер.

Изложенное выше говорит о том, что при подборе кро­вельного материала нужно особое внимание обращать на из­готовителя. Практика показала, что некоторые битумно-по­лимерные материалы, изготовленные на несовершенном оборудовании с нарушением технологических процессов, при неплохих исходных показателях за 1 -2 года эксплуатации теряют свои свойства. Качественный и долговечный матери­ал может быть изготовлен только на высокотехнологичном оборудовании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.