КРОВЛИ ИЗ ПЕСЧАНО-ЦЕМЕНТНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

При выборе того или иного кровельного покрытия прихо­дится сопоставлять далеко несопоставимые величины. Осо­бенно острым и важным фактором для многих россиян явля­ется стоимость кровли. И если говорить откровенно, то поз­волить себе кровлю из натуральной черепицы ведущих миро­вых производителей может далеко не каждый наш соотечест­венник. Поэтому современный рынок пополнился сравни­тельно новым строительным материалом — песчано-цемент­ной черепицей.

Среди специалистов-строителей часто возникают споры, когда вопрос касается сравнительных характеристик керами­ческой и песчано-цементной черепицы. Спорить можно до бесконечности, но бесспорным остается факт, что потреби­тель должен оценивать кровельный материал по совокупнос­ти характеристик. Одним из самых важных факторов, кото­рые характеризуют черепицу, является вес кровельного по­крытия. Нужно отметить, что в этом отношении керамическая черепица выгодно отличается от своей соперницы. Во всех же остальных параметрах песчано-цементная черепица не уступает, а в некоторых случаях и превосходит характеристи­ки гончарной черепицы. К самым основным достоинствам цементно-песчаной черепицы относится высоко индустри­альный способ ее изготовления. Точность размеров, достига­емая машинным способом изготовления, позволяет выпол­нить кровельный ковер с минимальными зазорами и отклоне­ниями. Кроме того, при изготовлении песчано-цементной че­репицы не применяется термическая обработка, под дейст­вием которой может происходить коробление отдельных че — репичек, как это бывает у некоторых производителей гончар­ной черепицы. Поэтому подгонка на стыках песчано-цемент — ной черепицы происходит практически идеально.

Как уже говорилось выше, цементно-песчаная черепица дешевле, чем керамическая, хотя обладает теми же техниче­скими характеристиками: прочностью на разрыв и изгиб, очень высокой тепло — и морозостойкостью, водонепроницае­мостью, хорошей формоустойчивостью. Кроме того, цемент — но-песчаная черепица хорошо гасит шум дождя и ветра. По­следнее качество цементно-песчаной черепицы очень важно при устройстве кровель мансардных домов.

Цементно-песчаную черепицу изготавливают из цемента, натурального кварцевого песка и пигментов на основе окси­да железа. Черепица получает прочность не путем обжига, а в результате твердения цемента. Поэтому качество черепи­цы в большой степени зависит от качества применяемого сы­рья и соблюдения технологических процессов при изготовле­нии. На заводах сборного железобетона России в подавляю­щем большинстве используют карьерные (речные) пески, не прошедшие обработку с изменением партии материала. Характеристики цемента тоже имеют значительный разброс технических параметров даже в пределах одного и того же поставщика. Эти обстоятельства делают сомнительной воз­можность получения качественного продукта. Поэтому, преж­де чем остановить свой выбор на том или ином кровельном материале, следует ознакомиться с эксплуатационными ха­рактеристиками цементно-песчаной черепицы и только по­сле этого делать окончательный выбор.

Оборудование, на котором изготавливают черепицу, име­ет широкий диапазон технических возможностей — от уст­ройств с использованием ручных операций до полностью ав­томатизированных установок. При производстве черепицы используется, в основном, пресс-прокатная технологи, где черепица формируется на непрерывно движущейся ленте из фигурных поддонов. Зарубежные производители используют преимущественно технологию вибропрессования. Вибро­прессование — это технологический процесс, при котором к составу бетона и качеству заполнителей предъявляется го­раздо меньше требований. В результате вибропрессования достигаются высокие структурные хараістеристики материа­ла. Нужно отметить, что некоторые российские производите­ли в последнеее время взяли на вооружение именно эту тех­нологию, что делает их продукцию вполне конкурентноспо­собной.

В отличие от керамической цвет цементно-песчаной чере­пицы определяется специальными красителями, которые до­бавляют в бетонную массу перед формованием. Эти красите — 264

ли не влияют на прочность черепицы, устойчивы к солнечно­му излучению и к другим природным фактором. После фор­мования на поверхность черепицы обычно наносят специаль­ный состав (акриловая краска), уплотняющий поверхность бетона и улучшающий внешний вид плиток. Цементно-песча­ная черепица может иметь практически любой цвет. Среди разнообразия красок наиболее распространены следующие цвета: кирпично-красный, черный, зеленый, коричневый.

Изготовлением песчано-цементной черепицы занимают­ся многие отечественные и зарубежные производители. Вы­годное положение на рынке завоевал концерн Benders (Шве­ция), который занимается выпуском цементно-песчаной че­репицы еще с 1960 года. Широкой популярностью пользует­ся продукция немецких и финских производителей, качество которой оценено потребителями всего мира.

Современная черепица представлена на рынке несколь­кими основными типами: плоская (типа "бобровый хвост* или пазовая), волнообразная (в виде одной или двух волн) и же­лобчатая (ее еще называют монах/монашка). Форма черепи­цы определяет способ ее укладки и область применения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.