БЕЗАСБЕСТОВЫЙ ШИФЕР

Альтернативой асбестоцементным волнистым листам яв­ляется безасбетовый шифер, в состав которого не входит вредный для здоровья асбест. Производится он из смеси це­мента, воды и натурального целлюлозного волокна, выполня­ющего роль армирующего материала. В качестве армирую­щего материала могут служить волокна растительного про­исхождения (целлюлоза, джут и т. п.), минеральные (щелоче­стойкое стекловолокно, базальтовое и т. п.) и синтетические

Рис. 137. Покрытие разжелобка (размеры в мм):

1 — стропильная нога; 2 — дощатое основание раажелобка; 3 — полоса ил оцинкованной стали (картина); 4 — черепица

5 — кляммер; 6 — гвовдъ

БЕЗАСБЕСТОВЫЙ ШИФЕР

Рис. 138. Примыкание шиферной кровли к скатам:

1 — уголок из асбоцемента: 2 — гвоздь; 3 — лист шифера: 4 — брус обрешетки

(поливиниловые, полиакрилонитриловые) волокна. Сырье­вую смесь сначала прессуют, а затем высушивают в печах на специальных шаблонах волнистого профиля. Область приме­нения безасбестового шифера довольна широка — от произ­водственных корпусов до садовых домиков и всевозможных построек временного назначения.

Бесасбестовый шифер характеризуется небольшим ве­сом, высокой эластичностью, устойчивостью к перепадам температур, коррозийной стойкостью, устойчивостью к био­логическому воздействию, незначительными температурны­ми деформациями, хорошей шумозащитой. Последнее каче­ство очень ценно для кровель мансардных крыш. Примером такого кровельного материала может служить "Эколист",

Рис. 139. Устройство воротника трубы:

1 — ствол дымовой трубы;

2 — передний уголок воротника;

3 — боковой уголок;

4 — волнистый лист шифера основного покрытия;

5 — отверстия для крепежных болтов

БЕЗАСБЕСТОВЫЙ ШИФЕР

Рис. 140. Изготовление воротника дымовой трубы: двойной лежачий фальц: 2 — одинарный угловой фальц/ 3 — соединение внахлест

БЕЗАСБЕСТОВЫЙ ШИФЕР

Рис. 141. Устройство воротника дымовой трубы из раствора:

1 — раствор, плотно прилегающий к стволу трубы и кровле: 2 — шифер:

3 — нижнее утолщение ствола трубы; 4 — верхнее утолщение ствола

трубы

выпускаемый ЗАО "Этернит Акмяне" (Литва — Германия). Бе — засбестовый шифер можно применять для скатных кровель с уклоном Т и более. "Эколист" не трескается и не бьется при падении и от ударов. Крыше из этого материала не страшен даже град, летящий со скоростью до 14 м/сек. Материал лег­ко режется в любом направлении ручной пилой, специальным ножом или электрическим режущим инструментом с низкими оборотами. Это качество особенно ценится при монтаже кровли.

Укладка листов безасбестового шифера выполняется по методике шиферного покрытия. Для этого применяют специ­альные гвозди, имеющие пластмассовую головку в виде кры­шечки.

По сравнению с шиферной кровля из безасбестового ши­фера имеет более эстетичный вид и, что особенно ценно, не теряет своего внешнего вида со временем. Окраска мате* риала производится в два этапа. Сначала в подогретый лист краска втирается механическим путем, а затем производят равномерную заливку. Используется специальная краска, под воздействием дождя, снега и солнца ее цвет не меняет­ся. Крыша не покрывается мхом, как это бывает у обычной шиферной кровли. Палитра красок безасбестового шифера насчитывает 4 цвета: красный, коричневый, черный и темно­зеленый. Но при желании, по специальному заказу, можно получить "волны" других цветов.

Волнистые битумные листы получают при обработке высокой температурой прессованного картона или стеклово­локнистой ткани, пропитанной битумным связующим. После этого листы окрашивают по специальной технологии или по­крывают полимером. Размеры листов составляют обычно 200 х 100 см при толщине 2,7+0,2 мм. Такие листы могут ис­пользоваться как в качестве самостоятельного кровельного покрытия для малоэтажных зданий жилого и хозяйственного назначения, так и в качестве гидроизолирующей подложки под другие кровельные материалы. Вес одного квадратного метра кровельного покрытия составляет около 3 кг.

Волнистые битумные листы выпускают под различными названиями (ондулин, аквалин, онлайн и др.). Характерным примером таких волнистых листов может служить "Ондулин" (от франц. ondult — волна), имеющий в своем составе дис­тиллированный битум, целлюлозные волокна, минеральные вещества (наполнитель), термоотаерждающую смолу и ми­неральные пигменты. С лицевой стороны листы покрыты за­щитно-декоративным красочным слоем на основе винил-ак — рилового полимера и светостойких пигментов. Это один из старейших кровельных материалов данного типа выпускают с 1946 года. Благодаря своим прекрасным эксплуатацион­ным качествам ондулин используется как кровельное покры­тие для малоэтажного строительства во многих странах с жарким и холодным климатом.

Преимущества битумных волнистых листов перед тради­ционным шифером очевидны. Волнистая форма придает ли­стам достаточную жесткость при значительно меньшем весе и более высоких эксплуатационных качествах. Листы можно монтировать по облегченной обрешетке или просто на ста­рое кровельное покрытие, независимо от его состояния. Гиб — кость листов вдоль волны позволяет использовать их не толь­ко на прямых, а и на криволинейных поверхностях с радиусом кривизны от 5 метров. Укладка листов не требует особой ква­лификации и специального оборудования.

Недостатком всех волнистых кровельных материалов яв­ляется трудность стыковки листов в местах сложных примы­каний (коньки, разжелобки и т. д.). Эти недостатки с лихвой компенсируются аксессуарами, с помощью которых можно выполнить уплотнение волнистой кровли не только между ли­стами и в местах их стыковки в коньках и разжелобках, но да­же уплотнить пожарный люк, вытяжную трубу, телевизионную антенну и пожарную лестницу, выходящую на крышу. Ценным качеством этих аксессуаров является и тот факт, что их мож­но подобрать под любой цвет волнистого материала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.