Монтаж

Монтаж листов волнистого асбоцементного шифера вы­полняют по основанию, в качестве которого служит обрешет­ка из деревянных брусков (рис. 132). Бруски обрешетки при­бивают поперек стропильных ног с расстоянием в осях при тройном опирании листов для ВО 500-540 мм, для УВ — 750- 230

Листы

Марка, мм

Длина, мм

Ширина,

мм

Ширина в покрытии, мм

Толщина,

мм

Высота волны, мм

Шаг волны, мм

Масса, кг

Волнистые уси­

Ву-1

2800

994

835

8

50

167

44

ленного профиля

Ву-2

2300

994

835

8

50

167

36

Волнистые уни­

УВ-6

1750

1125

1000

6

54

200

26

фицированного

УВ-7,5

1750

1125

1000

7,5

54

200

33

профиля

СВ-175

1750

ИЗО

1050

5,8

40

150

22

Среднсволнистые

СВ-250

2500

ИЗО

1050

5,8

40

180

31,7

Рис. 132. Монтаж шиферных листов:

1 — брусок обрешетки: 2 — лист шифера: 3 — уравнивающий брусок:

4 — шиферный шуруп (гвоздь); 5 — резиновая шайба; 6 — металлическая шайба; 7 — карнизный брусок

800 мм. Сечение брусков обрешетки при расстоянии между стропилами до 1 м для листов ВО — не менее 50×50 мм, для листов УВ — не менее 75×75 мм. До начала кровельных работ волнистые листы следует осмотреть, замерить их дли­ну и ширину, просверлить отверстия для креплений (при этом используется сверло на 2 мм больше диаметра гвоздя или шурупа) и, наконец, обрезать углы или продольные полосы листов, в зависимости от выбранного способа укладки.

Каждый волнистый асбоцементный лист должен опирать­ся на три доски или бруска. Чтобы обеспечить плотное приле­гание листа ко всем брускам, высота среднего бруска долж­на быть на 3-5 мм больше, чем высота крайних. Для этой це­ли под лист и средний брусок можно уложить подкладки из обрезков фанеры. Также следует поступить и с самым ниж­ним, карнизным, бруском, увеличивая его высоту на 5-10 мм. На свесе, в коньке, в разжелобках и вокруг отверстий в кров­ле обрешетку заменяют дощатым настилом.

Асбоцементные листы укладывают снизу вверх (от карни­за к коньку) рядами параллельно карнизу, выверяя их поло­жение по шнуру. На первый взгляд кажется, что сделать такую кровлю проще простого. И это действительно так, но прежде надо изучить особенности укладки такой кровли.

Типичные и распространенные ошибки следующие: листы при закреплении на обрешетке пробивают гвоздями и так их раскладывают, что четыре угла сходятся в одном месте. Про­бивание гвоздями приводит к образованию в шифере тре­щин, которые со временем расходятся, а четыре угла в одном месте — к искривлению листов и неплотному их прилеганию. Поэтому снеговая и ветровая нагрузка на листы вызывает их излишнюю деформацию, способствуя развитию трещин.

А под неплотные стыки начинает поддувать ветер, занося снег на чердак. "Народная мудрость" в этом случае советует подложить под шифер рубероид, что, в свою очередь, вызы­вает необходимость сплошной обрешетки и влечет за собой удорожание строительных работ.

Крепление шиферной кровли осуществляют двумя спосо­бами — шурупами (гвоздями) или болтами с загнутой голо­вкой (рис. 133). На рис. 134 показано покрытие листами с напуском и срезанием примыкающих углов для совмещения продольных кромок во всех укладываемых выше листах. Углы срезают при помощи специальных шаблонов.

При уклоне крыши более 33* листы укладывают насухо. При меньшем уклоне в местах нахлестки листы желательно уложить на слой мастики, которую можно приготовить из би­тума марки БН 90/10 (45% по объему), солярки (30%), изве­сти (12%) и волокнистого асбеста (13%). Мастику наносят на перекрываемые полосы шпателем, слоем толщиной 5-6 мм, шириной в поперечных соединениях 30-40 мм, а в продоль­ных — 60-70 мм. Укладка асбоцементных листов, как прави­ло, производится справа налево, при этом перекрытие двух

Монтаж

А

Монтаж

Рис. 133. Крепленое шиферной кровли:

А — шурупами или гвоздями: Б — болтами с загнутой головкой;

1 — пластиковый колпачек; 2 — резиновая шайба; 3 — винтовой гвоздь: 4 — деревянный брус; 5 — стальной уголок; 6 — болт с головкой-крюком: 7 — лист шифера

Монтаж

Рис. 134. Покрытие шиферными листами с напуском и срезанием примыкающих углов:

1 — коньковый лист; 2 — фронтонный лист; 3 — рядовой лист; 4 — сливной лист; 5 — угловой лист

соседних листов в ряду составляет одну волну (крайние вол­ны сопрягаются внахлёст). Перекрытие соседних рядов должно составлять не более 100 мм. В исключительных слу­чаях листы волнистого шифера укладывают слева направо, учитывая направление доминирующих ветров. Верхний ряд укладывают с перекрытием нижнего ряда на 120-140 мм. Чтобы не делать лишней резки асбоцементных листов, если этого требует расстояние от карниза до конька, напуск мож­но увеличить, но не уменьшить. Крепежные элементы жела­тельно использовать оцинкованные или покрытые лаком, олифой. Свесы карнизов делают сразу из волнистых листов либо предварительно оборудуют водосточный желоб из оцинкованной стали. Листы на свесе карнизов желательно закрепить двумя стальными оцинкованными противоветро — выми скобами, которые должны находиться точно против гребня волны (рис. 135). На карнизный свес из кровельной стали первый волнистый лист укладывают с напуском не ме­нее 100 мм.

Монтаж

4

Рис. 135. Установка противоеетровых особ на

каришяиых свесах:

Монтаж

4 — кпрнияный брусок I

Конек покрывают коньковыми листами (рис. 136). Для этого на коньке крыши устанавливают центральный бру­сок и с обеих сторон от него укрепляют по два обрешеточных бруска. После покрытия обеих скатов на центральном бруске устанавливают скобы. Коньковый брусок по всей длине по­крывают рулонным материалом и укладывают коньковые де­тали. При отсутствии специальных коньковых деталей из ас­боцемента конек защищают кровельной сталью или двумя обрезными досками, сбитыми между собой под углом.

Разжелобки (ендовы) устраивают, используя асбоцемент­ные лотки, укладывая их на сплошную обрешетку. Если такие лотки отсутствуют или угол разворота разжелобка и лотка не

Монтаж

Put. 136. Коньковое покрытие:

1 — листы шифера: 2 — масти ка: 3.4 — составляющие конька; 5 — крепежная скоба: 6, 7 — коньковые обрешеточн ые

бруски; 8 — центральный коньковый брус

совпадает, их изготавливают из оцинкованной кровельной стали (рис. 137). Асбоцементные листы должны перекрывать материал разжелобка не менее чем на 150 мм, чтобы дожде­вая вода не попадала под противоположные ряды. На рис. 138 показано примыкание шиферной кровли к скатам. Такое решение приемлемо и в случае оформления разжелобков.

Одним из самых сложных моментов в шиферной кровле является обрамление дымовых труб и вентиляционных кана­лов, проходящих через крышу. Для этого производители ши­фера выпускают специальные монтажные детали, при помо­щи которых легко установить воротник вокруг дымовой трубы (рис. 139). Для этого с трех сторон (двух боковых и нижней) крепят асбестоцементные уголки У-120, а сверху — уголок У-90. Уголки фиксируют таким образом, чтобы вода не попа­дала под кровлю. Поэтому самым первым устанавливают нижний уголок, предварительно срезав с боковых его сторон верхние изогнутые части. Верхний (затрубный) уголок У-90 должен крепиться таким образом, чтобы вода с него стекала на верхнюю плоскость шиферной кровли. В конечном итоге боковые уголки перекрывают нижний, а верхний — перекры­вает боковые.

Но следует отметить, что в продаже эти детали бывают редко, поэтому на практике их заменяют самодельными де­талями из оцинкованной листовой стали. Пример устройства воротника дымовой трубы из оцинкованной листовой стали приведен на рис. 140. При желании можно обойтись и ворот­ником, в буквальном смысле вылепленным из раствора (рис. 141).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.