МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Металлочерепица — кровельный материал, широко ис­пользуемый в России около 10 лет и справедливо завоевав­ший популярность благодаря удачному сочетанию таких свойств как:

— привлекательный и практичный внешний вид;

— долговечность;

— монтаж в любое время года;

— большой выбор цветов;

— экологическая чистота;

— умеренная цена;

— полный ассортимент отделочных элементов.

Металлочерепица является одной из разновидностей

профилированного листа, который изготавливают методом поперечной штамповки для получения рисунка, имитирую­щего натуральную черепицу. Этот психологический аспект учитывает накопившуюся веками потребность сохранить привычный глазу чешуйчатый скат ручной работы. При этом появилась возможность не только уйти от монотонности ров­ных скатов, но и скрыть все неровности, бросающиеся в гла­за на гладких поверхностях. Данный кровельный материал применяют как для нового строительства, так и при реконст­рукции зданий и сооружений различного назначения. Осо­бенно хорошо смотрится металлочерепица на малоэтажных домах, небольших общественных сооружениях (кафе, офисы, магазины) и т. д. Существенно, что при ремонте старых крыш не обязательно демонтировать прежнее покрытие. Более то­го, отслужившие свой век кровельные материалы (рубероид, плоская листовая сталь и т. п.) могут использоваться в качест­ве дополнительной гидроизоляции. Однако старое покрытие не рекомендуется использовать на кровлях, уклон которых составляет менее 14*.

Для производства металлочерепицы используют рулон­ную оцинкованную сталь с полимерным покрытием, надежно защищающим металл от коррозии. Применяемый для этого металл по качеству и своему know-how соответствует миро­вому уровню. В разрезе лист металлочерепицы представляет собой многослойный пирог, защитная оболочка которого об­ладает высокой цветовой стойкостью, пластичностью и тер­мостойкостью, хорошо воспринимает механические нагруз­ки и экологически безопасна (рис. 126). Большинство про­изводителей для покрытия используют полиэфирную эмаль (полиэстер), которую наносят по слою цинка. Покрытие в ви­де защитного цветного пластика, толщиной от 27 до 50 мик­рон, наносят с обеих сторон несколькими слоями. Техничес­кие характеристики пластика могут быть различными (в зави­симости от марки металлочерепицы). Обычно пластик хоро­шо переносит воздействие УФ-лучей, поэтому кровля из это­го материала не выгорает. на солнце. Однако на современном рынке предлагает металлочерепицу и с другими видами внешнего покрытия и большой цветовой гаммы (пурал, плас — тизол, ПВДФ2).

Металлочерепица сохраняет свои свойства при темпера­туре от -50‘С до +120*С, а срок ее службы достигает 30-50 лет. Длина листов может быть от 40 см до 8 м, а ширина около 1 метра. При поставке металлочерепицы "под заказ" листы мо-

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Рис. 126. Структура листа металлочерепицы:

1 — полимерное покрытие: 2 — грунтовой слой: 3 — конверсионный (фосфатный) слой; 4 — цинк: 5 — прокат юлоднокатанный: 6 — цинк;

7 — конверсионный слой; 8 — защитный слой

гут быть нарезаны в соответствием с длиной скатов крыши плюс ширина свеса, что гарантирует высокую надежность кровли. В настоящее время металлочерепица поставляется не только крупноразмерными листами, но и в виде мелкораз­мерных листов, из которых формируют кровельное покрытие любой конфигурации. К примеру, "Ондустил" — металлоче­репица, покрытая минеральным гранулятом, представляет собой листы размером 139,5 х 45,5 см. Площадь одного эле­мента составляет 0,63 м2, а для покрытия одного квадратного метра кровли требуется 1,58 элемента. Вес одного элемента составляет 3,7 кг, а вес одного квадратного метра кровли — 5,87 кг, что значительно меньше по сравнению с гончарной черепицей при одном и том же архитектурном эффекте.

Геометрия профиля металлочерепицы определяется обо­рудованием, применяемым для ее производства. Изготовле­нием металлочерепицы занимаются как отечественные, так и зарубежные фирмы и совместные предприятия. Среди это­го многообразия хорошую популярность завоевала продук­ция фирмы Rannila, которая представлена образцами "Мон­терей", "Элит" и "Каскад" (рис. 127). При выборе поставщи­ка необходимо учитывать, что многие продают так называе­мый "мерный лист", т. е. листы металлочерепицы определен­ной длины. При монтаже кровли это ведет к появлению гори­зонтальных перехлестов металла и увеличению общей пло­щади используемого материала.

Поэтому следует искать такую фирму, специалисты кото­рой произведут точный замер кровли и выполнят все необхо­димые расчеты по индивидуальному проекту, т. е. определят необходимое количество кровельных панелей, а также пол­ный комплект доборных элементов (коньки, торцевые и угло­вые планки, ендовы, уплотнители, саморезы и т. д.) и других материалов, требуемых для монтажа кровли. Расчет нарезки листов обычно осуществляется на компьютере, результатом этой работы являются предоставляемые потребителю мон­тажные планы кровли, где отдельно вычерчен каждый сег­мент с указанием длины и порядкового номера панели. Ис­пользование этой технологии позволяет минимизировать от­ходы, экономить деньги и срок монтажа кровли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.