КРОВЛЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ листов

Профилирование стальных листов придает покрытию не­обходимую жесткость и избавляет от необходимости выпол­нения фальцевых соединений. Профилированные стальные листы выпускают как с оцинкованным, так и с полимерными покрытиями. Отсутствие фальцев снижает риск повреждения антикоррозийного покрытия, что сказывается на долговечно­сти кровли.

Промышленность выпускает три вида профильных листов: трапецеидальный, коробчатый и волнистый профили (рис.124). Их различают по форме и высоте гофра, по шири­не гофрового профиля, по условиям применения и т. п. Листы с высотой гофра до 20 мм, как правило, применяют в качест­ве декоративных элементов, без расчета на прочность. Об­ласть их применения: подшивные потолки, внутренние и внешние стены, заборы и т. п. Листы с высотой гофра более

КРОВЛЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ листов

20 мм являются конструктивными элементами, их примене­ние должно подтверждаться расчетами на прочность и про­гиб. Для изготовления профилированных листов используют­ся листы как отечественного, так и зарубежного (США, Фин­ляндия) производства, а нужная геометрия обеспечивается на высокотехнологических линиях, в которых воплощен мно­голетний опыт в сочетании с новейшими научно-исследова- тельскими разработками. Благодаря этому добиваются точ­ного соблюдения геометрии профиля, что очень важно для стыкования листов между собой при монтаже кровли. Покры­тие листов может быть цинковое или полиэстеровое с много­слойной структурой. Для этого после нанесения на обе сто­роны листа горячей оцинковки поверхность становится ус­тойчивой к воздействию коррозии и восприимчивй к нанесе­нию следующих слоев методом пассивирования. На пассиви­рованную поверхность наносят защитный грунт и краситель, после чего структура покрытия становится многослойной. Многослойные защитные структуры’придают кровельному покрытию не только долговечность, но и высокие декоратив­ные качества. Поэтому профилированные листы надежно за­няли свою нишу в качестве кровельных покрытий не только для объектов промышленного и гражданского назначения, но и в малоэтажном индивидуальном строительстве. Листы выпускают стандартных размеров, однако по желанию заказ­чика изготовители осуществляют раскрой материала по не­обходимым размерам, что значительно упрощает их укладку на кровлю.

В отличие от фальцевой кровли, где крепление листов происходит при помощи кляммеров, профильные листы ук­ладывают внахлестку друг на друга. Укладывают их с напус­ком по боковым кромкам и с продольным напуском. Величи­на напуска по боковым кромкам зависит от вида здания, рас­положения листов относительно розы ветров и может коле­баться от 50 мм до 125 мм. Продольный напуск регламенти­руется уклоном кровли и лежит в пределах 120-200 мм. К бру­скам деревянной обрешетки листы крепят винтовыми гвоз­дями с пластиковыми колпачками и резиновыми шайбами. Такое крепление обеспечивает хорошую герметичность мес­та крепления от проникновения атмосферной влаги.

КРОВЛЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ листов

Г — планка внутреннего стыка; Д — планка внутреннего угла; Е — планка наружного угла; Ж — снеговадержателъ

Е

Ж

Рис. 125. Аксессуары для профилированных листов:

А — планки конька; Б — планка карнияа; В — торцевая планка;

д

Для стропильных крыш, выполненных из металла, к несущим конструкциям листы крепят болтами с головкой — крюком. Кровля, выполненная из профилированных стальных листов, при условии качественного нанесения оцинкованного или многослойного покрытия, защитит дом от атмосферных осадков на протяжении десятков лет. На это нужно обращать внимание при покупке профилированных стальных листов. Для закрытия коньков, разжелобков и карнизных свесов про­мышленность выпускает различные аксессуары (рис. 125),

КРОВЛЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ листов

А

КРОВЛЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ листов

А

Г

КРОВЛЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ листов

защитное покрытие которых должно соответствовать покры­тию основных листов.

Разновидностью профилированных листов являются раз­личные поперечноизогнутые и аркадные профили, которые значительно расширяют возможности архитекторов, позво­ляют создать криволинейные изделия для оформления углов, карнизов и коньков крыш. Для получения по перечно гнуто го профиля лист сгибают особым способом под углом 90* к на­правлению профиля, при этом изгиб может быть одинарным или двойным. В результате конструкции, ранее требовавшие дополнительных деталей или фальцевых соединений, с по­мощью поперечного изгиба могут быть решены практичным, элегантным и эстетичным образом.

Аркадные (арочные) профили представляют собой профи­лированные листы, согнутые в гладкую плавную дугу. Закруг­ление может быть выпуклым и вогнутым. Каждый радиус име­ет свою собственную несущую способность, в зависмости от вида профиля и расстояния между опорами. Аркадный про­филь используют в свободнонесущих кровлях, навесах или гнутых поверхностях крыш.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.