МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КРОВЛИ

Как мы уже говорили ранее, металлические кровли в Рос­сии применяют давно. Много веков тому назад свинцовыми, медными и цинковыми листами покрывали крыши уникаль­ных сооружений. Крыши купеческих домов крыли кованым железом, стоимость которого была довольно высока. Кро­вельная сталь, появившаяся в XIX веке, вначале черная (нуж­дающаяся в периодической окраске), а затем более коррози­онно-стойкая оцинкованная, стала одним из основных мате­риалов для кровель.

При всех своих положительных качествах кровля из листо­вого металла обладает и рядом недостатков. Работы по ее ус­тройству довольно трудоемки и требуют квалифицированной ручной работы, а декоративные свойства такой кровли невы­соки. Значительно снизить трудоемкость работ позволило ис­пользование штампованных листов с овальными кромками по бокам. Укладка таких листов напоминает технологию шифер­ной кровли, но особого распространения они не получили. В настоящее время в качестве кровельного материала исполь­зуют не только листовую, но и рулонную сталь, а для устройст­ва соединительных фальцев применяют специальные приспо­собления. Использование рулонной стали избавило от необхо­димости соединять листы в карты, что значительно снизило трудоемкость процесса кровельных работ. Но вопросы анти­коррозийной обработки даже оцинкованной стали не сняты с повестки дня и сильно сказываются на трудоемкости эксплу­атации кровли. Особое место среди стальных кровельных ма­териалов занимают профилированные листы. Профилирова­ние металлических листов придает им жесткость и повышает эстетический вид кровельного покрытия.

Освоение многими предприятиями технологий изготовле­ния металлочерепичных листов совершило революцию в кро­вельных работах. При этом снизилась трудоемкость монтажа и канула в прошлое антикоррозийная обработка кровель. Сильно повысились декоративные качества кровель и их дол­говечность. Поэтому металлочерепица стала одним из самых популярных кровельных материалов. Кровли из этого уни­кального материала можно увидеть во всех уголках нашей страны.

Интересно отметить, что в настоящее время на строи­тельном рынке появились кровельные листы из цветных ме­таллов (меди, цинка, титана). Долговечность этих материа­лов привлекла немало поклонников, несмотря на дороговиз­ну такой кровли. К примеру, листы из титано-цинкового спла­ва толщиной около 0,5 мм используют для кровель уникаль­ных зданий. Долговечность такой кровли — 100 лет и более. Меняя разные добавки, листам придают различные цвета и оттенки, повышая эстетические качества кровельного по­крытия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.