Саморегулирующиеся кабели

Саморегулирующиеся кабели (рис. 114) имеют две токо­проводящие жилы, между которыми расположена матрица. Именно эта полупроводниковая матрица является тепловы­деляющим элементом. Отличительной особенностью само — регулируемого кабеля является свойство изменять входную

Саморегулирующиеся кабели

Саморегулирующиеся кабели

3

Рис. 114. Кабель саморегулирующийся:

Саморегулирующиеся кабели

2

1

1 — наружная оболочка:

2 — защитная оболочка:

3 — внутренняя оболочка;

4 — полупроводниковая саморегулирующаяся матрица;

Саморегулирующиеся кабели

мощность в зависимости от температуры окружающей сре­ды. Причем сопротивление, а следовательно, и тепловыделе­ние каждого участка матрицы изменяются в зависимости от фактических потерь тепла. Другими словами можно сказать, что каждый участок кабеля приспосабливается к окружаю­щим условиям.

В зависимости от места и условий применения, а также от требуемых параметров используют системы на основе раз­личных кабелей. Кабели различают по изменяющейся выде­ляемой мощности: от 3 до 10 Вт /пог. м (для защиты от про­мерзания трубопроводов) и от 10 до 26 Вт/пог. м (для защиты от обледенения открытых площадок).

При отсутствии наледи кабель выделяет сравнительно ма­лое количество тепла или вообще выключен. Система начи­нает свою полноценную работу только в установленном тер­морегулирующей аппаратурой режиме. К примеру, при тем­пературе около нуля или чуть выше и выпадении осадков в виде дождя или снега система выделяет минимальную мощность. При осадках и температурах ниже нуля выделяе­мая мощность системы максимальная.

Второй важной составляющей антиобледенительнОй сис­темы являются регуляторы в комплекте с датчиками темпе­ратуры и влажности. Этот элемент системы обеспечивает включение напряжения питания только при выпадении осад­ков или при наличии температуры, способствующей образо­ванию наледи.

Специалисты часто спорят о том, какому кабелю отдать предпочтение — резистивному или саморегулируемому. По мнению автора, здесь не может быть однозначного отве­та, а потому споры остаются беспочвенными. На простых крышах установка резистивного кабеля экономически выгод­нее, так как здесь не требуется такая сложная "автоматика", как в саморегулируемых системах. Достаточно только наст­роить кабельную систему на обогрев при определенных диа­пазонах температуры (например, от — 8 до +3‘С) наружного воздуха и система кабельного обогрева обеспечит беспре­пятственный сток талой воды. При температурах ниже -8*С в работе системы кабельного подогрева практически нет не­обходимости, так как таяния снега на крыше не происходит.

В данной ситуации относительная дешевизна резистивной кабельной системы (в 5 — 6 раз дешевле) сыграет свою поло­жительную роль в экономической целесообразное™.

При сложных конфигурациях крыши с мансардными поме­щениями резистивная система кабельного подогрева может оказаться неэффективной и поэтому, в данном случае, целе­сообразна более дорогая саморегулирующая система. Не­редки случаи, когда возникает необходимость в комбинации двух систем, чтобы добиться желаемого результата. В любом случае, после соответствующих инженерных расчетов свое последнее слово должны сказать проектировщики.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.