СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА

МЕХАНИЗМ ЛЕДООБРАЗОВАНИЯ НА КРЫШАХ

В условиях снежных российских зим, когда морозы че­редуются с оттепелями, проблема образования наледей и свисающих с крыши сосулек становится весьма актуаль­ной. Особенно острой становится борьба с этими явлени­ями в приморских районах нашей страны, где процессы замерзания и оттаивания происходит довольно часто. Ди­апазон температур от +3‘С до — ТС наиболее благоприятен для образования наледей с нежелательными последстви­ями. Ручная очистка крыш и их свесов от снега, наледей и сосулек не только трудоемка и опасна, но часто приво­дит к повреждениям кровли. А падающие с крыш сосульки опасны для прохожих, поэтому часто приходится ограни­чивать проход людей и проезд транспорта на прилегаю­щих территориях. Особенно опасны лавинообразные сбросы с крыш снега и наледи. Установки систем кабель­ного обогрева являются единственным эффективным средством борьбы с наледями. Они предотвращают про­цессы замораживания и эффективно освобождают крыши от снежного покрова без дополнительных трудозатрат и механического вмешательства. В основу антиобледени — тельных систем заложена система кабельного обогрева, которая не допускает скопление снега и образование на­ледей. При этом основной задачей системы кабельного обогрева является не растопить снежную и ледяную лави­ну, а обеспечить беспрепятственный сход по водостоку талой воды.

Снежный покров, образующийся на крыше, сам по себе не представляет большой опасности, за исключением процес­сов его лавинообразного сброса. Сброса снега можно избе­жать при помощи снегозадержателей, которые устанавлива­ют на крыше. Скопившийся снег при низких температурах не падает, так как при этом не происходит таяние. Это происходит при правильной системе утепления крыши, когда тепло из внутренних помещений не прогревает кровельный ковер (рис. 111). Нужно отметить, что собственное тепло имеется на любой крыше, но при хорошем утеплении и про­ветривании чердака его влияние минимально. При современ­ных методах использования чердачного пространства (манг сарды, технические этажи и т. п.) процессы теплового воздей­ствия крыши на снежный покров могут иметь резко выражен­ный характер. Тепловые потери через верхние перекрытия здания и кровлю приводят к тому, что температура централь­ной части крыши выше, чем температура окружающего воз­духа. При этом система водостоков, находящаяся, как прави-

СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА

Рис. 111. Оптимальная система утепления крыши:

1 — деревянная обивка; 2 — теплоизоляция; 3 — стропило: 4 — гидроизоляция; 5 — кровля; 6 — обрешетка: 7 — сне і

ло, за проекцией стен здания, лишена дополнительного по­догрева и более подвержена процессам замораживания та­лой воды. На теплых кровлях процесс образования наледей происходит практически при любых температурах наружного воздуха. Борются с этим явлением эффективной вентиляци­ей крыши, о механизмах которых мы рассказывали в соответ­ствующих разделах данной книги. Наиболее радикальное ре­шение в этом плане состоит в эффективном вентилировании подкровельного пространства наружным воздухом, как уста­новлено в нормативных документах ВСН-35-77. Но, к сожале­нию, эти требования на практике выполняют редко.

При колебаниях наружной температуры от плюсовых до минусовых значений даже на хорошо вентилируемой крыше происходит таяние снега, а образовавшаяся при этом вода уходит через систему водоотлива. Если же у образовавшейся при этом талой воды отсутствуют пути быстрого ухода, то происходит ее накапливание, а при отрицательных темпе­ратурах — замерзание. В результате ледяная корка разраста­ется в объеме, еще больше препятствуя свободному сходу воды. В результате таких процессов образуются наледи и со­сульки, вес и размеры которых могут быть значительными. Механизм образования наледей на свесах крыши показан на рис. 112. Отрыв достаточно массивных ледовых масс от крыши здания создает реальную угрозу для жизни людей и создает предпосылки для повреждения проходящего транспорта, архитектурных элементов здания. В результате образования наледей возрастает механическая нагрузка на конструктивные элементы крыши, а скопившаяся при этом масса воды увеличивает опасность образования протечек.

Для снижения массы накопившегося на крышах снега и льда следует придерживаться следующих рекомендаций:

— уклон кровли должен быть не менее 30’, что способству­ет сдуванию снега с крыши и снижает толщину накопительно­го слоя;

— конфигурация крыши должна быть максимально про­стой, чтобы отсутствовали внутренние углы, ендовы, гори­зонтальные карманы и площадки, где опасность накопления снега максимальная.

СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА

Рис. 112. Образование налелей и сосулек:

1 — поток тепла через перекрытия; 2 — снег: 3 — вода; 4 — лед

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.