Каркас зимнего сада

Каркас зимнего сада лучше всего изготавливать из сис­темных металлических профилей из алюминия, стали и ПВХ. Системные профили позволяют сконструировать любой тип сооружения со скатной, двускатной, шатровой и купольной крышами. Как правило, для больших пролетов используют стальные, для средних — алюминиевые, для малых — алюми­ниевые и ПВХ профили, которые собирают в виде рам, в со­ответствии с конкретными статическими нагрузками и архи­тектурным решением. Для конструирования каркаса приме­няют в основном "теплые" профили, которые представляют собой комбинацию из алюминия и изоляционных прокладок, обеспечивающих хорошую теплоизоляцию. В качестве про­кладок или вставок применяют полиамидные материалы (ча­сто армированные стекловолокном), имеющие высокие тер­мические свойства. Такие материалы, выдерживающие тем­пературу до +200°С, позволяют осуществлять порошковое покрытие любой конструкции. Теплоизолирующие прокладки устанавливают между внутренней и наружной оболочками профиля. Из таких теплоизоляционных профилей, имеющих разные габаритные размеры и разумную толщину, при одина­ковых схемах конструкции можно получать остекленные кры­ши для различных пролетов и нагрузок.

ПВХ профили получают путем термического спекания гра­нул поливинилхлорида в прессформах на специальных стан­ках, называемых термопластавтоматами. Поливинилхлорид (ПВХ) — это синтетический полимер, который производится 184

из натуральных материалов: поваренной соли и нефтепро­дуктов. Для улучшения физико-механических и эстетических свойств профилей в гранулы поливинилхлорида добавляют специальные стабилизаторы и красители. Этот химически стойкий материал, обладающий целым рядом достоинств, нашел широкое применение в современных технологиях.

По огнестойкости поливинилхлорид значительно превос­ходит древесину. Кроме того, он обладает стойкостью к воз­действию кислот, щелочей, атмосферных и других арессив — ных сред. Высокая технологичность изготовления профилей ПВХ позволяет получить любую форму оконных и дверных си­стем, удовлетворяющих любые дизайнерские замыслы. Вну­треннее пространство профилей заполнено поперечными перемычками, которые служат ребрами жесткости конструк­ции. Они образуют множество отсеков, заполненных возду­хом. За счет этих пустотных внутрипрофильных камер плас­тик получает достаточно высокие показатели по теплозащи­те, звукоизоляции и герметизации. Перемычки внутри про­филя, делят его на несколько секций, в которых воздух слу­жит дополнительной теплоизоляцией. При этом, чем больше полостей в профиле, тем он лучше будет сохранять тепло и изолировать от шума.

Статическая прочность конструкции обеспечивается сбалансированием силовой схемы нагрузки каркаса, учиты­вая при этом действующие силы и реакции опор, способ­ность опорных площадок здания воспринимать нагрузки от светопрозрачных конструкций. Как правило, наибольший изгибающий момент возникает в местах перегиба конструк­ций от одной плоскости к другой. Поэтому стойки в местах стыков должны быть соединены особенно тщательно. Кон­струкция узлов должна не только обеспечивать статическую прочность, но и быть оптимальной по размерам. Для этого ведущие фирмы обычно предлагают заказчику проектиро­вание и изготовление специальных профилей и узлов их со­единения.

Уплотнители между профилем и светопропускающими элементами являются одним из важнейших элементов карка­са зимнего сада. В качестве исходного материала для уплот­нителей применяют резину, синтетический каучук, термопла­стичные эластомеры или силикон. Из этих материалов изго­тавливают уплотнительные профили различных сечений. В климатических условиях России предпочтительны уплотни­тели из термопластичных эластомеров (ТПЭ), которые более технологичны по сравнению со всеми остальными видами уп­лотнителей и превосходят их по ряду показателей (ломкость, устойчивость к перепаду температур и т. д.). Хорошими харак­теристиками в климатических условиях России обладают уп­лотнители из синтетического каучука (EPDM).

В некоторых случаях герметизацию стекол выполняют герметиками, однако, профили занимают лидирующее поло­жение, так как они проще в изготовлении и в случае необхо­димости их легче заменить. С внутренней стороны использу­ют прочный, способный удерживать стекло уплотнитель, с внешней — уплотнитель мягкий, плотно прилегающий к стеклу.

Светопропускающие элементы из стекла для зимних са­дов применяю все реже и реже. Стекло обладает большой хрупкостью и достаточно большим весом, поэтому в совре­менных конструкциях зимних садов его стараются заменить на более эффективные аналоги. Самым лучшим заменителем стекла является светопрозрачный пластик — сотовый (ячеи­стый) поликарбонат. И тот, кто знаком с этим уникальным ма­териалом, по достоинству оценил его преимущества. Сото­вый поликарбонат радикально отличается. от всех прочих прозрачных материалов. Легкие прозрачные теплые панели состоят из двух и более слоев поликарбоната, соединенных продольными ребрами жесткости. В результате образуются воздушные прослойки, придавая элементу структуру, схожую со структурой гофрокартона. Панели благоприятно рассеи­вают свет, задерживая вредный спектр ультрафиолетовых лу­чей и пропуская не менее 80% видимого света и всех полез­ных для человека и растений излучений.

Сотовый поликарбонат очень конструктивен — сочета­ние высокой прочности панелей, способных выдерживать значительные снеговые и ветровые нагрузки, и теплоизоля­ционных свойств, которыми обладают стеклопакеты с арго­новым заполнителем. Даже самые тонкие панели из поли­карбоната по теплоизоляционным свойствам превосходят простое остекление. Перегородки из ячеистого поликарбо­ната в силу своей жесткости не требуют сложного каркаса даже при ограждении больших площадей, смотрятся рес­пектабельно и могут иметь разные варианты по светопропу — сканию и цвету. Поликарбонат невозможно разбить и это в совокупности с его пожаробезопасными свойствами, вы­годно отличает данный материал от других прозрачных эле­ментов. Такие свойства этого материала как гибкость дают возможность реализовать интересные архитектурные ре­шения и легко изготовить различных строительные элемен­ты и конструкции из ячеистого поликарбоната. При помощи поликарбоната появилась возможность создания без труда арочных и купольных покрытий и перекрытия одной панелью площади до 24 мг.

Поликарбонат отличается уникальными гигиеническими свойствами. Этот пластик широко применяется в медицин­ской промышленности. Он легко обрабатывается, дает широ­кий простор фантазии при конструировании зимних садов. Дизайнеры и архитекторы охотно используют поликарбонат, находя в нем все новые оригинальные свойства, "играя" с подсветкой, формой и цветом. Компании, поставляющие на рынок изделия из сотового поликарбоната, стараются макси­мально удовлетворить спрос клиентов. Постоянно расширя­ется цветовая гамма, появляются новые виды поликарбона­та, такие как "полишейд" серебристого оттенка. Использова­ние поликарбоната позволяет избавиться от таких явлений, как "парниковый эффект".

Вентиляция стыков и дренаж конденсата в конструк­циях зимнего сада играют очень важную роль. Для этого не­сущие системы каркаса снабжают скрытыми желобами, предназначенными для удаления конденсата, образующего­ся в результате эксплуатации зимнего сада. Если наличие конденсата допустимо, то угол крыши должен быть доста­точно большим, чтобы вода не капала вниз, а стекала по кро­вельному материалу в сточные желоба горизонтальных про­филей и далее в желоба вертикальных профилей, которые выведены наружу. Чтобы избежать конденсата, поверхность стекла иди другого кровельного материала должна быть до­статочно теплой.

Кроме того, для борьбы с конденсатом необходимо венти­лировать стыки конструкции светопрозрачной крыши. При этом, с одной стороны, конструкция крыши должна оста­ваться герметичной, а с другой — должна проветривать про­странство вокруг каждого светопропускающего элемента. Это связано с особенностью "теплых" алюминиевых конст­рукций. Избежать конденсата помогает хорошая вентиляция внутренней поверхности светопрозрачных элементов, либо их электроподогрев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.