КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ

Конструктивное исполнение зеленых крыш может быть са­мым разнообразным и в полной мере зависит от поставлен­ных задач и конструкции крыши. При этом приходится решать целый ряд инженерных задач. При проектировании такой крыши необходимо учитывать, что кроме требований, кото­рые предъявляют к обычной крыше, она имеет и ряд особен­ностей. К ним относятся не только особенности выращивания растений, но и учет нагрузок как от почвенного слоя, так и от самих растений. Кроме того, постоянная высокая влажность почвенного слоя диктует повышенные требования к изоляци­онным свойствам кровельного материала. Помимо всего прочего, существует реальная угроза повреждения кровли корневой системой растений.

Зеленые крыши могут оборудоваться на крышах как бес — чердачного, так и чердачного типа. При наличии чердака лег­че контролировать состояние покрытия и системы водоотво­да. Для этого под почвенным слоем укладывают специальный фильтрующий слой, который препятствует прорастанию кор­ней в нижележащий слой. В качестве фильтрующего слоя ча­ще всего используют геотекстиль, который представляет со­бой нетканый материал, применяющийся в дорожном строи­тельстве, дренажных системах, землеустройстве и противо — эрозионных сооружениях. На российском рынке этот уни­кальный материал представлен в виде продукции нескольких изготовителей, поэтому его название может быть разным (дорнит, Тураг" и др.). Но, несмотря на различные названия, свойства его практически неизменны. Геотекстильное полот­но состоит из полипропиленовых волокон, получаемых игло­пробивным способом, благодаря чему структура этого мате­риала гарантирует хорошие прочностные и эксплуатацион­ные качества. Геотекстиль — изотропный материал, его свой­ства одинаковы во всех направлениях, так как он изготавли­вается с высоким уровнем однородности. Универсальная фильтрующая способность геотекстильного материала обус­ловлена его специфической структурой, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение. Тем самым обеспечивается устойчивость фильтрующего качества под давлением грунта и в условиях сильной вибрации. Материал не прорастает сорняками, не повреждается грызунами, ус­тойчив к природным, кислотным и щелочным воздействиям.

Ниже фильтрующего материала устраивают дренирую­щий слой из крупного мытого гравия, при помощи которого отводится избыток влаги.

Типовая конструкция кровельного "пирога”, покрывающе­го всю зеленую крышу, показана на рис. 109. Для растений с более мощной корневой системой могут быть установлены отдельные контейнеры, как показано на рис. 110. Наличие контейнеров снижает затраты на усиление крыши и обеспе­чивает ее защиту от биологических повреждений. При созда­нии современных зеленых крыш слой почвы, который, как из­вестно, обладает значительным весом, часто заменяют спе­циальным слоем почвенного искусственного субстрата, кото-

КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ

Рис. 109. Устройство сада на крыше:

1 — бетонное перекрытие: 2 — грунтовка; 3 — гидроизоляция; 4 — теплоизоляция; 5 — геотекстиль; 6 — дренажный слой; 7 — фильтрующий слой; 8 — почва

Рис. 110. Установка контейнеров на крыше:

КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ

1 — бетонное перекрытие;

2 — контейнер;

3 — дренажный слой:

4 — фильтрующий слой:

5 — почва

рыи хорошо поглощает и накапливает влазд а вес его значи­тельно ниже веса обычной плодородной почвы.

Над решением проблемы зеленых крыш работает целый ряд фирм, усилиями которых созданы системы озеленения зданий. К примеру, система экстенсивного озеленения кры­ши FlorDepot зарекомендовала себя в качестве простейшего и оптимального по цене способа озеленения крыши. В осо­бенности она подходит для крыш, площади которых не ис­пользуются и по которым не ходят. Например, можно озеле­нить промышленные здания, торговые центры, а также жилые дома и гаражи. Озеленение крыши осуществимо не только в новостройках, но и в старых домах. В принципе, озеленение крыши с использованием системы FlorDepot возможно как плоских крышах, так и на покатых с углом наклона не более 45 градусов.

Система озеленения крыши FlorDepot была разработана в результате интенсивной научно — исследовательской рабо­
ты при участии известных экспертов. Она настолько проду­манна, насколько проста в обращении. Она может быть смон­тирована даже без помощи специалистов.

Будучи продуманной системой, FlorDepot проста в приме­нении. Так, FlorDepot предлагает комплектный набор для са­мостоятельного озеленения крыши. Особенностями системы экстенсивного озеленения крыши FlorDepot являются:

— простота системы, растительный коврик FlorDepot бе­рет на себя такие функции как удержание воды, дренаж, фильтрация, служит основой для корней растений;

— тонкий слой субстрата FlorDepot толщиной 4 сантимет­ра для растений — вполне достаточен;

— многократно проверенная смесь FlorDepot обеспечива­ет озеленение крыши такими сортами растений как золотая радиола, Mauerpfeffer und Tripmadam;

— экстенсивные варианты озеленения почти не Требуют усилия по уходу: природа сама делает свою работу.

Полиэтиленовая пленка представляет собой независи­мую составную часть для озеленения крыш. Пленка не допус­кает повреждения крыши корнями. Если крыша находится еще в стадии планирования, кровельщик должен знать о том, что Вы намереваетесь провести озеленение. Тогда он примет соответствующие меры. FlorDepot рекомендует проведение монтажа устойчивой к корням полиэтиленовой пленки специ­альной фирмой-кровельщиком.

Растительный коврик FlorDepot выполняет все функции природного почвенного слоя. Растительный коврик FlorDepot производится из устойчивого к ультрафиолету пенопласта, который может впоследствии подвергаться переработке, и является экологически безвредным. Способность коврика удерживать значительные объемы воды исключает необходи­мость в дополнительном поливании. Растительный коврик FlorDepot содержит важные глинистые минералы и питатель­ные вещества для растений. Таким образом, имеются все не­обходимые вегетативные условия для продолжительного рос­та растений. Будучи высокоэффективным продуктом, расти­тельный коврик FlorDepot выполняет следующие функции:

— защита строений;

— удержание воды в засушливое время;

— отвод воды и ее удержание при интенсивных и длитель­ных осадках;

— обеспечение питательными веществами;

— фильтрационная и защитная функция.

Слой субстрата FlorDepot состоит из минеральных и орга­нических частей, которые необходимы для экологического кругооборота. После укладки растительного коврика FlorDepot на него наносят субстрат. На один растительный ко­врик требуется один 40-литровый мешок субстрата. Толщина субстрата при этом составляет 4 см.

Смесь ростков FlorDepot — специальная смесь для экс­тенсивного озеленения состоит из 5-10 сортов ростков и обеспечивает постоянное цветение крыши в любое время. Растения, поставляемые FlorDepot, требуют лишь незначи­тельного ухода. Ростки равномерно распределяются на по­верхности субстрата. Затем они легко вдавливаются, напри­мер, валиком, и вся посевная площадь на крыше обильно по­ливается. Основные характеристики материалов системы FlorDepot и период цветения рекомендуемых растений при­ведены в таблицах 16,17.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.