ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ КРЫШИ. ЗЕЛЕНЫЕ КРЫШИ

Зеленые крыши имеют древнюю историю, которая своими корнями уходит вглубь веков. К идее зеленых крыш человече­ство неоднократно возвращается на всем протяжении своего существования.

В Западной Европе проблема сооружения крыш-террас и их озеленения возникла в XVII веке на основе функционально­экономических соображений. В XVIII веке знаменитый строи­тель Карл Рабитц (автор известной конструкции металличес­кой сетки) в Берлине соорудил крышу-сад в своем доме. Это уникальное для своего времени сооружение привлекло вни­мание архитекторов всего мира. С тех пор тема зеленых крыш перидически возникала и воплощалась в идеях архи­текторов в странах с высокой плотностью населения. Целе­сообразность этих сооружений характеризуется словами Jle Корбюзье, который сделал эксплуатируемые крыши-террасы программным аспектом современной архитектуры: "Разве это, поистине, не противоречит логике, если площадь, рав­ная целому городу, не используется, и крышам остается лишь беседовать со звездами…". Действительно, актуальность ис­пользования свободных площадей в условиях крупных горо­дов, где земля стоит дорого, достаточно актуальна. Конечно, учитывая бескрайние просторы России, эта проблема не сто­ит так остро, но идея зеленых крыш и здесь нашла немало по­клонников. В условиях крупных городов все труднее и труд­нее найти свободные площади для общения с природой, по­этому горожане все чаще обращают свой взор к крышам,

на которых устраивают не только газоны и площадки для от­дыха, но и целые оранжереи и зимние сады, в которых можно снять стрессы, столь харатерные для нашего времени

Помимо всего прочего растительный мир зеленых крыш играет свою положительную роль в создании приятного мик­роклимата не только на крыше, но во всей округе. Хорошее влияние оказывает зеленая крыша и на микроклимат внут­ренних помещений. Озеленение крыши решает проблему су­щественного охлаждения (естественного кондиционирова­ния помещения) даже при высоких внешних температурах. Это ведет к значительному снижению расходов на климати- зацию, одновременно с этим положительно сказывается на здоровье людей. Нагреву покрытых поверхностей препятст­вует растительный слой, в результате чего не происходит от­ражения тепла. Медленное просыхание впитавшейся дожде­вой воды обеспечивает значительное охлаждение помеще­ний. Растительный слой удерживает около 10-20 процентов пыли и вредных веществ, которые содержатся в воздухе.

Научные опыты показали, что озеленение крыши надежно защищает от воздействия электромагнитного излучения и от проникновения шума внутрь дома. На озелененной крыше найдет себе приют пестрое многообразие флоры и фауны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.