Облицовка гипсокартоном

В области облицовки мансардных помещений существуют разработки фирмы Knauf, предусматривающие технологию D 68, в которой разработаны два варианта облицовки мансард гипсокартонными листами: D 681 — облицовка по деревян­ным брусьям и D 682 — облицовка по металлическому карка­су. Основным элементом систем является гипсокартонный лист толщиной 12,5 мм, который устанавливается в один или два слоя, и является незаменимым материалом для внутрен­ней отделки помещений с сухим и нормальным влажностны­ми режимами. Он эластичен, достаточно прочен, удобен в об­работке и монтаже, экологически безопасен и пожароустой­чив. Другой составляющей конструкции является каркас, ко­торый определяет вид системы.

К достоинствам облицовки мансардных помещений піпсо — картонными листами можно отнести и повышение огнестойкос­ти чердачных помещений. Технические данные, конструкция и монтаж технологии Knauf О 68 приведены в таблице 9.

Таблица 9. Технические данные, конструкция и монтаж по технологии Knauf D 68

Технические данные

Толщина конструкции обшивки = высота подвеса + толщина каркаса+толщина ГВЛ

Система

Высота подвеса, мм

Каркас

Толщина ГВЛ, мм

прямой

зажимной

сечение,

мм

толщина,

мм

D 681 D 682

0—100

0—100

7 — 27

Брус 50×30

Профиль

60×27

30

27

10; 12

Пример расчета: Система D 682 на прямом подвесе с использованием его максимальной высоты (100 мм), с каркасом из потолочного профиля (27 мм) и обшивкой (12 мм). Толщина конструкции обшивки — 139 мм.

Система D 681 представляет собой облицовку огражда­ющих конструкций мансарды гипсокартонными листами по деревянному каркасу (рис. 100). Она состоит из деревянной обрешетки, закрепленной напрямую или при помощи прямых подвесов для брусков к стропилам и обшитой малоформат­ными гипсоволокнистыми листами (длина — 1500 мм, шири­на — 1000 мм, толщина — 10 или 12 мм). Расстояние между несущими брусками обрешетки определяется способом ук­ладки листов по отношению к брускам (таблица 10).

Таблица Ю. Параметры деревянной обрешетки

Обшивка

Толщина

(мм)

Межосевое расстояние "Ь" (мм)

Нагрузка

попереч­ная ук­ладка

продоль­ная ук­ладка

между

стойками

на каркас kN/м1

Гипсокар­тонный ЛИСТ

12,5

500

400

600

р < 0,15

ГКЛ, ГКЛВ,

гкло

2×12,5

500

400

600

р < 0,30

Облицовка гипсокартоном

Рис. 100. Облицовка мансард листами ГКЛ:

1 — обрешетка; 2 — гипсокартон; 3 — стропило; 4 — перекладина

Таблица 11. Расстояние между точками крепления брусков деревянной обрешетки

Сечение бруска обрешетки

Межосевое расстояние "а" (мм)

р < 0,15 kN/м2

0,15 < р < 0.30 kN/м*

48×24

700

600

50×30

850

750

60×40

1000

850

Расстояние между точками крепления брусков обрешетки к несущим стропилам определяют в зависимости от нагрузки на каркас и размера (сечения) брусков (таблица 11).

Деревянный каркас для облицовки гипсокартонными лис­тами изготавливают из брусков древесины хвойных пород толщиной не менее 40 мм с относительной влажностью не более 18 — 20%. Перед началом монтажа все деревянные конструкции подвергают пропитке одним из антисептических материалов, которые поставляет современная промышлен­ность. Но при этом следует помнить, что антисептик не дол­жен быть токсичным. Поэтому не следует для антисептирова — ния деталей каркаса использовать маслянистые антисептики (каменноугольное, креозотовое, антраценовое, сланцевое масло и т. д.), так как это вредно для здоровья живущих в до­ме людей.

Бруски деревянной обрешетки могут крепиться непосред­ственно к стропильным фермам при помощи шурупов, длина которых должна быть на 25 мм больше толщины брусков. От правильного крепления брусков обрешетки во многом за­висит результат окончательной облицовки. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

— крепление брусков должно быть надежным;

— все лицевые поверхности брусков, которые сопрягаются с листами обшивки, должны находиться в одной плоскости.

Каркас обрешетки крепят непосредственно к стропиль­ным брускам так, чтобы расстояние от плоскости, которую образует каркас, до плоскости предполагаемой поверхности стены равнялось толщине ГКЛ. При этом на каждый лист гип-.

сокартока (независимо от его размера) должно приходиться как минимум два вертикальных бруска, расположенных по кромкам листа. Если бруски крепят при помощи подвесов, то это делают одним шурупом, диаметром не менее 5,0 мм с полукруглой головкой или двумя шурупами, диаметром не менее 3,5 мм. В обоих случаях длина шурупов должна быть не менее 35 мм. В местах примыкания ГКЛ к полу и потолку, а также в местах предполагаемого крепления к стене тяже­лых предметов (зеркала, навесных шкафов и т. п.) устанавли­вают горизонтальные бруски. Крепить тяжелые предметы не­посредственно к ГКЛ нельзя, так как их несущая способность низкая. Горизонтальные бруски необходимо устанавливать и в местах сопряжения двух листов по высоте.

Крепление листов к деревянному каркасу можно выпол­нять оцинкованными гвоздями или шурупами-саморезами с широкими шляпками. Места креплений располагают по пе­риметру листа через 400 мм, отступая от кромки на 10 — 20 мм. Если при монтаже используется шуруповерт или дрель с насадкой для шурупов, то предварительного засверливания не требуется. Шурупы должны войти в поверхность гипсокар — тона строго под прямым углом и проникнуть в полку каркаса на глубину не менее 10мм. Головки шурупов утапливают в толщу листа приблизительно на 1 мм, чтобы их можно было скрыть слоем шпаклевки. Кроме того, лист закрепляют в средней части через каждые 600 мм, предотвращая воз­можное вздутие. Крепление листов выполняют не только по периметру, но и к промежуточным вертикальным или наклон­ным стойкам и горизонтальным связям.

Установку листов нужно производить с помощником, сле­дя за тем, чтобы зазоры в местах стыков были минимальны­ми. В местах угловых поворотов плоскостей облицовки брус­ки деревянной обрешетки должны располагаться на расстоя­нии не больше 150 — 160 мм от угла (рис. 101). Желательно в местах стыкования листов бруски и кромки ГКЛ предвари­тельно промазать клеем, а затем уже устанавливать и приби­вать листы. Приклейка кромок предохранит листы от короб­ления при повышении влажности. Обшивка стен мансарды гипсокартонными листами служит основой для последующей отделки стены. Одновременно она может выполнять функции

Прямое крепление стоек к брускам схвата (вариант 1)

Крепление стоек через прямые подвесы (вариант 2)

Рис. 101. Облицовка мансард по системе D 6S1:

А — крепление брусков при помощи прямых подвесов: Б — прямое крепление брусков: 1 — шпатлевка фугенфюллер ГО и армирующая лента: 2 — брус несущий; 3 — пароизоляцця; 4 — лист гипсоволокнистый малоформатный; 5 — подвес прямой для брусков: б — стойка; 7 — сборное основание пола:

8 — герметик

повышения звукоизоляционной способности стены и огнеза­щитные функции. Пространство между обшивкой и облицо­вываемой поверхностью может дополнительно заполняться теплозвукоизоляционным материалом, что позволяет улуч­шить теплозащитные и звукоизоляционные характеристики ограждающих конструкций мансарды.

Система D 682 представляет собой облицовку мансард­ных помещений по металлическому каркасу. Для этого фир­мой Knauf рекомендуется применять холодногнутые профили из листовой оцинкованной стали, изготовляемые в соответ­ствии с требованиями ТУ 1111-004-04001508. Металличес­кие профили каркаса изготовляют методом штамповки ру­лонной оцинкованной стали. Они представляют собой длин­номерные элементы с швеллерообразным (С) сечением. Та­кие швеллеры являются одной из главных составляющих ком­плексных систем Кнауф и служат для устройства каркасов сборных перегородок и потолков, которые, в свою очередь, являются жестким основанием для крепления листов гипсо — картона. Основная номенклатура металлических профилей, которые используют для облицовки мансардных помещений, отражена в таблице 12.

Технологические схемы облицовки мансардных помеще­ний гипсокартонными листами по металлическому каркасу показаны на рис. 102. Металлический каркас гораздо жест­че деревянного и он не подвержен гнилостным процессам и другим изменением, которые происходят со временем с деревянным каркасом. Кроме того, при помощи металличе­ского каркаса гораздо проще оставить пространство, пред­назначенное для прокладки инженерных коммуникаций, что немаловажно для интерьера квартиры. Для этого каркас ус­танавливают от стены с нужным зазором, который позволяет не только прокладку труб, электрических проводов, но и яв­ляется местом для инженерных коммуникаций.

Крепление элементов каркаса к элементам стропильной фермы по периметру облицовки предусматривает использо­вание прямых подвесов, шаг которых не должен превышать 1,5 м. Номенклатура подвесов включает изделия заводской готовности, предназначенные для крепления к несущим кон­струкциям металлических профилей каркаса (таблица 13).

Таблица 12. Профили для крепления листов гилсокартона

Марка

профиля

Размеры се­чения, а х в, мм

Толщина

стали,

мм

Стандарт­ная длина, мм

Тип

профиля

Область

применения

ПС 50/50 ПС 65/50 ПС 75/50 ПС 100/50

50×50

65×50

75×50

100×50

0,55-0,8

От 2750 до 4500

Стоечный

Стойки кар­каса перего­родок и об­лицовки стен

ПН 50/40 ПН 65/40 ПН 75/40 ПН 100/40

50×40

65×40

75×40

100×40

Направляю­

щий

Направляю­щие профи­ли каркаса перегородок и облицовки стен

ПНП

28/27

28×27

0,55-0,8

Потолочный

направляю­

щий

Каркас по­толка и об­лицовки стен

ПП 60/27

60×27

Потолочный

Таблица 13. Основные размеры фиксирующих эле­ментов

Наименование

Размеры, мм

Наименование

Размеры,

мм

Удлинитель профиля

Подвес прямой

Анкерный подвес с зажимом

Анкерный подвес "D"

60×27

60×27

60×27

60×27

Подвес прямой

Удлинитель профиля

Анкерный подвес с зажимом

Тяга подвеса

45×18

45×18

45×18

350

Прямой подвес (таблица 14) является наиболее применяе­мым элементом для крепления металлической обрешетки.

Подвесы крепят по вертикальным линиям с прокладкой уп­ругой ленты. При этом подвес не должен выходить за границы

Облицовка гипсокартоном

Рис. 102. Облицовка мансард по металлическому каркасу D 682:

А — крепление несущих профилей ПП 60/27 при помощи зажимных подвесов: R — крепление несущих профилей ПП 60/27 при помощи прямых подвесов: 1 — шпатлевка с армирующей лентой: 2 — профиль несущий ПП 60/27: 3 — лист гипсоволокнистый малоформатный;

4 — шуруп для ГВА (30 мм); 5 — дюбель

Таблица 14. Номенклатура прямых подвесов для облицовки мансард

Общий вид

Название, основные характеристики

Назначение

So S° °?

ф °» (о °S

Прямой подвес

Изготовлен из оцинкован­ной стали толщиной 0,8 мм.

Расчетная нагрузка — 40 кгс

для профиля ПП 60/27

Габаритные размеры: 60x30x125 мм для деревянных брусков Габаритные размеры: 50x30x125 мм

1

Применяется для крепления потолочного профиля ПП 60/27 и деревян­ных брусков каркаса при об* лицовке стен, мансард и при устройстве под­весных потолков

плоскости обрешетки. В качестве подвесов можно использо­вать стандартные кронштейны из оцинкованной стали, постав­ляемые в комплекте с профилями. Если такие кронштейны от­сутствуют, их легко можно изготовить из отрезков ПН-профиля при помощи ножниц по металлу или "болгарки". При установке подвесов нужно придерживаться следующих правил:

— линии подвесов определяют таким образом, чтобы стойки из ПП-профиля устанавливались на линии стыка двух листов;

— если ширина листов превышает 600 мм, то устанавли­вают промежуточные стойки из того же профиля;

— стойки должны иметь размер меньше расстояния меж­ду верхней и нижней направляющей из ПН-профиля макси­мум на 10 мм;

— наращивать профили можно при помощи саморезов "LN” с полной резьбой, с нахлестом одного профиля на дру­гой не менее 10 d, где d — ширина полки профиля;

— если в стене есть дверной, оконный проемы или ниша, то по их границам устанавливают дополнительные стойки и горизонтальные перемычки.

— прокладку электрической проводки внутри металличес­кого каркаса выполняют так, чтобы исключить возможность повреждения изоляции острыми краями профилей.

Крепление профилей к несущим конструкциям стро­пильной фермы осуществляют при помощи саморезов. Для этого выставляют профиль вдоль вертикальной линии вплотную к полкам направляющих профилей и подвесов и, приставив шуруповерт, заворачивают саморез до отказа. Крепление стоек должно производиться как к направляю­щим профилям, так и к подвесам или кронштейнам. Де­формированные саморезы нужно удалить, установив ря­дом новые.

Элементы каркаса облицовки скатов рекомендуется располагать горизонтально и крепить их к стропильным конструкциям. Элементы потолочного каркаса потолка следует располагать параллельно элементам каркаса об-, лицовки ската и крепить их к опорным горизонтальным эле­ментам (балкам потолка). Каркас обшивки может быть вы­полнен из пиломатериалов или из потолочного профиля и должен быть надежно закреплен к стропильным конструк­циям здания.

При обшивке каркаса гипсоволокнистые листы можно располагать как в продольном, так и в поперечном направле­ниях. При креплении гипсоволокнистых листов на потолке и скатах мансарды шаг винтов принимают не более 150 мм, на вертикальной части облицовки — не более 250 мм. При двухслойной обшивке второй слой гипсоволокнистых ли­стов следует располагать со смещением относительно сты­ков первого слоя.

Окрашивание рекомендуется производить вододис­персионными красками. Не допускается нанесение изве­стковых красок и красок на жидком стекле. Перед высоко­качественной окраской необходимо финишное шпатлева­ние и шлифование всей поверхности обшивки. Облицовку плиткой можно выполнять с помощью предназначенного для этой цели клея. Клей наносят зубчатым шпателем.

Заделку швов между плитками выполняют специальны­ми заполнителями для швов, а места сопряжения стен между собой и стен с полом должны быть заделаны герме­тиками.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.