Обшивка стен и потолков мансарды

Для внутренней обшивки стен и потолков мансардных по­мещений используют листовые материалы (пластики, ДВП, МДФ, гипсокартон и др.), вагонку и различные облицовочные панели, которые современная индустрия поставляет на стро­ительный рынок.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) — это материал, по­лучаемый путем горячего прессования равномерно размоло­той древесной массы, пропитанной синтетическими смола­ми. Для улучшения механических свойств плит в массу часто включают добавки. Так, добавление парафина и канифоли усиливает влагостойкость плит, что позволяет их использо­вать в помещениях с повышенной влажностью.

Для улучшения эстетических качеств лицевую сторону ДВП часто покрывают декоративными пленками или пласти­ком. Такие плиты называют оргалитом.

МДФ — древесноволокнистые плиты средней плотности, производство которых основано на новейших технологиях, схожих с методами изготовления ДВП. Их получают прессо­ванием древесных волокон, пропитанных влагостойкими кле­ящими составами. Такие плиты отличаются высокой стойкос­тью во влажной среде (гидрофобностью) и высокой экологич­ностью.

Древеснослоистый пластик имеет гладкую поверхность с текстурой древесины ценных пород. Он изготавливается из березового лущенного шпона, хорошо обрабатывается, пи­лится, сверлится.

Декоративные облицовочные панели занимают особое ме­сто среди строительных материалов. Номенклатура этих изде­лий на современном рынке очень большая. Высокое качество и хорошие эксплуатационные свойства этих панелей позволя­ют применять их для внутренней и наружной отделки как офис­ных, так и жилых помещений. Панели различают по влагостой­кости, форме, размерам и методам стыковки между собой.

По форме панели выпускают:

— листовые с размерами 122×244 см, 260×100 см, 200×100 см, 130×100, 260×490 см, 228×98 см, 260×90 см;

— наборные шириной 10-30 см, длиной 2,5-6 м;

— плиточные 30×30 см, 30×60 см, 15×60 см, 98×98 см, 98×49 см.

По способу соединения между собой панели изготав­ливают:

— "панели на свой шпунт";

— "панели на чужой шпунт".

По материалам панели бывают:

— деревянные;

— панели на основе ДСП или ДВП;

— пластиковые панели;

— акустические панели.

Некоторые виды панелей комплектуются специальными крепежными скобами, которые значительно облегчают мон­таж. Большой диапазон расцветок позволяет применение де­коративных панелей как для облицовки стен, так и для потол­ков, встроенной мебели И Т. Д.

Деревянная облицовка. Облицовка поверхностей стен и потолков древесиной придает интерьеру мансарды теплоту и уют. К тому же она обладает хорошей тепло — и звукоизоля­цией, а при умелом и правильном креплении прослужит мно­го лет. Цветовые оттенки древесины имеют широкий диапа­зон и это обстоятельство учитывают при отделочных работах. Нужно помнить, что цвет древесины способен изменяться не только в зависимости от породы, но и в пределах одного ви­да может быть несколько десятков вариантов тональных со­отношений. На это свойство древесины оказывают влияние климатические условия, в которых росло дерево, и другие природные факторы. Выявление и использование цветовой палитры является ответственным моментом в дизайнерском поиске.

Окраску древесине придают красящие дубильные веще­ства, находящиеся в ее клетчатке. Преобладают древесные породы с теплыми оттенками (желтые, охристые, красные, красно-коричневые, коричневые), но встречаются зеленые, синие, фиолетовые и черные породы древесины, которые в нашей стране считаются экзотическими.

Желтый цвет имеет древесина ели, пихты, липы, березы, осины, граба и т. д. Все эти породы отличаются между собой широким спектром оттенков (от беловато-желтого до желто­красного).

Красный цвет указывает на красное дерево или тис.

Бурый цвет присущ древесине кедра, тополя, бука, лист­венницы, ольхи, груши, сливы и т. д.

Коричневые оттенки имеют грецкий орех, черешня, яблоня.

Фиолетовый цвет является отличительной чертой сирени и ядра бирючины.

Черным цветом обладает древесина мореного дуба и эбе­нового дерева.

Конечно, в жилых комнатах усадебного дома или коттеджа древесину для облицовки стен применяют редко, но для от­делки прихожих, веранд, террас, балконов и мансардных по­мещений древесина подходит идеально. Особенно широко применяется отделка древесиной в дачных и садовых доми­ках. Несмотря на то, что стоимость деревянной облицовки го­раздо выше, чем при отделке бумажно-слоистым пластиком или ДВП, дизайнерские возможности при этом значительно расширяются и эффект намного выше.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.