Установка мансардных окон

Установка предполагает обязательное выполнение не­скольких правил. Окна обычно располагают так, чтобы руко — ятка для открывания находилась на высоте 180 — 220 см над уровнем пола, и стоящий человек мог легко открыть его. Дли­ну окна и, следовательно, его расположение определяют из требования удобного обзора сидящим человеком. Окно должно быть удобным для открывания, поэтому стоящий че­ловек должен легко доставать до рукояток управления окном. Однако иногда возникает потребность предохранения ман­сардного окна от нежелательного открывания. Этот вопрос становится особенно актуальным, если в доме есть малень­кие дети. В этом случае в нижнюю створку окна врезают до­полнительный замок, который не позволяет открыть окно без специального ключа.

Монтажная схема мансардных окон может зависеть от рас­положения отопительных приборов. Правильное размещение отопительных приборов позволит избавиться от нежелатель­ного конденсата на стеклах. Для этого источник тепла лучше всего разместить под окном и правильно выполнить откосы при внутренней отделке помещения. Четыре возможных схе­мы расположения отопительных приборов под мансардными окнами показаны на рис. 96. При этом не следует забывать регулярно проветривать и вентилировать помещение.

Мансардные окна выпускаются с типовым рядом по шири­не, что приходится учитывать еще на стадии монтажа стро­пильной системы. Если же этот фактор не был учтен или ман­сардное окно приходится монтировать в уже существующей крыше, то надо подгонять под эту ширину стропильную кон­струкцию. Четыре возможных ситуации подгонки стропиль­ной системы показаны на рис. 97. Поскольку окна легко со­единяются, создавая горизонтальные, вертикальные или комбинированные конструкции, из окон меньшего размера (соизмеримого шагу стропил) можно набрать любую, даже самую значительную площадь без существенного изменения стропильной системы.

Если расстояние между стропилами больше ширины оконного блока, то уменьшить его можно простым наращива­нием толщины стропил при помощи накладки (вариант А). Ес­ли разница в расстоянии между стропилами и ширине окон­ного блока такова, что простым увеличением толщины стро-

Установка мансардных окон

Установка мансардных окон

Установка мансардных окон

Установка мансардных окон

Рис. 96. Вариант расположения отопительных приборов под мансардными окнами: А — в западающей части без подоконника; Б — на вертикальной плоскости без подоконника; В — на вертикальной плоскости с подоконником; Г — на вертикальной выступающей плоскости с западающим подоконником: 1 — движение теплою воздуха

пил не обойтись, то в данном случае приходится прибегать к созданию дополнительного каркаса, удерживающего окон­ный блок (вариант Г). Гораздо хуже, если расстояние между стропилами таково, что подобрать нужную ширину оконного блока невозможно, тогда приходится прибегать к вырезке ча­сти стропил с дополнительным ее усилением.

Рис. 97. Подгонка стропильной системы для оконных проемов:

А — наращивание толщины стропил;

Б — вырезка части стропила:

В — создание дополнительного каркаса;

Г — местная выреака стропила с созданием дополнительного каркаса

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.