ПРИРОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МАНСАРДЫ

Система освещения мансардных помещений несколько отличается от обычных схем. Если мансарда небольшая, то окна устанавливают во фронтонной части, что накладыва­ет некоторые ограничения на использование внутреннего пространства. Действительно, самые высокие стены ман­сардных помещений расположены именно у фронтонов и не могут быть полностью задействованы в интерьерных компо­зициях. Кроме того, площади окна, расположенного во фрон­тонной части, может быть явно недостаточно для обеспече­ния необходимого уровня освещенности. Традиционные слу­ховые окна, устраиваемые в прямых скатных крышах полно­стью проблемы освещения не решает, так как уровень осве­щенности их низок (рис. 90). Дело в том, что слуховые окна образуются за счет выдвижения их за плоскость крыши и на­ходятся в своеобразном тоннеле, поэтому коэффициент их полезного действия несколько ниже, чем у обычных окон.

Согласно строительным правилам минимальное количе­ство света поступает в помещение, если площадь всех стек­лянных поверхностей в сумме составляет 10 — 12% от общей площади комнаты. По физиологическим показателям счита-

ПРИРОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МАНСАРДЫ

Рис. 90. Традиционные конструкции слуховых окон:

1 — стропильная нога крыши: 2 — перемычка между стропилами;

3 — рама слухового окна: 4 — двухскатная конструкция крыши слухового окна: 5 — плоская конструкция крыши слухового окна; 6 — листовая сталь: 7 — вертикальные стойки конструкции слухового окна

ется, что оптимальные условия освещения достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.

Конечно, для каждого вида комнат эти нормативы могут соответственным образом корректироваться: для жилых

комнат стараются дать как можно больше света, а для вспо­могательных — минимум. Но, тем не менее, именно природ­ное освещение желательно иметь во всех помещениях, кото­рые предназначены для обеспечения жизнедеятельности. Здесь интересным может быть вариант конструкции крыши (мезонина), показанный на рис. 91 и 92. При этом не по­следнюю роль играет ориентация помещения относительно сторон света и широтные характеристики региона. Уровень освещенности помещений в большой степени зависит от их функциональной принадлежности. То освещение, которое необходимо в мастерской или в офисе, покажется избыточ­ным в спальне. Из этого нетрудно сделать вывод, что количе­ство окон и их расположение в мансарде должны варьиро­ваться. Скажем, для мастерской художника подойдет так на­зываемое сплошное остекление, то есть соединение не­скольких мансардных окон, сквозь которые свет целый день проникает в помещение ровным потоком. В кабинете с ками­ном или спальне обстановка должна быть более интимной. Здесь не требуется много света, и окна можно расположить традиционным способом, с простенками.

ПРИРОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МАНСАРДЫ

Рис. 91. Общий вил конструкции крыши (мезонина) позволяющий иметь хорошее освещение мансарды (конструкция в разрезе на рис. 92)

ПРИРОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МАНСАРДЫ

Рис. 92. Конструкция мезонина в разрезе:

1 — фронтальный брус мезонина; 2 — нижний опорный брус; 3 — ферма мезонина; 4 — боковое стропило мезонина; 5 — затяжка; 6 — накладка;

7 — коньковый брус; 8 — стена мансарды; 9 — мауэрлат;

10 — стропильная нага; И — стропило навеса

В детской комнате мансардные окна просто незаменимы, и не только потому, что их можно установить на любой высо­те и в любом количестве, а потому, что их конструкция безо­пасна для детей.

В зависимости от этого подбираются площадь освеще­ния, типы окон и способы защиты от непосредственного сол­нечного излучения (жалюзи, маркизы, ролеты и т. п.). Если дом находится в южных широтах, то целесообразно исполь­зовать вертикально расположенные окна, защищая их от пе­регревания с южной стороны одним из указанных видов солнцезащитных средств. В северных же регионах редко прибегают к солнцезащитным средствам, одновременно увеличивая площадь окон.

Определившись в первом приближении с площадью окон в каждом помещении, приступают к выбору конструкции оконных блоков. Для окон, устанавливаемых во фронтонной части, вполне подходят такие конструкции, которые устанав­ливают в основном доме. Традиционный вертикальный мон-

таж окон значительно проще, и в то же время осмотр и обслу­живание оконных систем становится намного доступнее. На скатах кровли установка вертикальных окон сопровожда­ется определенными трудностями, поэтому все чаще и чаще прибегают к специальным мансардным окнам, которые рас­полагают в плоскости скатов. Вмонтированные в скаты окна безопасны, обеспечивают надежное проветривание помеще­ний мансарды, дают возможность снизить солнечное излуче­ние в жаркие дни, облегчают уборку и обслуживание, смот­рятся эстетично. Окна с центрально размещенной поворот­ной системой, которая дает возможность осуществить пол­ный поворот наружной стороны окна в средину помещения, более удобны для мытья и уборки, позволяют выполнять про­ветривание различной интенсивности. А если говорить об ос­вещенности, то следует учитывать, что окна, расположенные в плоскости крыши, по сравнению с вертикально установлен­ными окнами, передают в помещение на 40% больше света. При этом общее количество поступающего света находится в прямой зависимости от угла наклона крыши и высоты уста­новки оконных блоков.

Кроме того, в некоторых случаях, когда мансарда "подни­мается" за счет кладки вертикальных стен на 0,8 — 1,1 м, по­является возможность дополнительно увеличить площадь окон за счет установки вертикальной оконной рамы, которая создает пластичное продолжение оконного проема и обога­щает интерьерное пространство за счет необычной формы "ломаного окна” (рис. 93). В помещениях, которые требуют постоянного проветривания (туалеты, ванные комнаты), це­лесообразно в окна вставлять специальные фильтры, кото­рые монтируются в верхней части или изготавливаются сов­местно с оконной коробкой.

Выбор мансардных окон на современном рынке достаточ­но широк. Прогресс не стоит на месте, и это правило в рав­ной степени относится к окнам. Технология их изготовления продвинулась вперед настолько, что можно найти выход практически из любой ситуации. Мансардные окна не только играют большую роль в интерьере помещений мансарды, но и во многих случаях сказываются на общей архитектуре дома.

ПРИРОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МАНСАРДЫ

Рис. 93. Общий вид "ломаной" конструкции мансардного окна

Современные мансардные окна идеально отвечают всем требованиям комфорта, их установка в кровлю не требует на­пряженных усилий благодаря универсальным системам мон­тажа, а возможности дизайна таковы, что даже самый стро­гий ценитель может подобрать себе окна по вкусу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.