МАНСАРДЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Слово "мансарда” в последние годы стало очень популяр­ным не только среди российских застройщиков, но и среди владельцев квартир на верхних этажах многоэтажек. Жить в центральной части любого города в мансарде не только удобно, но и престижно. Именно в мансарде можно размес­тить художественную мастерскую, фотостудию или офис. Мансардное помещение обходится на 30% дешевле, чем строительство новой квартиры. А если говорить об индивиду­альных домах, то устройство мансардных этажей позволяет увеличить общую площадь дома на 20 — 30% и сократить теп­ловые потери через кровлю до 7%.

Идея мансардных помещений появилась в XVII веке в Па­риже из соображений экономичности. Инженер и архитектор Франсуа Мансар во время строительства дворца Мезон — Лаффит использовал под жилье чердак. При этом он учиты­вал не оригинальность строения, а стремился обойти комму­нальный закон. Французское законодательство того времени предусматривало налоги за количество этажей, а чердак не считался этажом и, соответственно, налогом не облагался. Примеру Мансара последовали владельцы других домов, и вскоре неучтенное под крышей жилье стало процветать. Его сдавали в наем студентам, поэтам, художникам и другим представителям творческой молодежи.

Строительство мансард вначале стали практиковать при строительстве дачных домиков, где ограниченная площадь земельных участков заставляла экономить каждый квадрат — ный метр. Таким образом, существенно экономя на строи­тельстве, стали получать дополнительную полезную пло­щадь. Постепенно мансарды начали сооружать в индивиду­альных жилых домах, коттеджах, а впоследствии под жилье стали переоборудовать чердаки многоэтажек. Но это не зна­чит, что в России мансард не знали, просто популярность их была невысокой. В эпоху классицизма, например, мансарды и мезонины использовали для жилья прислуги и раскварти­рованных военных.

Почему-то мансардными чаще называют только помеще­ния под ломаной двускатной крышей, хотя практика показа­ла, что под мансарду можно оборудовать чердак с любой кон­фигурацией крыши (рис. 77). И если быть объективным,

МАНСАРДЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Рис. 77. Использование полезной площади в мансардных помещениях:

І — ограничения полезной площади при прямой крыше; 2 — увеличение полезной площади при ломаной крыше; 3 — неиспользуемые площади; А — соотношение используемой и неиспользуемой площади при ломаной крыше; Б — увеличение используемой площади при четырехщипцовой конструкции крыши

то максимум полезной площади для мансарды можно полу­чить при многощипцовой конструкции крыши. Для того чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем посмотреть на рис. 78, в котором наглядно показаны варианты мансард под крышами разной конфигурации.

Мансарда в доме позволяет организовать четкое деление помещений на дневную и ночную зоны, причем второй этаж эксплуатируется, как правило, в вечернее и ночное время.

МАНСАРДЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Рис. 78. Типы мансардных крыш:

1.2 — одноуровневая при двухскатной крыше: 3 — одноуровневая при ломаной крыше; 4 — одноуровневая с выносными консолями:

5 — двухуровневая со смешанным типом опирания

И самое главное достоинство мансардных домов заключает­ся в том, что при одном и том же составе помещений они поз­воляют сократить занимаемую площадь земли на 30 — 40% и, соответственно, снизить протяженность дорогостоящих фун­даментов. Да и нагрузки на фундаменты значительно снижа­ются, если сравнивать вес мансарды и дополнительного эта­жа с крышей.

Мансарда — замечательная часть любого дома. Здесь много воздуха, нет унылого, строгого в своей геометрии ку­бического объема современного жилья. Использование ска­тов крыши под стены внутренних помещений придает жилью в мансарде неповторимый шарм. По СНиП 2.08.01-89 ман­сардным может считаться этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверх­ностью наклонной или ломаной крыши. При этом линия пере­сечения плоскости крыши и фасада стены внутреннего поме­щения должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа. Желательно, чтобы минимальная высота одной из вертикальных стен была не ниже 1,4 м, что позволи­ло бы человеку сидеть около нее на стуле. В противном слу­чае это будет просто эксплуатируемый чердак.

Любой чердак в лучшем случае используют для сушки бе­лья, но чаще всего превращают в склад ненужного бытового хлама. Мансарда же не только даст дополнительную жилую площадь, но и придаст архитектурному облику дома неповто­римость и престижность. Эти дополнительные этажи не толь­ко не испортят архитектуру поселка, но при правильном про­ектировании могут являться деликатным архитектурным эле­ментом, не нарушающим исторически сложившийся облик города. Именно поэтому строящиеся в настоящее время до­ма и коттеджи редко не предусматривают в своем конструк­тивном решении мансарду. Да и старые чердаки легко пере­оборудуются под мансарду, решая жилищно-бытовые про­блемы семьи. Тем более, что современный строительный ры­нок в состоянии обеспечить потребителя всеми необходимы­ми для этого строительными материалами и инструментами. Готовые оконные блоки, эффективные изоляционные мате­риалы, панели для обшивки перегородок и относительно не­дорогие инструменты дают возможность даже новичку почув­ствовать себя умельцем. Необходимо только к решению по­добной задачи подойти творчески и с фантазией, а успех не заставит себя долго ждать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.