Обрешетка

Обрешетка предназначена для настила кровельного по­крытия. Она одновременно служит усиливающим звеном си­лового каркаса крыши, связывая в единое целое отдельные стропильные фермы. Обрешетка непосредственно воспри­нимает нагрузку кровельного материала и, в свою очередь, давит на стропила, которые передают тяжесть крыши несу­щим стенам. Брусья или доски обрешетки могут быть уложе­ны сплошным настилом или в разрядку в зависимости от ви­да кровельного покрытия. Для устройства обрешетки приме­няют древесину не ниже второго сорта и шириной не более 14 см. Более широкие доски при сильном высыхании коро­бятся и могут повредить кровельное покрытие. Большое ко­личество сучков в досках обрешетки может сказаться на их прочностных качествах, так как доски в летнее время высыха­ют и сучки вываливаются. Не рекомендуется применять для обрешетки и сырые материалы, так как от сырой древесины кровля быстро изнашивается, особенно стальная. Кроме то­го, по мере высыхания досок гвоздевое крепление обрешет­ки ослабляется.

Элементы обрешетки прочно крепят к несущей конструк­ции стропил. Для этого обрешеточные брусья прибивают к стропилам гвоздями, длина которых равна толщине двух брусьев. Первая от карниза обрешетка устанавливается вы­ше остальных на толщину кровельного материала. Доски об-

решетки обычно укладывают параллельно коньку, но при сплошном настиле их лучше укладывать вдоль ската кровли. Для этого сначала параллельно коньку прибивают доски или брусья через каждые 500 — 1000 мм, а на них вдоль ската кровли настилают сплошным настилом доски (рис. 52). По­скольку доски толщиной до 30 мм по мере высыхания могут коробиться, образуя вдоль пласти лоток, то их желательно стелить лотком вверх. При таком способе укладки досок вла­га, просочившаяся через кровельное покрытие или щели между отдельными элементами, скатывается вниз, не попа­дая на чердачное перекрытие. Если доски расположить вы­пуклостью вверх, то вода при повреждении кровли обяза­тельно попадет на чердак.

Прочность обрешетки должна соответствовать весу кро­вельного покрытия, чтобы под его тяжестью не образовалось провисание. Так, обрешетку под черепицу при однослойном покрытии изготовляют из брусков 50×50 мм или 50×60 мм, а при двухслойном покрытии или применении тяжелой штам­пованной черепицы толщина брусков не должна быть ниже 60 мм (рис. 53). Под асбоцементные волнистые листы обре­шетку устраивают из брусьев сечением 60×60 мм (рис. 54). Если асбоцементные листы укладывают с пароизоляционным слоем из поливинилхлоридной пленки или рубероида, то на­стил делают сплошным. При этом настил должен удовлетво­рять следующим требованиям:

— не прогибаться под тяжестью человека;

— не иметь бугров или провесов и торчащих гвоздей;

— не иметь щелей шире 6 мм;

— доски настила шириной от 100 мм и более раскалывают по длине, предотвращая их коробление;

— стыки досок размещают на стропилах и располагают их в шахматном порядке.

Гвозди забивают ближе к кромкам досок, полностью утап­ливая шляпки в древесину.

Обрешетку под стальную кровлю делают сплошной, реже с небольшим разрежением. От правильности устройства об­решетки зависит долговечность стальной кровли, так как не­ровности, выступы или углубления обрешетки приводят к прогибу стальной кровли и ослаблению фальцев. При этом

Рис. 52. Обрешетки для рулонных (А), плиточных (Б) и толевых покрытий:

00

to

1 — стропила;

2 — обрешетка;

3 — стальные листы;

4 —рубероид (толь):

5 — рулонное покрытие;

6 — асбоцементные плитки:

7 — защитное покрытие

Обрешетка

Рис. 53. Обрешетка для поповой (А) и штампованной (Б) черепицы (размеры в мм): і — стропило;

2 — обрешетка:

3 — пазовая черепица;

4 — конысовое покрытие;

5 — штампованная черепица

Рис. 54. Обрешетка под волнистые асбоцементные листы:

1 — стратило; 2 — обрешетка: 3 — кровельные листы;

4 — "шиферный’ гвоздь; 5 — резиновая шайба; 6 — шуруп;

. 7 — металлическая шайба

обрешетка не должна быть зыбкой, так как хождение по зыб­кой кровле в процессе ее чистки и окраски может вызвать на­рушение фальцев. Методика устройства обрешетки для ме­таллочерепицы показана на рис. 55.

Обрешетка

Обрешетка

Обрешетка

as

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.