Карнизные свесы

Карнизные свесы защищают стены от атмосферной вла­ги и одновременно играют эстетическую роль в общем архи­тектурном облике здания. Поэтому правильной организации карнизного свеса следует уделить должное внимание.

Существует две конструктивные схемы организации кар­низного свеса. В деревянных и каркасно-щитовых домах кар­низные свесы, как правило, образуются за счет выступа за­тяжки за пределы стены (рис. 45). В этом случае крыша бу­дет нависать над домом подобно шляпке гриба.

Для усиления мест сопряжения стропил со стенами (стоек с балками) применяются специальные накладки и косынки (рис. 46).

В каменных и кирпичных зданиях с железобетонным пере­крытием, где опорой для стропил служит мауэрлат, укладыва­емый на плиту карнизный свес формируют за счет вылета за пределы стены стропильных ног. Пространство под свесом обычно закрывают кирпичными карнизами, которые выступа­ют за плоскость стены. Чтобы предохранить подкрышное пространство от продувания, кирпичную кладку стен продле­вают до верхней плоскости, образованной стропильными

Карнизные свесы

Карнизные свесы

Рис. 46. Усиливающие накладки: 1 — стойка;

2 — косынка;

3 — подкосы;

4 — накладка;

5 — соединительный уголок

Рис. 45. Формирование карнизного свеса: 1 — балка перекрытия:

2 — стропило;

3 — аалшхка; 4 — соединение стропила с

балкой перекрытия: 5 — мауэрлат; 6 — стена

Карнизные свесы

Рис. 47. Выпуск стропильной нош для формирования свеса: і — стропильная нога; 2 — балка перекрытия: 3 — стена;

4 — внутренняя перегородка

фермами (рис. 47). В этом случае стропила оказываются в массиве кирпичной кладки, что повышает жесткость крыши.

Ширина свеса кровли или его вынос от стены должны со­ставлять не менее 55 см, в противном случае стены дома не будут защищены от стекающей по скатам дождевой воды. Ес­ли водосброс кровли организован через ливнестоки, то вы­нос карнизных свесов может быть меньше. Карнизные свесы устраивают с хорошем уплотнением, без щелей. В противном случае чердачное пространство будет продуваться ветрами, что увеличит тепловые потери дома. А самое главное, проду­вание чердачного пространства сквозняками остужает печ­ную трубу, что приводит к образованию конденсата, разруша­ющего печную кладку.

Фронтоны желательно соорудить до начала кровель­ных работ, так как крыша, которая продувается сквозными ветрами, может быть снесена во время бури. Фронтоны кирпичных зданий чаще всего делают кирпичными. Для не­отапливаемых чердаков толщина кирпичной кладки фрон­тона может быть всего 1/2 кирпича. В домах с мансардой кирпичную кладку выполняют со слоем утеплителя между верстами (рис. 48). При необходимости в кирпичную кладку фронтона встраивают окна и балконные двери (рис. 49). При кладке кирпичного фронтона труднее всего добиться строгой горизонтальности швов, так как здесь отсутствуют углы, между которыми натягивают шнур-при — чалку. Поэтому к свесам кровли временно прибивают две вертикальные стойки с разметкой рядов кирпичной клад­ки. Между этими рейками натягивают шнур-причалку и проблема горизонтальности швов кладки отпадает.

В рубленых и каркасно-щитовых домах фронтоны дела­ют деревянными. Для устройства деревянного фронтона сооружают деревянный каркас из стоек и ригелей, между которыми вставляют смотровые окна. Элементы деревян­ного каркаса лучше всего соединять на шипах или вполде­рева. Наружную обшивку фронтона выполняют строганны­ми шпунтованными досками или пластиковыми панелями. Декоративной отделке деревянных фронтонов на Руси всегда уделялось много внимания. Здесь открывается ши­рокий простор для проявления фантазии и творчества. Всевозможные резные орнаменты, которыми славятся российские резчики, всегда украшали избы наших сооте­чественников. Примером проявления творчества и эконо­мии является облицовка фронтонов, показанная на рис.50. Как известно при обшивке каркасно-щитового до­ма всегда остается масса обрезков, которые обычно идут на дрова. Если из этих обрезков изготовить одинаковые заготовки, то после укладки их на фронтон появится иллю­зия облицовки черепицей. Порядок укладки такой "черепи­цы" показан на рис. 51.

Рис. 48. Кирпичный фронтом:

1 — конек;

2 — пергамин;

3 — брус фронтона;

4 — внутренняя кладка;

5 — теплоизоляция;

6 — обрешетка:

7 — отвес;

8 — шнур-причллка;

9 — облицовочная кирпичная кладка

Карнизные свесы

Рис. 49. Устройство фронтона с оконными блоками:

1,2 — оконные блоки; 3 — стропило: 4 — ригель-ватяхка: 5 — конек: 6 — раскосы и стойки каркаса; 7 — обрешетка; 8 — кровля

Карнизные свесы

Рис. 50. Облицовка фронтонов деревянной ’’черепицей’’

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.