МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОПИЛЬНЫХ СИСТЕМ

Стропильные системы скатных крыш выполняют из древе­сины хвойных пород, клееных деревянных конструкций или металлических профилей (швеллеры, уголковая сталь и т. п.). Лиственные породы древесины плохо сопротивляются изги­бу и поэтому в конструкциях стропильных систем практичес­ки не применяются.

Древесина

Древесина — наиболее используемый материал при из­готовлении стропильных систем в индивидуальном усадеб­ном доме или коттедже. Это обусловлено простотой ее обра­ботки в домашних условиях, хорошими эксплуатационными

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОПИЛЬНЫХ СИСТЕМ

Рис. 21. Принципиальные конструктивные схемы насланных и висячих

стропил:

А — насланные стропила: Б — висячие стропила; 1 — стропила:

2 — конек; 3 — стойка; 4 — ригель; 5 — дополнительные усиливающие подкосы; 6 — основные точки ол ирония стропильных конструкций

и достаточно высокими эстетическими качествами. Древеси­на хорошо сопротивляется действию сил, растягивающих или сжимающих деталь вдоль волокон, или действию изгиба­ющих сил, направленных поперек волокон. Значительно ниже сопротивление древесины сжатию поперек волокон, а также скалыванию вдоль волокон.

Древесина, используемая в современном строительстве, должна обладать нормальным строением, не иметь изъянов,

легко поддаваться обработке, не изменять приданной ей формы, хорошо сопротивляться внешним усилиям и проти­востоять действию воздуха и воды. Качество древесины в значительной степени зависит от ее влажности, которая влияет на прочность и долговечность изделий, а также на их массу. Например, 1мэ свежесрубленной древесины дуба ве­сит 1,04 т, а в воздушно — сухом состоянии — всего 0,76 т, со­сна — соответственно 0,82 и 0,52. Наибольшая допускаемая влажность пиломатериалов для несущих конструкций крыши должна составлять 25%.

К недостаткам древесины относят высокую гигроскопич­ность, из-за которой древесина хорошо впитывает влагу из воздуха, при этом она разбухает, увеличивается в объеме, в результате чего небольшие трещины исчезают. Избыток влаги в древесине резко ухудшает ее физико-механические свойства. В процессе сушки влага испаряется очень медлен­но. Повышенная влажность готового изделия приводит к из­менению его геометрических размеров, короблению, что резко снижает качество конструкции.

Деревянные заготовки для конструктивных элементов крыши могут поставлять в виде бревен, брусков и досок с се­чением, обеспечивающим прочностные характеристики стропильной системы.

Бревна в конструкции крыши чаще всего используют для перекрытия проемов и мауэрлатов, установленных по пери­метру дома. Бревна небольшого диаметра (до 18 см) исполь­зуют для изготовления стропильных ног. Бревна могут быть простыми или оцилиндрованными. Такие бревна пропускают через специальную установку и получают заготовки в виде правильных цилиндров. Простые бревна имеют вид усечен­ного конуса с большим диаметром у комлевой части. Сорта­мент бревен, поставляемых без продольной распиловки, представлен в таблице 3.

Бревна должны быть очищены от сучьев вровень с поверх­ностью, опилены под прямым углом к продольной оси, окоре­ны и иметь припуск по длине в соответствии с действующими стандартами. Для изготовления стропильных систем исполь­зуют прямые бревна без гнили. Небольшие неровности бре­вен обрабатывают топором по шнуру.

Таблица 3. Сортамент бревен, применяемых без продольной распиловки

Наименование

Диаметр в верх­нем отрубе в мм

Д лина в мм

Бревна:

— строительные

От 120 до 300 мм с градацией через 10 мм

От 2 до 9 с градацией через 0,25 м; для лист­венных пород от 3 до 9 м с той же градацией

— для столбов внутрипло — щадочных линий связи

180 — 240

И — 13

— для фидерных столбов внутрнплощадочного элект­роснабжения

120 — 240

от 4 до 9 с градацией 0,5 м; 11 — 13

Подтоварник

80—110

от 3 до 9 с градацией 0,25 м

Затяжки, соединяющие стропильные ноги, делают из наи­более качественной древесины. Прежде всего подбирают нужное качественное бревно и торцуют его на нужный размер по длине. Ввиду того, что максимальная длина круглого леса составляет 6,5 м, затяжку для больших пролетов изготовляют из 2 — 3 бревен, соединенных по длине. Подкосы и стойки, имеющие меньшую длину, делают из обрезков или более ко­ротких бревен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.