КРОВЛЯ — ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ КРЫШИ

Роль кровли как составляющей части крыши переоценить трудно. Ее эксплуатационные качества не ограничиваются только защитными функциями. Красивая кровля является важнейшим декоративным элементом здания, играющим од­ну из ведущих ролей в его архитектурном оформлении. Вы­бор кровельного материала должен производиться не только из его функциональной принадлежности и долговечности, но и из эстетических соображений. В связи с этим среди рос­сийских застройщиков пробудился интерес к новым кровель­ным покрытиям, обилие и разнообразие которых на совре­менном рынке дает практически неограниченные возможно­сти. Но одновременно такое обилие затрудняет выбор, так как свойства новых кровельных материалов не знакомы мно­гим потребителям. Без знания свойств материалов (эстети­ческих, технических и экономических) сделать правильный выбор практически невозможно, тем более, что существует большое количество кровельных покрытий, которые имеют одинаковые свойства и совершенно разные наименования. И только правильный выбор кровельных материалов, грамот­ная и качественная работа проектировщиков и исполнителей обеспечат надежную, эстетичную, экономичную и простую по монтажу кровлю.

Условно кровельные материалы классифицируют по сле­дующим признакам:

— рулонные (пергамин, рубероид и их современные заме­нители);

— штучные (черепица, природный шифер, мягкая кровля и т. п.);

— листовые (асбоцементные листы, сталь листовая и т. п.);

— мембранные (резиновые и полимерные мембраны);

— мастичные (битумные и полимерные мастики).

Рулонные материалы многие годы на отечественном рын­ке были представлены традиционным рубероидом и перга­мином. Они представляют не что иное, как рулонный картон, пропитанный битумом. Различие между ними заключается в наличии гравийной защиты на одной из сторон материала.

Это удобно и дешево, поэтому рубероид в период развитого социализма массово использовался в промышленном домо­строении на кровлях с малым уклоном. Рулонные материалы укладывали в 3 — 4 слоя по бетонным плитам с использовани­ем битумных мастик. Декоративные качества кровельного ко­вра в расчет не брали. В индивидуальном домостроении ру­бероидом крыли по сплошному дощатому или фанерному на­стилу. Недостатком этого кровельного ковра является его не­долговечность (5-7 лет, а то и меньше), о чем хорошо знают жители последних этажей многоэтажек. Очень быстро мате­риал становится жестким, и кровельный ковер при любых де­формациях (температурных, усадочных) трескается, со все­ми вытекающими отсюда последствиями. И тем не менее, не­смотря на запрет использования рубероида в строительстве постоянных объектов, он выпускается еще в достаточно больших количествах. Рубероид используют в основном при ремонте старых крыш и для кровель временных помещений, срок службы которых предусматривается до 5 лет.

Традиционными для индивидуального домостроения Рос­сии являются кровли из листовой стали и волнистых асбоце­ментных листов. Надежность этих материалов имеет немало поклонников и до настоящего времени, поэтому они еще пользуются широким спросом у российских застройщиком. Наряду с большими достоинствами сталь листовая и волнис­тые асбоцементные листы имеют ряд недостатков. К приме­ру, сталь листовая подвержена коррозийным процессам и поэтому требует периодического обновления защитного покрытия. И даже оцинкованная сталь имеет покрытие с ог­раниченным сроком службы, поэтому со временем ее необ­ходимо красить.

Волнистые асбестоцементные листы (волнистый шифер) были и до настоящего времени остаются одним из самых по­пулярных кровельных материалов. Потребителя привлекает их относительная дешевизна и легкость монтажа этого кро­вельного покрытия. Однако волнистые асбоцементные листы с годами покрываются мхом, и кровля теряет свои эстетиче­ские качества. Кроме того, в асбоцементных листах с годами появляются трещины и их необходимо менять.

Натуральная черепица на Руси применяется на протяже­нии многих столетий. Своей красотой и долговечностью она привлекает много поклонников. Крыши из натуральной чере­пицы, при условии правильной ее укладки, служат до 150 лет. Отформованная в плитки и обожженная глина является эко­логически чистым материалом с прекрасным внешним ви­дом. Прошедшая термическую обработку, черепица не боит­ся огня. Но и натуральная черепица имеет свои недостатки. Большой вес кровельного покрьпч^ способность впитывать влагу, что еще больше увеличивает вес кровли. Поэтому стропильная система, предназначенная для покрытия из че­репицы, должна быть рассчитана на более высокие нагрузки, чем для листовых материалов. Этот недостаток черепицы, с другой стороны, может расцениваться как достоинство. Благодаря большому весу черепица надежно закрывает кры­шу и практически никогда не сносится ветром. Достаточно сказать, что при московском урагане 1998 года было снесено более 300 стальных крыш, а вся франкфуртская черепица ус­тояла, несмотря на то, что для ее крепления не применялись кляммеры. Кроме того, большой вес натуральной черепицы сказывается на стропильной системе только при малых углах наклона крыши. По мере увеличения наклона скатов крыши величина этого влияния снижается. И согласно законам гео­метрии, при углах наклона крышных скатов 60* нагрузка на стропила снижается вдвое.

Недостатки черепицы исключены в ее искусственных ана­логах: металлочерепице, гибкой черепице и т. п. Имитируя своим видом черепицу, эти материалы имеют значительно меньший вес, достаточно большой срок службы и высокую надежности кровельного покрытия. Кроме того, в современ­ной торговле появился достаточно большой перечень вари­антов "мягкой черепицы". Если эти материалы имеют различ­ные названия, то только потому, что выпускаются разными фирмами. О свойствах и методиках укладки различных кро­вельных покрытий мы поговорим в соответствующих разде­лах этой книги.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.