ХИМИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КРЫШ

Химическая защита крыш необходима в регионах с вы­сокой концентрацией в воздухе химически активных веществ. Химическая защита заключается в подборе материалов, стойких к химическим веществам. Это особенно касается кровельных покрытий, которые непосредственно контактиру­ют с наружным атмосферным воздухом.

Биологическая защита конструкций заключается в об­работке конструкций веществами, которые препятствуют появлению грибковых и плесневых наслоений, а также за­щищают от повреждения насекомыми несущие элементы крыши. Особенно страдают от этих поражений деревянные конструкции крыши. К основным грибным поражениям де­ревянных конструкций относят: гниль, плесень, синеву, по­краснение, побурение, трухлявину. Чтобы избежать гриб­ных поражений, древесину обрабатывают токсичными для грибов веществами — антисептиками. Существует много способов пропитки ими древесины. Наиболее простой спо­соб антисептирования — нанесение антисептика на по­верхность кистью, опрыскивателем или кратковременным погружением древесины в раствор.

Для антисептирования древесины употребляют водорас­творимые антисептики в виде водных растворов различной концентрации или в виде антисептических паст.

Как материал для антисептических работ можно исполь­зовать фтористый натрий технический, кремнефтористый натрий, а также пасты экстрактовые, глиняные или битумные.

Фтористый натрий технический представляет собой поро­шок белого или светло-серого цвета, предельная раствори­мость в горячей воде которого составляет 3,5-4 %. Легко проникает в древесину, не разлагается, слабо вымывается, не имеет запаха. Является довольно сильным антисептиком, не корродирующим металл.

Кремнефтористый натрий — белый или светло-серый порошок с желтоватым оттенком. По антисептическим свойствам близок к фтористому натрию. Растворимость в воде небольшая: при температуре 17 ‘С — 0,65 % и при 100 ’С — 2,4 %. В большинстве случаев применяется с добавле­нием кальцинированной соды. В этом случае происходит химическая реакция с образованием в растворе чистого фтористого натрия. Довольно эффективным средством, до­ступным практически каждому, является обработка дере­вянных поверхностей следующим составом. В крутом ки­пятке (5 л) растворяют 950 г поваренной соли и 50 г борной кислоты. Поверхность древесины обрабатывают два-три раза. Угроза появления плесени и гниения при этом значи­тельно снижается, а срок службы древесины увеличивается в два-три раза.

Червоточина — повреждение древесины насекомыми является одним из существенных пороков деревянных конструкций, с которыми следует бороться. Червоточина бывает поверхностной, неглубокой, глубокой и сквозной. Древесину, пораженную насекомыми, использовать для конструкций крыши нельзя. Такую древесину обычно сжи­гают вдали от мест складирования строительных матери­алов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.