Уклоны скатных крыш

Уклоны крыш могут колебаться от 10 до 60*. Их подбира­ют в зависимости от климатических условий местности, в которой ведется строительство, вида кровельных матери­алов, архитектурных и экономических соображений. Так,

Сводчатые крыши имеют круговое или параболическое очертание и применяются для перекрытия прямоугольных в плане крыш (рис. 16.).

к примеру, при обилии атмосферных осадков уклон крыши делают как можно большим, чтобы вода легко сбегала по скатам, не проникая между стыками кровельного покрытия. При этом, чем больше предполагается снеговая нагрузка, тем большим должен быть уклон скатов. В районах с боль­шим количеством выпадающих осадков уклон крыши вы­держивают 45′ и более. В регионах с сильными и частыми ветрами большого уклона следует избегать, так как ветро­вые нагрузки на здание могут оказаться значительными. По­этому при высоких крышах в районах с сильными ветрами конструкцию крыши необходимо усиливать. Кроме того, ук­лон крыши в большой степени зависит от выбора кровель­ного материала. В снежных районах крыши желательно де­лать крутыми и простой формы. При уклонах крыши 45* и бо­лее снег на ней практически не лежит. Однако следует учи­тывать, что на крутую кровлю расходуется больше строи­тельных материалов, что приводит к удорожанию строи­тельства.

Такие кровельные материалы, как шифер, черепица и т. д., используются на скатах с уклоном не менее 22*. Ина­че вода будет просачиваться в местах стыков отдельных плиток. Угол уклона кровли двускатных крыш рекомендует­ся в пределах 20-45*, а односкатных — 20-30’; напуск (сви — сание) кровельного материала над стенами строения — 300-450 мм (рис. 17).

Коэффициент наклона используют для определения вы­соты поднятия стропил над перекрытием здания. Величина коэффициента наклона находится в прямой зависимости от угла наклона ног стропильной фермы относительно горизон­та. Коэффициент наклона является величиной относительной и определяется по таблице 1.

Для того, чтобы математическим способом определить высоту конька крыши, нужно половину ширины пролета дома умножить на коэффициент наклона выбранного угла уклона кровли. При этом, подбирая высоту конька, необходимо учи­тывать, что по противопожарным требованиям высота черда­ка должна быть не менее 1,6 м.

При этом минимальные углы уклона кровли в зависимости от применяемых кровельных материалов подбирают по таблице 2.

Таблице 1. Зависимость коэффициента наклона от угла уклона кровли

Угол ук­лона кровли, град.

5

10

15

20

25

30

35

40

45

50

55

60

Коэф­фици­ент на — клона

0,08

0,17

0.26

0,36

0,47

0,59

0,79

0,86

1,0

1,22

1,45

1.78

Таблица 2. Минимальные уклоны кровли в 0

Материал кровли

Масса 1м’ крыши, кг

Уклон, *

Из рулонных материалов на мастиках

40

15

Из волнистых асбоцементных листов

35

35

Черепичная

60

50

Из тонколистовой стали

20

30

Уклоны скатных крыш

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.