Скатные крыши

Итак, скатными, считают крыши, уклон которых превыша­ет 5°. Количество скатов, их взаимное расположение и вид сопряжения сказываются на архитектуре не только крыши, но и всего здания в целом. Скатные крыши образуются за счет стропильных систем: стропильные ноги, обрешетки, стойки, подкосы и т. п. Эти конструктивные элементы образу­ют стропильные фермы, рамы или щиты, которые являются основой для кровельного материла. Углы наклона скатов ска­зываются на водо — и снегосбросе, поэтому при проектирова­нии скатных крыш важно учесть, чтобы на крыше не образо­вывались снежные мешки, которые при таянии вызывают об­леденение и могут привести к разрушению кровельного по­крытия. Стропильные фермы создают необходимый уклон кровли и должны отвечать требованиям жесткости. Плоско­сти скатов желательно разворачивать под северные или пре­обладающие в данной местности ветра. Скатные крыши бы­вают одно — и многоскатными.

Односкатные крыши сооружают преимущественно над небольшими хозяйственными постройками, пристройками к основному дому, террасами или навесами (рис. 9). Как пра­вило, такие постройки бесчердачные либо с антресолями в подкрышном пространстве. Для жилых домов односкатная крыша может использоваться в местах, где водоотвод и сброс снега не разрешен на проезжую часть улицы.

Многоскатные крыши в современном строительстве представлены во всем многообразии форм и вариантов. Их различают по количеству скатов, форме и взаимному распо­ложению.

Двухскатные крыши состоят из двух плоскостей, опираю­щихся на стены. Они формируются из двух наклонных плоско­стей и фронтонов с противоположных сторон. Уклоны скатов могут быть как равнозначными, так и неравнозначными (рис. 10 и 11). Традиционно сопряжение двух скатов выполняют в верхней части крыши, образуя конек кровли. Однако тради­ции существуют для того, чтобы их нарушать. И в современ­ной строительной практике все чаще и чаще сооружают без — коньковую скатную кровлю, располагая верхние точки скатов на разных высотных уровнях. При этом и сам скат может со­стоять из двух и более частей, расположенных в различных плоскостях (рис. 12). Такое конструктивное решение значи­тельно расширяет возможности при формировании архитек­турного облика не только крыши, но и всего здания в целом.

Четырехскатные (шатровые или вальмовые крыши) конст­руктивно сложнее и могут иметь разновидности (полувальмо — вые, многощипцовые и т. д.) (рис. 13). Пересекаясь, скаты об­разуют наклонные линии — ребра, а когда при пресечении об­разуются впалые углы, их называют разжелобками (ендовы).

— Шатровыо имеют четыре треугольных ската, вершины которых сходшся н одной точке. Такое конструктивное реше­ние характерно дои зданий небольшой площади (беседки и т. п.).

Скатные крыши

Скатные крыши

Рис. 10. Неравнозначная двускатная крыша:

1 — фронтонный свес: 2 — стропило; 3 — карнизный свес: 4 — подкос; 5 — дымовая труба: 6 — навес над балконом мансарды:

7 — ригель; 8 — коньковый брус

Скатные крыши

У — фронтонный свес; 2 — стропило; 3 — обрешетка: 4 — обшивка, формирующая фронтон; 5 — гидроизоляция: 6 — пароизоляция; 7 — кровля

Скатные крыши

Рис. 12. Вариант безконьковой скатной кровли (разноуровневое расположение скатов)

Скатные крыши

Скатные крыши

Скатные крыши

Скатные крыши

Скатные крыши

Скатные крыши

Put. II. Чстырехскатные крыши:

Л ишые, /• шатрааыс (бел конька); В — вальмовая (датский

п*цтл»*т (пн IS). І пч*і, и<нт <]>ронтонная: 1 — конек; 2 — вальма; ^ «*пти. 4 ф(юнтон: 5 — скат: 6 — разжелобок;

‘Л>

/ огнуїгні* л<мял (ллч датского варианта)

— Вальмовые четырехскатные крыши образуются от со­единения двух трапецеидальных и двух треугольных торце­вых скатов (рис. 14). По существу, такая крыша состоит из двух частей: двускатной крыши, которая не полностью закры­вает площадь дома по длине, и двух вальм, закрывающих не­закрытые площади строения. Очень важно при этом выбрать правильное соотношение параметров двускатной и вальмо­вой частей, так как именно от этого зависит облик всего стро­ения. Разновидностью вальмовых крыш являются полуваль — мовые ("датские") конструкции, у которых вальма занимает не полную высоту (рис. 15). Образующийся при этом не­большой фронтон дает возможность выполнить естествен-

Скатные крыши

Рис. 14. Слагаемые вальмовой крыши:

1 — треугольный торцевой скат; 2 — боковой трапецеидальный скат: 3 — конек; 4 — наклонное ребро

Скатные крыши

Рис. 15. Конструкция “датской"крыши:

1 — усиленная стропильная нога: 2 — опорная доска; 3 — усиливающий ригель с вкладышем; 4 — валъмовое стропило; 5 — верхняя обвязка стены: 6 — проставки; 7 — мини — фронтон

ное освещение подкрышного пространства за счет установки небольшого окошка.

— Сводчатые, купольные и конические.

Скатные крыши

Рис. 16.

1 — сферическая прямоугольная; 2 — сферическая крестовидная:

3 — сегментная сводчатая; 4 — коническая шпилевидная:

5 — купольная круглая

I т

Купольные и конические крыши используют для пере­крытия зданий кругового очертания в плане.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.