Испытания внутреннего водопровода

Перед испытанием вместо водоразборной арматуры устанавливают пробки. К магистрали в самой нижней точ­ке ее (обычно у водомерного узла) подключают манометр класса точности не ниже 1,5 и устройства для создания давления в системе — гидропресс Или компрессор.

Внутреннюю сеть наполняют водой, открывают всю запорную арматуру и осматривают, ликвидируя течи. Пос­ле удаления воздуха через самые высокие водоразборные точки давление увеличивают до требуемой величины, ко­торую контролируют манометром.

Промывка хозяйственно-питьевого водопровода долж­на проводиться особенно тщательно: до выхода в любой точке воды, удовлетворяющей требованиям стандарта.

Сети холодного и горячего водопровода испытывают давлением, равным 1,5 избыточного рабочего. Система считается выдержавшей испытания, если в течение 600 с давление не снизится более чем на 0,05 МПа[и|при этом не наблюдается капель в сварных швах, трубах, резьбовых

соединениях, арматуре и утечка воды через смывные уст­ройства.

Участки, прокладываемые скрыто, испытывают перед заделкой их в строительные конструкции.

В случаях, когда затруднено проведение пщростатичеіс — ких испытаний, например при отрицательной температуре в помещении, можно проводить манометрическое испы­тание сетей водопровода. Для этого в системе создают дав­ление 0,15 МПа, а после устранения дефектов систему испытывают давлением 0,1 МПа в течение 300 с. При этом давление не должно снижаться более чем на 0,01 МПа.

Внутриквартальные сети и вводы испытывают гидро­статическим или манометрическим способом на проч­ность до засыпки труб и на плотность после засыпки тран­шеи.

При сдаче объекта в эксплуатацию проверяют герме­тичность систем при установленной водоразборной арма­туре. При этом включают насосные установки, контроли­руя давление, создаваемое ими. Проверяют поступление воды на верхние этажи зданий. 4

В системах горячего водопровода проверяют также тем­пературу воды в различных точках системы, особенно в наиболее удаленных точках. При недогреве воды (ниже 55’С) проверяют работу водонагревателя, налаживают циркуляцию воды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.