Монтаж теплопроводов

Теплопроводы систем отопления прокладывают откры­то, за исключением теплопроводов систем водяного ото­пления со встроенными в конструкции зданий нагрева­тельными элементами и стояками. Скрытую прокладку

теплопроводов лопуекается применить, если технологи — пес кие, гигиенические, конструктивные или архитектур­ные требования обоснованы. При скрытой прокладке теп­лопроводов в местах расположения сборных соединений и арматуры следует предусматривать люки.

Магистральные теплопровцаы, транспортирующие волу, пар я конденсат,, прокладывают с уклонами не менее 0,002, и паропроводы, имеющие уклон против движения пара, — не менее 0,006.

Подводки к отопительным ирнборам выполняют с ук­лоном й направлении движения теплоносителя, Уклон принимают от 5 до 10 мм на всю длину подводки. При длине подйодки до 500 мм ее прокладывают без уклони. Подводки крепят пипгь при длине их более 1,5 м.

Стояки между итажами соединяют на сварке внахлест — ку. После сборки стояка и подволок тщательно проверяют вертикальность аояков. правильность уклонов подводок к радиаторам, прочность крепления труб и радиаторов, ак­куратность сборки.

Отклонение вертикальных теплопроводов от вертикали может быть нс Солее 2 мм на I м его длины Расстояние от оси неизолированных теплопроводов до внутренних поверхностей стен для систем отопления (водоснабжения) при открытой прокладке долано составлять для труб ли* аметром до 32 ми включительно — от 35 до 55 мм. при ди­аметрах 40—50 мм — от 50 до 60 мм, а при диаметрах бо — лее 50 мм — принимают по рабочей документации.

В стенах и перекрытиях устанавливают і нлыии для іруб. Гйльзы, изготовленные из обрезков труб или из кро­вельной стали, должны бьт. несколько больше диаметра трубы (с зазором не менее 15 мм), что обеспечивает сво­бодное удлинение труб при изменении температурных условий Кроме того, гильзы должны на 20—30 мм высту­пать из пола.

При установке приборов в нише и при открытой про­кладке стояков подводки выполняют нзпрймую. При ус­тановке приборов в глубоких нишах и скрытой проклад­ке теплопроводов, а также при установке приборов у стен

без ниш и открытой прокладке стояков подводки ставят с утками. Если теплопроводы двухтрубных систем отопле­ния прокладывают открыто, скобы при обходе труб изги­бают на стояках, причем изгиб должен быть обращен в сторону помещения. При скрытой прокладке теплопрово­дов двухтрубных систем отопления скобы не делают, а в местах пересечения труб стояки несколько смещают в бо­розде.

Теплопроводы в подвале и на чердаке монтируют на резьбе и сварке в такой последовательности: вначале рас­кладывают на установленные опоры трубы магистралей, выверяют трубы по заданному уклону и соединяют тепло­провод на резьбе или сварке. Далее с помощью стонов соединяют стояки с магистралью вначале насухо, а затем на льне и сурике и закрепляют теплопровод на опорах.

При прокладке магистральных теплопроводов необхо­димо соблюдать проектные уклоны, прямолинейность теплопроводов, устанавливать воздухосборники и спуски в местах, указанных в проекте. Если в проекте нет указа­ний об уклоне труб, то его принимают не менее 0,002 с подъемом в сторону воздухосборников. Уклон теплопрово­дов На чердаках, в каналах и подвалах размечают с помо­щью рейки, уровня и шнура. В толще стен и перекрытиях соединять трубы не допускается, так как их невозможно осмотреть и отремонтировать.

Подвески, кронштейны, хомуты и опоры должны быть такими, чтобы при нагревании трубы могли свободно уд­линяться. 1 —

Чтобы сократить непроизводительные Потери теплоты, трубопроводы системы отопления покрывают тепловой изоляцией, толщина которой определяется проектом. Для устройства тепловой изоляции первоначально наружную поверхность теплопровода очищают металлическими щетками и покрывают антикоррозионным лаком, затем трубы обертывают матами из минеральной ваты. После это­го наружную поверхность обтягивают металлической сет­кой, которую оштукатуривают асбестоцементным раство­ром толщиной 10 мм при диаметре труб до 300 мм и 15 мм — при диаметре труб более 300 мм. Для внутренних коммуникаций поверхность изоляции оклеивают мешко­виной или марлей и окрашивают масляной краской. Для защиты тепловой изоляции применяют асбестоцементные полуцилиндры (скорлупы), которые крепят металличес­кими хомутами,

В целях индустриализации работ по устройству тепло­вой изоляции используют также перлитоцементные полу­цилиндры, предназначенные для теплопроводов с темпе­ратурой теплоносителя до 150°С, которые прокладывают в проходных каналах, технических подпольях и внутри зданий. Изоляцию теплопроводов полуцилиндрами вы­полняют с перевязкой поперечных швов. Полуцилиндры укладывают насухо, вплотную один к другому и стягива­ют крепежными хомутами.

В качестве высокоэффективной теплоизоляции приме­няют также жидкие заполнители на пенополиуретановой основе, Заполнители подают в зазор между теплопроводом и металлическим или полимерным кожухом, который кре­пится к теплопроводу специальными распорками. После заполнения зазора изоляционный материал затвердевает.

При пуске теплоносителя теплопроводы нагреваются и удлиняются. Теплопровод длиной, 1 м при повышении температуры до ЮО’С удлиняется на 1 мм. Для компенса­ции тепловых удлинений магистралей используют имею­щиеся повороты труб. Для этого в определенных точках теплопровода устанавливают жесткие крепленид (непод­вижные опоры); если поворотов недостаточно, применя­ют. гибкие компенсаторы.

Расширительный сосуд помещают на основание с про­кладками, чтобы предохранить его от коррозии, в специ­альной утепленной будке или покрывают тепловой изоля­цией. На подводках к сосуду не разрешается устанавливать запорно-регулирующую аппаратуру, кроме вентиля на сиг­нальной трубе, который ставят у раковины в котельной.

Для удаления воздуха из системы с насосной циркуля­цией в верхних точках системы отопления размещают воз­духосборники и в оэдух оотводч и ки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.