МОНТАЖ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

§27. Проектная документация

Монтаж выполняют по проехгной документации, куда входят. поэтажные планы здания с указанием расположе­нии отопительных приборов и га размеров, стояков и к>- рк:к>талыгых теплопроводов; планы чердака (при верхней разводке) и подвала с указанием расположения подающих и обратных теплопроводов, диаметров теплопроводов, мест установки расширительного сосуда и воздухосборни­ков; схемы отопления — условное изображение системы отопления и аксонометрии, — на которых указами теп — лоприьовы и их диаметры, отметки уровня осей теплопро­водов и их уклоны, размеры горизонтальных участков теп­лопроводен (при наличии разрывов), неподвижные опоры, компенсаторы и нетиповые креплении с указанием ми полке линии-выноски обозначения элемента к под пол­кой обозначения документи, запорнп-регуяирукнцая арма­тура, стояки систем отоплений и их обозначения, конт­рольно-измерительные приборы и другие элементы систем, а также альбомы типовых деталей и уилон. При на­личии котельной в состая проекта вкпючпют план, разрез и схему котельной с указанием типов котлов, насосов, электродвигателей и другого оборудования, расположения теплопроводов и их диаметров, При теплоснабжении ог районных котельных или ТЭЦ даются чертежи ввода н схемы присоединения систем к тепловой сети, а также чертежи установки расширительного сосуда, воздухосбор­ников, углов управлении и т. д.

Планы и схемы проекта отопления выполняют в мас­штабе t : 100 или I : 200, планы и схемы котельной — п масштабе | : 50, детали — в масигтпбс 1:10, I ; 20 и I ; 50.

Монтаж системы отопления ведут в такой последова­тельности: монтируют ввод теплосети, устанавливают узел управления, — прокладывают магистральные теплопроводы, стояки и подводки, устанавливают отопительные прибо­ры, проводят испытание системы.

Б зимнее время монтаж систем отопления производят в помещениях, которые утеплены, очищены от снега, льда, закрыты от сквозняков. Для того чтобы можно было быстро отключить и опорожнить систему или ее часть, дополнительно устанавливают спускную к опорную ар­мії іуру Пшг необходимости пуска систем отопления по временной схеме (на части дома) используют временные инвентарные розливы (разводящие теплопроводы из уни­фицированных трубных заготовок). При контроле каче­ства системы отопления проверяют соответствие отопи­тельных приборов проектным данным, расстояния их от пола, подоконника, стены, перпендикулярность и проч­ность установки кронштейнов, вертикальность и гори­зонтальность приборов; соответствие диаметров теплопро­водов проекту, уклоны и подъемы, отсутствие изломов и кривизны на прямолинейных участках, положение сварных стыков и соединений по отношению к опорам, прочность крепления теплопроводов, наличие гильз, прямолиней­ность и вертикальность стояков, присоединение воздухо­сборников к теплопроводам, исправность и работу запор­ной и регулирующей дрматуры. Проверку размеров, расстояний от элементов санитарно-технических систем производят металлической линейкой, складным метром, рулеткой. Горизонтальності* установленного оборудова­ния, уклоны теплопроводов определяют уровнем, а вер­тикальность элементов и труб — отвесом или уровнем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.