Сварные соединения

Сварные соединения могут быть стыковыми, нахлес*■ точными, тавровыми, угловыми.

Стыковое соединение выполняют путем сварки двух эле­ментов, примыкающих один к другому торцами. При этом обеспечиваются наименьший расход материалов, энергии на образование соединения, прочность и удобство конт­роля качества соединения. Недостаток — необходимость подготовки кромок и точность сборки деталей под сварку (рис. 32а).

Сварные соединения

Рис. 32. Сварлые соединения — a — стыковое; 6 — иахлесточное; в, д — тавровое; г, в — угловое

MsJUcern’nmeCDtmiieFiHe, и котором сваренные элемен­ты расположены параллельно н перепри взюг гїруг другд*

Характеризуется ПРОСТОТОЙ ВСбирКС. Іірзі ТИКОМ СОСДНІК — нші к. і>о-кік:у специально не подготовляют; Однако оно тре­бует повышенного расхода маиърмалоя и энгргик и ej непі сложно определять дефекты {рис. 326}.

Іанрпиое соєлшісіше вы гтолн и jut сваркой д ну к ->лс пен гои. а, чин HJ которых тарном примыкает к бокоиой поверхности другого (рис, ЭЗи, д).

Ушіпое сшіднмін прокиводят из двух пггмеитой, рае* положенных ПОД УГЛОМ и свиреп ПЫХ D МССТ5* ПрНКЫКаНИЯ i is краев (рис. 32гг е),

В lipOH JtOtECTHe заготовитель* ЫХ 1І ЫОНТаЖНЫК саннтар — «о-ч’ехничсіадіх работ стыковые н нахлееточные соедине­ния прИМ(?]1ЯЮТН конструкциях, расположенных Е1Л одной ДНННЛн — К рЛСТрубНЫ* .1 СТЫКОВЫХ соединениях :руб, Э

ТїікроЕіьіе и углоные Гт прос1‘ранственных или плоских

КОИСТруЯЦНЯХ, НЗ OTBCflUIOHKJU и поворота*.

Сварные соединения

а

б

Сварные соединения

Рие. ЗЭ. Види ендрчыл шьиы

а етыкаваш {плаский И ВЫГТУХЯЫВ): б — угг-тшг. ч (йынухлий и рс.’му- ты1 ij,- и .. ртмочий,’ г — гп^илонталыади; д ■ евргакаллгли*^ потати

Сварные гиды должны обеспечивать соединения іго прочности, не уступающие ПРОЧНОСТИ соединяемых труб и деталей, и ьонрогнялчгься растя гинііюшим, идибаю — шнм, сцпінїноиіпм усилиям, Для эюго производят расче-

ты конструкций со сварными соединениями, определяя размеры сварных швов и условия их выполнения. Эти дан­ные приводятся на чертежах сварных конструкций или в сопроводительной документации.

Сварные швы разделяют на стыковые (плоские и вы­пуклые) и угловые (выпуклые и вогнутые). Выпуклость шва не должна превышать 2—3 мм. Стыковые швы применя­ют в стыковых соединениях, угловые — в нахлестанных, тавровых и угловых соединениях (рис. 33а, б).

В зависимости от положения в пространстве швы мо­гут быть нижними, горизонтальными, вертикальными и потолочными (рис. 33 в, г, д, е). Сварные швы выполня­ют одно- и многослойными. При толщине металла 8— 10 мм шов выполняют в два слоя, при большей — в три слоя и более.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.