Ручные инструменты для сверления

Ручные инструменты для сверления

Ручное сверление (рис. 50), т. е. подборку круглых отверстий и гнезд, делают сверлами, вставленными в коловорот либо дрель.

Ручные инструменты для сверления

РИС. 50. РУЧНОЕ СВЕРЛЕНИЕ
1   —   сверло;   2   —   коловорот; сквозное отверстие

Коловорот (рис. 51) состоит из металлической скобы, вращающейся в древесной головке (грибке) с помощью боковой ручки, свободно насаженной на среднюю часть скобы. На нижней части скобы установлен зажимной патрон для сверл.

Ручные инструменты для сверления

РИС. 51. РУЧНЫЕ СВЕРЛИЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
а — коловорот; б — дрель;
1 — патрон для закрепления сверла; 2 —   коленчатая  скоба;   3 —  ручка; 4  — нажимная   головка    (грибок); 5 — нажимная   ручка;    6 — коробка
скоростей; 7 — упор

Сверла — режущие инструменты для проделывания отверстий. Верхняя утолщенная часть (хвостовик) закрепляется в патроне коловорота либо дрели. По конструкции режущей части бывают разные сверла.

Перовые (ложечные) сверла (рис. 52, а) имеют длину 100… 170 мм, поперечник 3…16 мм (с градацией 1…2 мм). В режущей части сверла предусмотрен продольный желобок, оканчивающийся заостренным жалом. Оно внедряется в древесную породу и, не считая того, центрирует отверстие. Заточенная по всей длине кромка желобка является режущей, 2-ая кромка — направляющая.

Ручные инструменты для сверления

Рис. 52. Сверла для сверления повдоль волокон
а — перовое (ложечное); б — улиткообразное
1- режущая часть; 2 — хвостовик

Такое сверло работает при нажиме сверху и при вращении в одну сторону. Желобок служит для выброса стружки только отчасти. Потому для чистки сверло приходится вынимать из отверстия.

Перовые сверла используются при выборке отверстий под нагели, винты и для сверления повдоль волокон.

Улиткообразное сверло  (рис. 52, б) представляет разновидность первого. У него режущая кромка идет по конической винтообразной полосы. Понизу сверло имеет центрирующий конец в виде штопора. Улиткообразным сверлом легче работать, чем перовым, так как его нижний конец вроде бы ввинчивает сверло в древесную породу, а винтовая канавка способствует    выбрасыванию    стружки.

Центровые сверла (рис. 53, а) имеют длину 120… 150 мм, поперечник 12…50 мм. Режущая часть выполнена в виде лопатки с шилообразным острием (центром), боковым дугообразным резцом (подре-зывателем) и несколько наклонным плоским резцом, размещенным по радиусу. Направление сверления при вращении сверла обеспечивается центром. Подрезыватель надрезает волокна по окружности отверстия, а резец отделяет слои надрезанной древесной породы. Чистота поверхности отверстия обеспечивается за счет большего чем у резца радиуса подрезывателя.

Ручные инструменты для сверления

РИС. 53. СВЕРЛА ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ПОПЕРЕК ВОЛОКОН
а — центровое; б — винтообразное;
1 — острие (центр); 2 — подрезыватель; 3 — хвостовик; 4 — резец; 5 — конический центр с винтообразной вырезкой; 6 — ребра; 7 — паз для удаления стружки

Центровое сверло работает в одну сторону при нажиме сверху. Применяется для сверления сквозных и неглубоких отверстий поперек волокон под круглые шипы, затратные замки.

Винтообразное сверло (рис. 53, б) имеет длину 40… 1100 м, поперечник 10…50 мм. Нижняя режущая часть имеет конический центр с винтообразной вырезкой, два резца-подрезывателя, переходящие в режущие ребра. Средняя часть сверла — это винтовый стержень с пазом для удаления стружки (без извлечения сверла из отверстия).

Работает сверло без нажима на головку коловорота и применяется для сверления глубочайших отверстий поперек волокон.

Спиральные сверла с конической заточкой поперечником 5…10 мм (рис. 54, а, в) используют для неглубокого сверления поперек волокон. Сверла с направляющим центром и подрезывающими кромками поперечником 4…32 мм (рис. 54, б) служат для глубочайшего сверления поперек волокон.

Ручные инструменты для сверления

РИС. 54. СПИРАЛЬНЫЕ СВЕРЛА
а — с   конической   заточкой;    б — с направляющим центром

Приспособления для ручного сверления включают:

Штопорный буравчик (рис. 55, а) применяется для сверления неглубоких отверстий поперечником 2…10 мм. Стержень буравчика не адаптирован для выбрасывания стружки, потому при сверлении его временами вытаскивают и очищают от стружки.

Ручные инструменты для сверления

РИС. 55.  ШТОПОРНЫЙ БУРАВЧИК (а), Винтообразной БУРАВ (б)

Винтообразной бурав (рис. 55, б) представляет собой винтовое сверло с ушком для ручки на конце. Применяется для сверления глубочайших отверстий поперечником 10…19 мм в построечных критериях.

Заточка сверла (рис. 56). Зависимо от формы режущей кромки заточку сверл делают на бруске и оселке либо употребляют ратфили с маленькой насечкой. При всем этом нельзя допускать уменьшения поперечника сверл.

Ручные инструменты для сверления

Рис. 56. Заточка сверл
а — центрового трехгранным ратфилем; б — спирального радиальным ратфилем

У центрового сверла шилообразное острие (центр) затачивают умеренно со всех боков, не допуская его смещения. Заточка подрезывателя делается снизу, с внутренней стороны. Горизонтальный резец затачивается сверху, а снизу только подшлифовывается.

Боковые режущие кромки сверл затачивают изнутри (с желобка), чтоб не заовалить их с наружной стороны. Сверла с заоваленнои кромкой не срезают древесную породу с боков высверливаемого отверстия.

The-master.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.