Сопоставление инструмента

Какие инструменты и биты необходимо использовать для сверления отверстий в бетоне?

Если вы когда-либо пробовали использовать стандартные сверла либо быстрорежущие железные буры для того чтоб сделать несколько маленьких отверстий в бетоне, вы понимаете, что воплощение данной затеи практически никчемно. Древесная порода состоит из волокон, и наилучший метод сделать отверстие в ней, вырезать либо просверлить сверлом по дереву. Чем острее сверло, тем резвее работа. Стандартные спиральные буры по бетону острые не только лишь на конце да и по всей длине краев спирали. Отличные буры остаются наточенными в течение долгого времени — если вы не затупили их лишне насыщенным внедрением. При закручивании как буры, так и сверла, прорезают отверстия в металле -и даже стали. Но вы сможете сделать еще больше отверстий в металле, если вы используете сверлильные буры изготовленные из более жесткой быстрорежущей стали — кобальта, либо титана. Бетон, но, совсем другое дело. Он зернистый, не волокнистый, как дерево, либо гладкий и цельный, как металл. Он делается из зерна песка и гравия, кусочки склеены совместно с пастой цемента и воды. Он будет тупее даже самого крепкого кобальтового либо титанового спирального бура, как наждачная бумага (с которой он имеет поразительное сходство). Вы же не желаете, сломать либо раскрошить бетон, вам требуется пробурить его. Смести приобретенный порошок. И отверстие готово..

Для этой цели и разработаны спиральные биты, сверла.

Спиральные буры состоят из клина очень твердого материала — карбида, по твердости чуток уступающего алмазу — прикрепленного к спиральному валу, целью которых является не только лишь оставаться наточенными прорезать отверстия, да и вывод мусорной пыли из отверстия как можно более отлично. Хвостовики этих бит имеют гладкую, круглую либо шестигранную форму, они просто вставляются в стандартную дрель. Они будут делать отверстия в бетоне — медлительно и мучительно. Если все, что необходимо сделать, это несколько малеханьких отверстий для закрепления чего-то в бетонную плиту либо блок, то лучше просто приобрести несколько дешевых «бит», и вкрутить их в электронную дрель. Но если вам необходимо сделать больше отверстий, либо более огромные отверстия, Вам будет нужно другой инструмент. Он именуется «бурильный молоток», «ударная дрель» либо (для огромных, глубочайших отверстий) «перфоратор».

Бурильный молоток имеет разработанные специально сцепления, что позволяет ему не только лишь вкручиваться как сверло, да и пробивать, долбить стенку (повдоль оси бит). «Сильный», возможно, очень звучное слово, тогда как фактическое расстояние хода движения биты, и сила его удара сильно мало. Скажем «ударный». Но толчки очень резвые — тыщи «BPM» (ударов за минуту) либо «ИПМ» (ударов за минуту — то же самое). И конкретно эти тыщи маленьких толчков, и делают свое дело с бетоном, используя карбидовые клиновые биты, которые распределяют пыль на клинья и потом выводят ее наружу по спирали. В 1-ый раз используя бурильный молоток, вы будете поражены, как резвее он сверел. Ну что ж, «верный инструмент для правильной работы»… У «бурильного молотка» практически всегда есть рычаг либо тумблер, который разжимает особые «сцепления молотка», превращая инструмент в обыденное сверло по дереву либо металлу. Таким макаром, вы получите два инструмента в одном — и это преимущество. Вот почему ударные дрели стоят дороже, чем обыденные. Но для монтажников, которые никогда не знают, что они будут монтировать далее — бетонные блоки либо древесные конструкции — это инструмент очень комфортен. Компания «Металл гирз» отгрузит со склада в Санкт-Петербурге бурильные молотки, дрели, ударный инструмент, буры, сверла, перфораторы.

Перфораторы подобны «ударным дрелям» тем, что в их также вкручивается сверло и во время работы оно крутится. Но на этом сходство завершается. В перфораторах употребляют поршневой механизм, а не специальную муфту. И то, что они создают не «удар» сильнее — это реальный удар. Вы сможете сверлить отверстия еще больше, еще резвее. Перфораторы имеют такую силу, что в реальности обыкновенной биты уже становится не довольно. Их гладкие хвостовики свободно вкручиваются в патрон инструмента за несколько секунд. Они нуждаются в особенных битах, которые могут заблокироваться в перфораторе, и держать в нем всегда вращения во время работы.

Естественно, «особые хвостовики» означают, что производители получили возможность сделать уникальный вид продукта куда включены нужные биты для инструмента, которые только они будет продавать. Для их отличные это — » Beta » и «VHS» — для нас (если вы, естественно, помните о таких). За эти годы много таких инноваторских систем развивались. Совершенно немногие из их прошли путь «Beta», но ситуация, похоже, повторяется и в истинное время. С того времени появились три системы как фавориты: SDS, SDS-MAX, и «SPLINE» хвостовик.

Какой хвостовик подойдет для моего перфоратора?

Для всех современных перфораторов употребляется один из 3-х типов хвостовиков: SDS, SDS-MAX, и «SPLINE» хвостовик.

1) SDS (считается, что расшифровывается аббревиатура как «стандартный хвостовик сверла!» — но на самом деле это не всегда так!), также двусмысленно именуют «Буры SDS PLUS», нередко пишут «SDS +». Данный хвостовик такого же рода что и стандартный, но только усиленный. Хотя может быть «плюс» только когда-то означало, что они больше, сильнее, чем стандартные. SDS хвостовики с прорезанными и изогнутыми ложбинками все из которых блокируются в патронах » SDS перфораторов». Они являются меньшими из 3-х типов хвостовиком. К примеру, больший поперечник биты SDS около 1-1/8 дюйма.

Перфораторы SDS инструмент среднего размера. Они резвее и сильнее, чем ударные дрели, но они не подходят для огромных орудий: SDS-MAX и SPLINE хвостовик. Перфораторы SDS нередко имеют только «крутящийся» режим, который дублирует стандартную дрель. Вы сможете использовать это при бурении в глиняную плитку и другие материалы, в которые не пройдет другой хвостовик. Вы также сможете получить переходник с SDS хвостовиком на одном конце и сверло с регулируемым патроном для монтажа с другой. Таким макаром, вы сможете использовать ваш перфоратор SDS со стандартным сверлом по дереву либо металлу. В дополнение к этим двум «режимам» («вращение плюс отбойные удары» и «только вращение») некие SDS молотки владеют третьим режимом — «только молоток». Отключение вращения позволяет использовать инструмент как зубило. Компания «Металл гирз» не рекомендует пробовать разбить бетонную плиту одним из этих инструментов, но для легкого бурения они очень комфортны.

2) SDS-MAX это усиленная версия SDS-Plus. Перфораторы с SDS-MAX хвостовиками сверлят и бурят отверстия с большенными поперечниками (до 2 «), и с более длинноватыми битами до 28».

У перфораторов SDS-MAX больше мощности и способностей, потому они не только лишь владеют более резвым сверлением, также у их есть функция зазубрин. Большая часть из этих больших перфораторов, не могут быть применены с обыкновенными сверлами, как их наименьшие братья (SDS +). У их есть только два «режима»: «удары с вращением» либо «только молоток», и то же самое относится и практически ко всем хвостовикам «Сплайн».

3) «SPLINE» хвостовик малость более непростой, так как сверла для этой системы имеют разные виды хвостовиков, чем просто зубила. Сверла имеют сплайны (лепестки либо «шпоночные канавки») в конце хвостовика, а другие инструменты, такие как зубила и молотки владеют шестигранным хвостовиком с глубочайшим отступом с одной стороны, для блокировки.

Все таки существует причина предпочитать хвостовик SDS-MAX хвостовику «сплайн», если у Вас уже есть коллекция сверел либо бит для данного инструмента. Компания «Металл гирз» производит своевременное и высококачественное снабжение битами, спиральными бурами и сверлами, также коронками, зубилами всех видов хвостовиков.

Если перфораторы и с SDS-MAX и со «сплайн» хвостовиком могут быть применены для измельчения, почему бы мне не приобрести «обрубочный молоток»?

Рубильные (обрубочные) молотки не имеют поперечник сверления. Они вгоняют и выводят наружу зубила (резцы) на различных скоростях, это все что они делают. Но, не будучи обремененными необходимостью вращения, они производят совсем потрясающую работу. Их размер (и, как следует, их мощность) более нередко выражается их фактическим весом — от 10-11 фунтов до 65-70 фунтов чудовищ (так именуемые «разрушающие» молотки). Если Вам требуется повредить либо снести плиту, либо вкрутить (установить) крепежный стержень (анкер, к примеру) в глубину стенки, либо участок асфальта — компания «Металл гирз» производит поставки со склада в Санкт-Петербурге оптом и в розницу пневматические зубила, обрубочные молотки, отбойные молотки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.