Сверление отверстий в металле — интернет-магазин «инструментстрой.рф»

Сверление отверстий в металле — интернет-магазин «инструментстрой.рф»

Каждый человек, делающий ремонт в своем доме, в какой-то момент сталкивается с необходимостью сверления металла.
До этого всего, нужно соблюсти технику безопасности и надеть защитные очки. В неприятном случае, при попадании раскаленной стружки на слизистую оболочку глаза, можно получить суровую травму.
Для получения отверстий в железных изделиях в домашней обстановке используют электронную либо ручную дрель.
Инструменты, которые потребуются нам в процессе сверления металла:
Дрель (в большей степени электронная);
Сверла из углеродистой стали либо с твердосплавными наконечниками;
Охлаждающая жидкость (допускается использовать отработанное масло);
Защитные очки;
Керн;
Чертилка (инструмент для нанесения разметки на обрабатываемый материал).
Перед тем, как конкретно приступить к сверлению отверстия данного размера, нужно нанести разметку. При всем этом, если требуется высверлить несколько отверстий на определенном расстоянии друг от друга, то необходимо спозиционировать весь чертеж полностью.

Потом отмеченные места нужно накернить с помощью керна — вышибить маленькие углубления в поверхности метала. Данная операция проводится для того, чтоб избежать срывов сверла, повреждения инструмента и материала. Заблаговременно изготовленные углубления также позволяют сверлу производить движение в правильном направлении.

Для получения отверстий в металле используют сверла со спиральной канавкой, изготавливаемые из углеродистой стали. Режущие грани сверла затачиваются зависимо от материала, в каком требуется высверлить отверстия. Чем тверже обрабатываемый материал, тем больше должен быть угол заточки (обычно сверло затачивается под углом в 85-90 градусов).

Завершив все нужные предварительные работы, можно приступать к самому процессу сверления. Для того чтоб в процессе работы не разрушить сверло, следует при сверлении металла соблюдать данное направление, избегать сильного давления на инструмент. Также по способности необходимо подавать охлаждающую жидкость в область сверления для устранения завышенных температур. По мере приближения к данному результату (если отверстие сквозное) нужно ослабить нажим, чтоб предупредить поломку сверла.

Если у вас нет способности подключить электронную дрель, а просверлить отверстие в металле просто нужно, то можно использовать ручной вариант дрели, но следует держать в голове несколько правил:

для сверления металла используются сверла из углеродистой стали У8, У10, У12 с винтообразной канавкой;
-при сверлении отверстия в металле вручную начинать движение следует плавненько, чтоб сверло не сломалось (если поперечник маленький) либо не соскочило;
-центровое отверстие нужно накернить более глубоко, чтоб избежать срыва;
-при сверлении отверстия огромного диметра рекомендуется использовать несколько сверл, равномерно увеличивая их размер.
-в область сверления под изделие лучше подкладывать древесную дощечку с целью устранения резкого выхода сверла.
-толщина обрабатываемого материала может быть полностью хоть какой (все находится в зависимости от длины сверла), а вот твердость металла должна быть ниже, чем у сверла.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.