Сверление стекла, отверстие в стекле, сверление зеркала

Сверление отверстий в стекле, зеркале.

Очень нередко появляется необходимость просверлить отверстие в стекле. Малюсенькое для крепления ручки стеклянной двери в мебели поперечником 4-5 мм либо побольше ф 6-8 мм для крепления зеркала либо стеклянной полочки. Для навешивания стеклянной дверцы уже нужно отверстие 26 мм, а для розетки — 70 мм. Все эти отверстия мы высверливаем при помощи алмазных сверел.

Можно ли просверлить отверстие в стекле без помощи других? Можно (читайте об этом тут), но поглядите на таблицу ниже, где приведены цены на сверление 1-го отверстия. Тут вы увидите, что средняя стоимость 1-го отверстия около 60 рублей. Это цена 1-го перьевого сверла, которое Вам необходимо приобрести, чтоб без помощи других просверлить отверстие в стекле. Добавьте сюда риск разбить стекло при сверлении, а возможность этого у дилетантов-60-80%, и вы поймете что сверление отверстий лучше доверить экспертам. Кстати, и у нас процент неудач доходит до 10 %.

Цена сверления стекла.

Толщина стекла
4 мм
5 мм
6 мм
отверстие ф 3-4 мм
40 рублей
50 рублей
60 рублей
отверстие ф 5-6 мм
45 рублей
55 рублей
65 рублей
отверстие ф 7-8 мм
50 рублей
60 рублей
70 рублей
отверстие ф 9-10 мм
55 рублей
65 рублей
75 рублей
отверстие ф 26 мм
60 рублей
70 рублей
80 рублей

Стоимость указана за 1 отверстие без зенковки.

Какие сверла употребляются для сверления отверстий в стекле?

Для сверления стекла есть два главных вида сверел:

  1. перьевые твердосплавные либо с алмазным напылением,
  2. трубчатые с алмазным напылением.

Перьевые сверла используются в главном в быту, а мастера употребляют трубчатые сверла с алмазным покрытием. Мы применяем трубчатые сверла германской компании Боле и Тайваня.

Разработка сверления стекла.

Стекло очень жесткий и в то же время очень хрупкий материал. При сверлении отверстий стекле нужно делать последующие условия:

  1. Отверстия в стекле высверливаются с 2-ух сторон. Начинают с одной стороны ( в зеркалах поначалу со стороны амальгамы) и просверливают стекло до середины его толщины, потом вторую половину толщины проходят с другой стороны. Тут требуется четкое размещение сверла по центру отверстия, чтоб отверстия с 2-ух сторон совместились.
  2. Неприемлимо сильное нагревание стекла, потому зона сверления должна повсевременно охлаждаться водой. Вода также связывает (смывает) стеклянную пыль, образующуюся при сверлении и тем защищает мастера от вредного воздействия стеклянной пыли. Сверление выполняться на маленьких оборотах и слабеньком нажиме, с постоянным поднятием сверла, чтоб обеспечить попадание воды в зону сверления, и снижения температуры стекла. При перегреве стекло лопается.
  3. Из-за хрупкости стекла требуется соблюдать последующие условия:
  • стекло должно лежать на ровненькой жесткой поверхности,
  • стекло не должно сдвигаться относительно сверла,
  • и сверло должно быть повсевременно перпендикулярно плоскости стекла.

4. По бокам готового отверстия образуются микротрещины, которые, при закалке стекла, могут привести к его растрескиванию. Чтоб этого избежать, нужно отверстия раззенковать с обеих сторон. Зенкование делается конусным сверлом с алмазным напылением.

Справки по тел.: 4-78-91, 4-72-72.

Мы находимся по адресу: Русская12.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.