Сверление отверстий в стекле

Сверление отверстий поперечником б—10 мм делают на сверлильных станках. Для того чтоб облегчить работу сверла и сразу воспрепятствовать чрезмерному выделению тепла, что может вызвать разрушение изделия, просверливаемое отверстие обильно смачивают жидкостью, обладающей большой теплоемкостью, т. е. способной всасывать тепло, выделяющееся при обработке стекла. Обычно для этой цели используют керосин.
Для сверления сплошным сверлом никаких абразивов не требуется. Сверла изготовляют из инструментальной стали. Для более толстого стекла и сверления отверстий огромных размеров употребляют сверла с пластинами из твердого сплава. Сверла не должны быть остро заточены (это вызывает образование щербин на стекле) и не быть тупыми (что вызывает возникновение сколов и чрезмерное нагревание стекла при сверлении, в итоге чего изделие может разрушаться).
Для сверления отверстий в стеклах шириной от 1 до 5 мм заместо железных используют алмазные сверла. Лучшие результаты и наибольшая производительность достигаются при сверлении алмазными сверлами отверстий поперечником 2—4 мм. При сверлении алмазными инструментами частота вращения сверла 1400—2000 об/мин.
В ближайшее время для сверления стекла стали использовать ультразвук. В данном случае железный инструмент вибрирует в суспензии шлифовального порошка. Таким методом высверливают отверстия хоть какой формы по контуру инструмента.
При сверлении отверстий огромного поперечника используют коронки (втулка с нанесенным по торцу алмазным порошком).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.