Кондуктор для сверловки отверстий. — инструменты и приспособления — о мебели — мебель и интерьер — мебель и интерьер своими руками

Не достаточно какой стык мебельных деталей обходится без шкантов. А сверловка отверстий под шканты не такое обычное дело, как может показаться. Тут очень принципиальна точность, по другому детали сойдутся не ровно.
На огромных мебельных предприятиях для сверловки отверстий употребляют многошпиндельные присадочные станки, либо даже высокоточные обрабатывающие центры, снаряженные компом. На маленьких предприятиях отверстие в торце сверлят ручной дрелью на глаз, позже вставляют в эти отверстия конусообразные метчики, прикладывают вторую деталь, и методом надавливания отбивают на ней места отверстий. Дальше, сверлят эти отверстия тоже ручной дрелью.

Таковой способ, во первых, очень не четкий: трудно достигнуть соосности отверстий, ну и сами отверстия поручаются неровными и разбитыми, вследствие использования дрели. Шкант в таких отверстиях держится плохо
Во вторых, это довольно неспешный процесс. Нередко мастера отрешаются от использования шкантов, что приводит ослаблению стыка и понижению свойства мебели.

Что делать, если предприятие маленькое, и ему просто не по кармашку драгоценное оборудование, а качество охото получить высочайшее?

Выход — в использовании кондуктора для сверловки отверстий.
Кондуктор для сверловки отверстий. - инструменты и приспособления - о мебели - мебель и интерьер - мебель и интерьер своими руками
Кондуктор для сверловки отверстий. - инструменты и приспособления - о мебели - мебель и интерьер - мебель и интерьер своими руками
Кондуктор для сверловки отверстий. - инструменты и приспособления - о мебели - мебель и интерьер - мебель и интерьер своими руками

Кондуктор — это приспособление в виде планки, в какой просверлены отверстия, в которые вставлены гильзы поперечником под сверло. Кондуктор крепится к мебельной детали зажимами, и направляет сверло перпендикулярно к плоскости сверления и прямо в цель. Потому что один и тот же кондуктор употребляют для сверления отверстий и в одной, и во 2-ой заготовке, получаем безупречную соосность отверстий.

Достоинства кондуктора:

  • Высочайшая точность;
  • Перпендикулярность отверстий за счет направляющей гильзы;
  • Высочайшая скорость.

На приведенном ниже видео можно узреть, как при помощи мебельного кондуктора устанавливается крышка тумбы всего за каких то четыре минутки.

Кондукторы бывают с регулируемым расстоянием меж отверстиями, и с не регулируемым. Регулируемые более универсальны, но наименее точны и надежны.
Мы используем кондуктор, который не регулируется, но имеет отверстия по всей собственной длине — 650 мм — с шагом 32 мм: можно вставлять сверло в хоть какое гнездо, зависимо от потребностей.

Итак, обещанное видео: как с помощью мебельного кондуктора присадить крышку тумбы за 4 минутки!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.