Сверление отверстии на токарном станке

Сверление отверстии на токарном станке

При сверлении на токарном станке закрепленное в пиноли задней бабки сверло обычно подают вручную вращением маховичка (рис. 82). Перемещение пиноли производят только конкретным воздействием руки на маховичок, без каких-то дополнительных рычагов. Наибольший поперечник сверления при ручной подаче, допускаемый станком 1К.6225 мм для стали и 28 мм для чугуна. Чтоб сверло не уводило от оси, за ранее засверливают торец заготовки маленьким сверлом малого поперечника (рис. 83). Можно также подвести к сверлу резец, закрепленный в резцедержателе оборотной стороной. Принципиально, чтоб торец заготовки был перпендикулярен к оси, т. е. чтоб не было торцового биения. Сверление ручной подачей малопроизводительно и мучительно для токаря, в особенности при сверлении отверстий огромного поперечника и глубочайших отверстий. Современные токарные станки (1К62 и др.) имеют приспособление для подсоединения задней бабки к каретке (рис. 84). Сверление на этих станках можно делать с автоматической подачей. При неоднократной обработке отверстий используют быстросменные патроны, дозволяющие стремительно подменять инструменты с хвостовиком сверла, зенкеры, развертки. Быстросменный патрон (рис. 85, а) закрепляют в пиноли задней бабки. Режущий инструмент закрепляют коническим хвостовиком в сменной втулке 2, у которой на внешней цилиндрической поверхности имеются сферические углубления. Втулку 2 вставляют в цилиндрическую расточку корпуса патрона /, шарики 3, сидящие в отверстиях корпуса, под действием скоса зажимного кольца 4 Заходят в сферические углубления втулки 2, связывая ее, а как следует, и инструмент с патроном.

Сверление отверстии на токарном станке

Для смены инструмента довольно немного двинуть кольцо, при всем этом втулка с инвентарем свободно выходит из-корпуса патрона. На замену инструмента затрачивается до 10 сек. При сверлении появляется огромное осевое усилие сопротивления, а механизм подачи допускает ограниченное осевое усилие (для станка 1К62360 кГ), потому сверление с автоматической подачей делают только сверлом с подточенной поперечной кромкой (форма НП). Отверстия огромного поперечника (более 30 мм) сверлят поочередно 2-мя сверлами, т. е. поначалу сверлят, потом рассверливают, чтоб поперечная кромка второго сверла не участвовала в работе.

Сверление отверстии на токарном станке

На рис. 85, б, в показаны сверло во втулке, зенкер во втулке. Режимы резания при сверлении. Глубиной резания t при сверлении является половина поперечника, а при рассверливании полуразность поперечников отверстия до и после обработки:

  Рекомендуемые режимы резания при сверлении и рассверливании приведены в справочниках. Охлаждающую жидкость при сверлении направляют конкретно в отверстие. Длину сверления (глубину отверстия) при работающем станке держут под контролем по делениям на пиноли либо по меловой риске на сверле. Виды, предпосылки и меры предупреждения брака при сверлении приведены в табл. 8.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.