Сверление бетона, кирпича. советы советы.

Сверление бетона, кирпича. советы советы.

Сверла по кирпичу, бетону для дрели

Многие люди сталкиваются с неувязкой ремонта квартиры, когда необходимо повесить шкаф, картину, карнизы для штор. Все это всегда связано со сверлением стенок, а если ваш дом сделан из кирпича или бетона, вам пригодится соответственное сверло и, конечно инструмент (дрель, или перфоратор). Как сверлить бетон?

Нужная информация про сверление кафельной плитки.

Отверстие можно сделать при помощи дрели с функцией удара, для этого вам пригодится особое твердосплавное сверло, наконечник которого сделан из жесткой стали (ВК8), называемой в народе «победит». Сверло имеет специальную заточку для ударной дрели, хвостовик имеет цилиндрическую форму. Размеры сверл под дрель имеют поперечникы от 4 до 12 мм. Наибольшая длина сверла 400 мм. Сверлить отверстия большего поперечника дрель не способна, в силу собственного не очень сильного удара. Потому производители и не выпускают поперечникы больше чем 12мм. Сверлить дрелью кирпич довольно легко, что нельзя сказать о сверлении бетона (неэффективно). Для этого лучше использовать перфоратор. Сила удара у него еще больше (приблизительно втрое), сверление занимает еще меньше времени и сберегает ваши силы. Если в хозяйстве нет такового инструмента как перфоратор, и необходимо просверлить 2-3 отверстия, можно пользоваться дрелью. Но при всем этом сверла стремительно тупятся, большой расход. Приблизительно 2-3 отверстия одним сверлом. При сверлении перфоратором, можно сделать 20-30 отверстий. Это расход при сверлении дешевыми сверлами (примерная цена 20руб за 6 мм сверло и рублей 40 за бур для перфоратора). Можно прийти к выводу: перфоратором сверлить бетон намного дешевле.

После того как, отверстие готово, вам пригодится пластмассовый дюбель, вставляем его в отверстие, а уже в него закручиваем шуруп. Размер дюбеля подбирается по последующей схеме: поперечник дюбеля должен быть приблизительно вдвое больше поперечника шурупа. Так к примеру, для 3,5мм шурупа пригодится 6мм дюбель. Сам дюбель должен быть точно того же размера как размер сверла, и соответственно как размер отверстия. Каким сверлом пользоваться для того, чтоб повесить кухонный шкаф? Для этого полностью подойдет 8 мм. Чтоб подвесить картину хватит и 5-6мм поперечника.

Статья про полировку гранита и мрамора, что для этого необходимо.

По мере надобности просверлить отверстие огромного размера, выше 12 мм, вам будет нужно перфоратор. Он способен высверлить отверстие до 120 мм. Такие нужны при прокладке сантехнических труб, например. Буры (сверла) для перфоратора имеют размеры от 4 – 28 мм. Длина сверла так же может быть различной. Бур поперечника 4мм — имеет наивысшую рабочую длину 50мм, 5 мм – 100мм, 6мм – 150мм, 8мм – 250мм, 10мм – 540мм. Буры поперечником 12мм и выше имеют наивысшую длину 1000 мм. Мелкие буры не бывают очень длинноватыми, потому что просто переломятся при сверлении.
Хвостовик бура имеет разъем SDS-plus (стандартный для всех перфораторов). Есть и разъем SDS-max (обычно, применяется в промышленной сфере), таковой навряд ли понадобится в бытовых критериях, имеет возможность сверлить бурами очень огромных поперечников (выше 30 мм), мощнейший и обладает впечатляющими размерами. Принципиальный момент, если будете использовать длиннющий бур (800-1000мм): рекомендуется начать сверление маленьким буром (приблизительно 350мм), позже уже вставлять длиннющий бур. Все это делается во избежание перелома бура в его основании.
Сверление бетона, кирпича. советы советы.

Сверла (буры) для перфоратора

Так же есть коронки по бетону, такие имеют размеры от 35мм до 120мм. По периметру размещены твердосплавные напайки. Ими необходимо создавать сверление БЕЗ УДАРА. Т.е. включать перфоратор в режим обычного сверления, в отличие от сверления буром. Чтоб напайки у коронки не тупились стремительно, необходимо делать перерыв, не за один проход высверливать отверстие. Стандартная глубина отверстия выходит около 150мм. Если необходимо поглубже, то имеются в продаже удлиненные хвостовики. Можно заглубиться и на 300мм. Необходимо отметить, что для коронок огромного поперечника, желателен мощнейший перфоратор (1000 Вт и выше). Такому легче управится с работой, будет меньше нагреваться движок, для маленьких поперечников довольно и 700-800Вт агрегата, к примеру для отверстия под электронную розетку (обычно, 68мм).
Сверление бетона, кирпича. советы советы.

Коронки по бетону и кирпичу

Верная разработка укладки ламината.

Имеются и коронки по бетону с карбидно-вольфрамовым напылением. Их преимущество в том, что можно сверлить не только лишь бетон, кирпич, да и глиняную плитку. Очень комфортно, когда необходимо высверлить отверстие в стенке под розетку, а на стенках кафельная плитка. Не надо поменять коронки, сходу проходите все одной, и бетон и кафель. Необходимо отметить, что такая коронка имеет шестигранный хвостовик, созданный для сверления дрелью. Лучше мощная дрель (более 800Вт).
Сверление бетона, кирпича. советы советы.

Корнка по кирпичу, бетону, кафелю

Что касается свойства буров, коронок и цен: дешевые фирмы-производители — “Stayer”, “Fit”, “Энкор”. Цена таких сверл, коронок довольно невысока. Например 6-8мм (самые нередко применяемые) стоит около 35-50 руб. Коронка для розетки около 300-350 руб. Дорогие фирменные буры к примеру, “Bosch” стоят в пару раз дороже. Да и срок службы их приметно подольше. Для дома полностью подходят дешевые варианты, потому что используются изредка.

Приобрести инструмент для сверления можно как в строй магазинах, так и заказать в веб.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.