Vseinstrumenti.ru. победитовые сверла по бетону, камню и кирпичу: цены и много в наличии, широкий выбор более 500 моделей

Хвостовик — часть сверла, созданная для его крепления в инструменте. Современные производители выпускают оснастку с хвостовиками различных типов.
Для фиксации в главном патроне употребляются сверла с цилиндрическими и шестигранными хвостовиками.
Оснастка с цилиндрическим хвостовиком — одна из самых фаворитных на сегодня. Но такая форма препятствует передаче высочайшего вращающего момента, потому что сверло в данном случае начитает проворачиваться в патроне.
Шестигранный хвостовик в этом плане более надежен. Такие сверла могут устанавливаться как в классическом патроне, так и в держателе для бит в четверть дюйма. Последний вариант существенно уменьшает время, затраченное на замену оснастки, но при всем этом, понижает точность работ. Для устранения подобного недочета были разработаны сверла Centrotec со немного скругленными гранями хвостовика.
Хвостовики SDS-типа употребляются в быстрозажимных патронах. Система SDS, разработанная и внедренная компанией Bosch в 70-х годах прошедшего века, создана для резвой смены сверл либо буров.
Хвостовик типа SDS для крепления в инструменте имеет два паза. Его поперечник составляет 10 мм, а глубина погружения в патрон — 40 мм.
SDS-plus: на таком хвостовике имеется два открытых паза для направляющих клиньев патрона и два закрытых для упора стопорных шариков. Поперечник — 10 мм, фиксируется в патроне на глубину 40 мм. Обычно, применяется вместе с легким строительным инвентарем.
SDS-max — оснастка с таким хвостовиком употребляется с томным, проф инвентарем большой мощности и производительности. Таковой хвостовик имеет значимые поперечник (18 мм) и глубину погружения в патрон (90 мм), крепится в инструменте благодаря трем открытым и двум закрытым пазам.
Хвостовик SDS-top имеет поперечник 14 мм, вставляется в патрон на глубину 70 мм. Оснастка с таким хвостовиком оптимальна для дрелей и перфораторов среднего класса (порядка 4 кг).
В хвостовиках типа SDS-quick пазы изменены на выступы. Это увеличивает устойчивость к проворачиванию и позволяет передавать оснастке больший вращающий момент.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.