Техника безопасности

Как один, все сотрудники отдела по охране труда начинают собственный доклад Дорогие товарищи! Запомните, что правила по технике безопасности написаны человеческой кровью.
Позже следует обычная минутка молчания, после этого идут разборки, кто куда залез.
Вам предлагается одна из первых проблем, с которой встречается начинающий, но в дальнейшем видевший себя, обычно, проф Моддером. Слету задает для себя вопрос, где и как это все делать, смотря из окна собственной квартиры на десятом этаже. Естественно, это неувязка не относится к тем Моддерам, которые живут на земле – у их с этим вопросом поординарнее будет, там место и мастерская есть наверное, и молоток они могут держать с юношества и с безопасностью не раз сталкивались. Эта неувязка относится к тем 84% Моддерам, которые живут в высотных домах. Но, невзирая на послание по технике безопасности либо что-то вроде, это касается и тех и этих.
Предупреждаем, что Мы не несем никакой ответственности за хоть какой, прямой либо косвенный вред, принесенный нашими статьями, или другой информацией на веб-сайте.

Электричество

1-ое место занимает по силе травматизма и даже с смертельным финалом – это электронный ток. Наш компьютер, как всем понятно, питается электронной энергией, нам ее поставляют в виде переменного тока напряжением в 220 V . Самым небезопасным считается, когда электронный ток проходит через сердечко, от одной руки к другой либо от руки к ноге. Чтоб исключить это, не следует сразу 2-мя руками дотрагиваться к элементам устройства либо держаться другой рукою за батарею, (питьевой кран, торчащая арматура из стенки) – короче все, что соединено с матушкой землей, электронный ток прекрасно в нее утекает, и не хотелось бы быть проводником в этой цепи. Ну, а чтоб ток не ушел через ногу, нужно подкладывать изолирующий резиновый коврик.
Все демонтажные и монтажные работы следует делать на обесточенном устройстве. Имейте ввиду, что когда Вы выключаете собственный ПК (с блоком питанием типа АТХ) через кнопку POWER и угасает зеленоватый светодиод, останавливаются вентиляторы (жизнь тормознула), ну это не все, на материнской плате существует дежурное напряжение, а означает, блок питания работает в ждущем режиме (а если работает, означает на него поступает 220 V ) и ожидает старта от материнской платы, а та ожидает включение микрика на фронтальной панели вашего ПК, другими словами кнопку POWER . Означает, перед тем как что-то делать, выдерните силовой шнур 220 V из разъема блока питания вашего ПК.
Если в устройстве имеются высоковольтные конденсаторы, то их следует разрядить (в компьютерном БП и мониторе они есть). Если требуется провести какие-либо замеры либо испытания на включенном девайся, будьте максимально внимательны и осторожны, используйте зажимы типа “крокодил”, прикрепленные заблаговременно. Щупы мультиметра обязаны иметь надежную изоляцию, а провода не обязаны иметь повреждений.
Поверхность десктопа должна быть изготовлена из диэлектрического материала и не захламлена инструментами, стружками и обрезками проводов. Даже малая стружка, которая свалится в компьютер, способна вполне его вывести из строя. Это обычно бывает, когда кусачками Вы откусываете проволоку либо что-то железное. КУСЬ – и улетело непонятно куда. Корпус компьютера, как и паяльничек, нужно заземлять (лучше по этому вопросу обратиться к спецу), это обеспечит безопасность в случае пробоя изоляции и возникновения на корпусе фазного напряжения.
Предохранители электросети, электромеханические “пробки” должны быть исправными и на подходящую величину отсечки. Детки, домочадцы и животные имеют право не знать «коварной сущности» паяльничка, предупредите их и не оставляйте жаркий паяльничек без присмотра.

Слесарные работы

Да, учитель по трудам в школе нас чему-то и обучил, и за это ему скажем спасибо. И все-же, перед тем как начать творить свое сочинение, побеседуйте со знающими людьми, работающими в слесарном деле. Ручной слесарный инструмент должен быть в исправном состоянии. Ножовки, отвертки, ратфили и другие инструменты, имеющие заостренные хвостовики, должны быть с крепко насажеными на хвостовики ручками с гладкой и ровненькой поверхностью. Длина ручек должна быть достаточной для комфортного использования. Кусачки и плоскогубцы не обязаны иметь сломанных рукояток, трещинок и заусенцев. Губы кусачек должны быть наточенными, без повреждений, а губы плоскогубцев иметь несработанную насечку. Слесарные тиски обязаны иметь исправный зажимной винт и губы с несработанной насечкой, должны быть накрепко закреплены к верстаку (равно как и обрабатываемая деталь).
Электроинструменты, такие как дрели, электролобзики, болгарки и дремели, должны употребляться только с исправной изоляцией токоведущих проводов.
При работе с электроинструментом воспрещается: держать его за провод либо рабочий орган (сверло, диск, пилу и т.д), вставлять либо вынимать рабочий инструмент до полной остановки мотора, подключаться к сети методом скручивания проводов и снимать защитные кожуха. Во время работы нужно смотреть за тем, чтоб соединительные провода не касались жарких, мокроватых и масленых поверхностей. В перерывах и при выключении тока в питающей электросети электроинструмент нужно отсоединять от розетки.
Режущий инструмент должен всегда быть острым и иметь правильную заточку. Неприемлимо работать огрызками и тупыми сверлами. На тупое сверло приходится очень жать, — как следствие облом инструмента и травмы. Припоминаю, что работа в перчатках на слесарных станка недопустима! Сами посудите, ниточка намотается на сверло и оторвет палец… При работах с дремелем и болгаркой непременно следует надевать защитные очки.

Химия

Внушительно просим перед тем, как начать химичить, приобретите легкие резиновые перчатки, респиратор, очки и если после работы у вас заболит голова, тяжело дышать либо вообщем плохо чувствуете себя, обратите на это огромное внимание. Для моддинга употребляется огромное количество небезопасных химикатов. Лишне припоминать, что при работе с красками и растворителями следует отлично проветривать помещение. Следует избегать попадания реактивов на кожу и, тем паче, в глаза. Особо небезопасны клеи для оргстекла. Дихлорэтан- его основная составляющая, очень летуча и очень опасена для здоровья.

Правила пожарной безопасности

Не дай боже, если произойдет пожар. Сходу небольшой совет: обесточить помещение (вывернуть предохранительные пробки обе либо выключить оба пакетника), естественно, пожарники, перед тем как тушить пожар, сами вырубят весь дом от электроэнергии и газа, но пока они приедут, может быть, кто-либо из вас в момент эффекта ливанет воду в огнь, а там возможно окажутся обнаженные провода с напряжением 220 V -несчастный случай обеспечен. Большие пожары часто принимают нрав стихийного бедствия и сопровождаются злосчастными вариантами с людьми. В особенности небезопасны пожары в домах, где всегда есть захламлённые квартиры и на балконах нередко хранятся легковоспламеняющиеся и горючие воды, даже баллоны с газом.
При работе с открытым огнем будьте внимательны и аккуратны, предусмотрите направление ветра, средства для тушения огня. Проверьте электронную проводку на отсутствие изъянов. Толщина и качество проводов должна соответствовать нагрузке. Проверьте надежность и изоляцию электронных розеток и вилок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.