Сверла по металлу / строй продукты / статьи

Свёрла по металлу, как и следует из наименования, созданы для выполнения отверстий в изделиях из разных видов металла: легированной и нелегированной стали, сероватого и ковкого чугуна, металлокерамических сплавов, цветных металлов. Не считая того, их можно использовать при работе с твёрдыми пластмассами.

Обычно используются спиральные свёрла, представляющие из себя цилиндрический стержень с 2-мя винтообразными канавками. Они наклонены к оси сверла под углом от 10 до 45° и образуют режущие кромки. Также винтообразные канавки отводят стружку, образующуюся в процессе сверления отверстий.

Формы хвостовиков свёрл по металлу

Спиральные свёрла выпускаются с хвостовиками цилиндрической, конической, а время от времени и шестигранной формы. Но более распространёнными являются 1-ые два варианта. Как правило, свёрла с цилиндрическим хвостовиком имеют поперечник до 12 мм, с коническим — от 6 до 60 мм.

Цилиндрический хвостовик крепится в трехкулачковом патроне либо другом приспособлении, нужном для соединения свёрл со шпинделем сверлильного инструмента. Крепление конического хвостовика осуществляется конкретно в шпинделе станка. Если же конус сверла не совпадает с конусом шпинделя, употребляется переходная втулка.

Материалы для производства свёрл по металлу

В связи со специфичностью внедрения, свёрла по металлу делаются из быстрорежущей стали Р9, Р18 и стали 9ХС. Внедрение конкретно этих материалов обеспечивает высшую крепкость и долговечность изделий, позволяет достигнуть очень действенных результатов в процессе сверления отверстий.

Цвет сверла впрямую зависит от метода его финальной обработки. Перегретый пар, использующийся для увеличения износостойкости изделий, придаёт им темный цвет. Приглушенный золотистый колер гласит о том, что был произведён отпуск для снятия в металле внутренних напряжений. Ярко-золотистый цвет свидетельствует о нанесении слоя нитрида титана, повышающего крепкость сверла и уменьшающего трение. Если же изделие имеет сероватый цвет, это означает, что дополнительную обработку по упрочнению оно не проходило.

Маркировка свёрл по металлу

Маркировка свёрл русских производителей находится в зависимости от поперечника изделий: если он меньше 2 мм, маркировка не наносится; от 2 до 3 мм — проставляется поперечник и марка стали; более 3 мм — кроме поперечника и марки стали либо твердого сплава пластинки, указывают марку производителя и время от времени — класс точности сверла.

Забугорные производители не только отмечают маркировкой сами свёрла, да и наносят информацию на упаковку продуктов. Собираясь приобрести инструмент такового рода, вы можете узреть на нём наименование страны производства, торговый символ компании-изготовителя, марку стали, поперечник и длину сверла. Часто на изделии указан и материал, для сверления которого он предназначен.

Внедрение свёрл по металлу для работы с другими материалами

В отличие от многих других видов свёрл, свёрла по металлу подходят для работы не только лишь с этим материалом. При этом следует учесть целый ряд аспектов, чтоб не попортить обрабатываемое изделие. К примеру, при работе с древесными деталями свёрла по металлу можно использовать как повдоль волокон, так и поперёк. Но отверстия могут получиться с неточными, «рваными» краями. Только свёрла со специальной заточкой управятся с древесной породой так же просто, как и с металлом.

При высверливании отверстий в оргстекле может произойти другое явление — выйдет из строя само сверло. Это бывает тогда, когда без обеспечения дополнительного остывания сверло перегревается.

Качество свёрл — залог их долговечности

При всём богатстве выбора, представленном на прилавках магазинов, приобрести инструмент, который прослужит длительно, не так просто. Принципиально держать в голове, что дешёвые свёрла долговременными быть не могут, потому следует выбирать только высококачественные изделия от надёжных производителей. Такие свёрла делают из качественной инструментальной углеродистой, легированной либо быстрорежущей стали, стойкой к изломам. Для их производства употребляются только особые цельные заготовки. Свёрла по металлу, независимо от страны производства, имеют маркировку с указанием поперечника, могут подвергаться заточке вручную либо на станках.

Бывалые мастера, часто использующие при работе дрели, знают все тонкости и аспекты и навряд ли ошибутся с выбором свёрл. А вот начинающим имеет смысл брать металлорежущий инструмент и расходные материалы к нему исключительно в специализированных торговых точках. Там непрофессионалы сумеют проконсультироваться с торговцами, получить товарный чек и гарантию того, что приобретённые продукты вправду соответствуют эталонам свойства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.