Уроки ювелирного дела » страничка 117

ВИДЫ ДРЕЛЕЙ И ПРОЦЕСС СВЕРЛЕНИЯ

С стародавних времен дрель служила в качестве вспомогательного инструмента ювелира. Работа с ней просит определенного навыка: нужно подымать и опускать перекладину дрели в определенном темпе для того, чтоб вал со сверлом крутился безпрерывно. На современных ювелирных предприятиях над рабочим столом ювелира обычно устанавливается навесная электродрель (бормашинка). Она снабжена электромотором мощностью около 80 Вт с охлаждающим вентилятором. Под верстаком ювелира размещен пусковой реостат с педалью, при помощи которого регулируется число оборотов вала от 0 до 8000 об/мин. Движение от электромотора к инструменту передается через металлической сердечник гибкого вала поперечником 4 мм, на конце которого укреплена державка. Сверла, фрезы и абразивные инструменты зажимаются в 3-х кулачковом патроне державки.

Процесс сверления.
Сверлением получают в заготовке углубления либо отверстия цилиндрической формы. По мере надобности форма углубления либо отверстия может изменяться следующим фрезерованием, опиливанием, распиливанием и т. п. операциями.

Уроки ювелирного дела » страничка 117

Рис. 42. Виды сверл: а — перовое сверло; б — сверло «Эйрека»; в — спиральное сверло; г — центровое сверло

Принцип деяния сверла можно проследить на примере первого сверла (рис 42, а). На фронтальной рабочей части инструмента размещены режущие кромки. Два резца подобные режущие кромки, действующие по принципу клина размещены наклонно друг к другу и, встречаясь, образуют угол при верхушке φ имеющий величину от 110 до 120°. Режущие кромки заточены так, что угол заострения клина β = 51°. Наклонное положение режущих кромок дает сверлу нужное направление и упрощает внедрение его в материал. На инструмент действуют сразу силы резания, направленные по нормали к режущим кромкам, и усилие подачи, действующее по оси сверла Силы резания преодолевают сопротивление металла отрыву; усилие подачи дает возможность режущим кромкам просачиваться поглубже в материал.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.