Виды сверл — страничка 26

Спиральные сверла (рис. 42, в) также дают четкие и незапятнанные отверстия.

Пробочное сверло (рис. 42, г) позволяет высверливать отверстия довольно огромных поперечников. Его рабочая часть представляет собой цилиндр с диаметральным резцом снутри и радиальным подрезателем на боковой поверхности. Обычно такое сверло используют для высверливания сучков либо посадочных гнезд под четырехшарнирные петли.

Зенковочным сверлом (либо конической зенковкой), рабочая часть которого выполнена в виде конуса с продольными канавками к центру, рассверливают отверстия под головки саморезов и болтов (рис. 42, д).

Все виды сверл могут применяться как для сверления ручными немеханизированными приспособлениями (коловоротами, спиральными дрелями), так и ручными механическими дрелями, также сверлильными станками.

Коловорот (рис. 43, а) используют для ручного сверления отверстий сверлами различного предназначения.

Виды сверл - страничка 26

Рис. 43. Виды сверл: а – коловорот; б – бурав; в – буравчик.

Буравом (рис. 43, б) сверлят глубочайшие отверстия, с по-мощью буравчика поперечником 2–10 мм (рис. 43, в) получают неглубокие.

Для того чтоб наметить центр отверстия, его накалывают шилом. Сверло должно быть отлично заточено, только тогда отверстие получится четким. Потом сверло нужно крепко закрепить в патроне коловорота либо дрели. При работе с дрелью либо коловоротом необходимо смотреть за тем, чтоб ось их вращения совпадала с осью отверстия.

Сквозные отверстия делают по четкой разметке с 2-ух сторон детали. При сверлении с одной стороны детали до выхода сверла на другую сторону нажим на ручку головки коловорота (либо ручку дрели) следует несколько ослабить, чтоб предупредить откол, отщеп либо трещинку в детали. Очередной метод избежать этого – подсунуть под деталь доску.

 
item->toc)) : ?>
item->toc; ?>
—>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.